Саратовские родители в прокуратуре

Елена Черлянцева
Подготовка к ЮЮ. Перестарались? Усердствовали в исполнении устных приказов? Проверяли на что способены родители? Возможно готовятся к тому, как одурачить народ на законных основаниях. От кого же все-таки исходит зло, от министра образования Фурсенко или от правительства, предавшего народ?


Коллеги из Саратова в борьбе с чиновниками из министерства образования преступающие закон.

       www.oodvrs.ru
              Школьникам залезли в душу Сегодня стало известно, что в министерство образования и прокуратуру поступили жалобы на руководителей нескольких саратовских школ. Там в качестве эксперимента решили составить «паспорта здоровья школьников».

       Родителям предлагали ответить на десятки вопросов, которые показались им не только неприличными, но и нарушающими права человека. Например, в анкете спрашивали: был ли ребенок желанным и не считают ли его в семье беспомощным и агрессивным?

       В скандале разбирался корреспондент НТВ Михаил Чернов.

       Всероссийские паспорта здоровья школьников появятся только через два года. Не дожидаясь отмашки с верху, на местах запускают свои, пилотные проекты. Но в Саратове первый блин вышел комом.

       Отец ученика: «Это дите мое, я за него буду заступаться, понятно? Чего в личную жизнь-то лезть?»



       В школе № 5 зреет скандал. Родители поделились на два лагеря. Поводом стали анкеты, которые их попросили заполнить накануне, на родительских собраниях. Вот лишь некоторые вопросы: была ли мамина беременность запланированной или случайной; закричал ли ребенок сразу; была ли на коже головы опухоль или кровоподтеки; хорошо ли ребенок сосал грудь. Подобная откровенность многих взрослых поставила в тупик.

       Мать ученика: «Я совершенно не понимаю, в каких целях потом будет использована эта информация, для чего и кому она нужна».

       Ученик: «Это должно касаться лишь семьи и никого больше, кроме семьи».

       Родители повозмущались, но в итоге на неудобные вопросы большинство ответило. И лишь некоторые отказались наотрез.

       Мать ученика: «Если вы не хотите заполнять эти анкеты, как другой психолог мне сказал, значит, у вас уже проблемы, значит, вы что-то скрываете».

       А родители утверждают: в их районе такие анкеты раздавали в четырех школах. Это вовсе не всероссийские «паспорта здоровья школьника», проект, который должен оценить развитие каждого и всех вместе. Просто некоторые школы работают на опережение, экспериментируют, в первую очередь, над младшими классами.

       Ирина Гурская, педагог-психолог: «Когда ребеночек приходит в школу, можем выяснить, что семья относится к группе риска по каким-то показателям и поставить ее на учет».

       Доводы руководства школ: без этих ответов ребенок рискует стать изгоем, ведь со всеми детьми психолог будет заниматься, а с ним нет. Организация «Всероссийское родительское собрание» распространила специальные обращения о том, что подобные анкеты нарушают врачебную тайну, Конституцию и Европейскую конвенцию по правам человека. Откровенные вопросы теперь на прокурорском контроле.

       Максим Калигин, старший прокурор отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Прокуратуры Саратовской области: «Проведение проверки по данным обращениям было поручено министру образования Саратовской области и взято прокуратурой области на контроль. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

       В Министерстве образования области от эксперимента открестились. Здесь утверждают, что инициатива исходила с мест. Из школ или районных отделов образования, пока не понятно.

       Гарри Татарков, министр образования Саратовской области: «Если говорить об ее содержании, оно не выдерживает никакой критики. Это выражается одним словом - перестарались».

       В то же время известно, что такие методические рекомендации психологам раздавали на региональных курсах повышения квалификации. Сейчас опросники в спешном порядке изымают. Воспитательную работу теперь обещают провести с директорами школ. До той поры, пока не появится «федеральный паспорт здоровья», подобные скандальные эксперименты власти пообещали пресекать Источник: ntv.ru

       Комментарии
       Елена Черлянцева (Пенза) от: 2010-10-10 23:07:22

       e-mail: amadeos@yandex.ru

       Наши министры и управленцы образования хорошо устроились: ремонт школ; ремонт классов; подготовка к ЕГЭ и к МЕГЭ - за счёт родителей. У нас в Пензе на подготовку к МЕГЭ 9-класснику нужно выложить 2000 рублей (лучшая традиция средневековья - оплатить казнённому работу палача). А ещё один вид ПОБОРА - учебники. Они не только обирают СЕМЬИ, но и перешли к моральному уничтожению родителей. Куда уходят деньги государства? Нужны ли нам нахлебники и палачи? Необходимо подумать, как от них избавиться.

       Елена Черлянцева (Пенза) от: 2010-10-10 23:41:13

       e-mail: amadeos@yandex.ru

       Уважаемые родители! Управленцы открещиваются от своих приказов и ссылаются на "перебор" со стороны администрации школ. Но ни один директор не шевельнёт и пальцем без приказа сверху. Члены родительских комитетов школ готовы выполнять любой приказ школьного администратора (естественно устный). Часто причиной такого рабства являются чада членов родительского комитета, получающие "нужные" баллы в аттестатах. С меня требовали деньги: на шторы, линолиум, пластиковые окна для столовой школы не администрация, а родители. "Ваш ребёнок будет ходить по нашему линолеуму" - вот довод усердных поборщиков. Всё так продумано, что чиновники не при чём - письменных приказов нет! Необходимо вынуть из своего кармана чужую лапу, незаконно залезшую в Ваш бюджет!

       Елена Черлянцева (Пенза) от: 2010-10-10 23:44:35

       e-mail: amadeos@yandex.ru

       ОТ ДУШИ ПОДДЕРЖИВАЮ РОДИТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ОБРАТИЛИСЬ В ПРОКУРАТУРУ ПО ПОВОДУ "ПАСПОРТА ЗДОРОВЬЯ"!!!

       Татьяна (Тюмень) от: 2010-10-11 09:35:36

       Вот ведь гады! Лезут и лезут с завидным упорством. Надо что-то делать, пока не стало поздно. Молодцы родители, которые обратились в прокуратуру, но большая часть, к сожалению, как стадо баранов.