Ювенальная юстиция

Елена Черлянцева
 мне страшно за свою семью…

www.oodvrs.ru
Почему-то традиционная семья одинаково не по душе и тем, кто строил светлое советское будущее в СССР, и тем, кто создает либеральный капиталистический рай на Западе. Ведь человеком без корней легче управлять, заставить бороться за социалистические или либеральные ценности. У того, кто воспитывался в традиционной семье, когда связь не прерывается от поколения к поколению, больше шансов остаться верным настоящим человеческим идеалам.
В СССР главным воспитателем оказывалось государство. Примерно то же самое происходит сейчас на Западе. Там родители, похоже, низводятся на уровень обслуги. А если обслуга не очень устраивает хозяев, ее ведь можно сменить. То есть забрать ребенка из семьи, если «ущемляются его интересы». Под «ущемление» может попасть и невинный шлепок по попе малыша, и выговор строгим голосом. У нас - стремление сделать все «как у них», и, похоже, ювенальная юстиция скоро станет не предметом горячих дискуссий, а - реальностью. Боюсь, что суровой.
Первые шаги к этому уже активно делаются. В сети обсуждалась история, как беременная третьим ребенком женщина, украшая елку, упала со стула. И нечаянно толкнула среднюю дочь. Та неловко упала и в итоге - синяк на лице. В садике девочка объяснила: «меня мама толкнула» и ее прямо из сада увезли в приют. Только через суд родители смогли вернуть дочку домой. В ужасном психологическом состоянии: месяц в детском доме для «домашнего» ребенка не прошел даром.
Некоторые многодетные мамочки пишут, что их детей регулярно осматривают на предмет... синяков. Мне в голову не приходит предъявлять претензии к воспитателям, когда дочка рассказывает, как она упала и демонстрирует огромную шишку. Потому, что дети бегают, играют и - падают, ударяются. Это нормально. Неужели теперь любой синяк может стать поводом, чтобы ребенка «изъяли из семьи»? Это и звучит как-то ужасно...
От кого нужно защищать наших детей? От нас, родителей?
С неблагополучными «родителями», которым в лучшем случае безразлична судьба их детей, вопрос у нас и сейчас решается, их лишают прав, детей передают в детские дома, где у тех появляется небольшая надежда попасть в нормальную семью. Для кого же тогда нужна ювенальная юстиция? Для тех, кто заботится о своих детях, кто воспитывает их?
Ведь мы, родители, в день по сто раз «ущемляем права ребенка». Не даем смотреть мультфильмы, когда и сколько им хочется, не разрешаем есть одни сладости, в холодную погоду - не даем нагуляться вволю, не всегда покупаем то, что малышу хочется... А иногда - можем и накричать. Ну живые ж люди, устаем.
Это значит, что детям с нами плохо?
Меня мама воспитывала строго: заставляла переписывать тетради, сильно ругала за тройки. Мне и сейчас это кажется несправедливым. Но я всегда знала и знаю, что она меня любит, и именно к маме можно всегда обратиться, поделиться радостным и грустным. И она всегда бросится на помощь, забывая о себе. Но тогда, в детстве, в порыве обиды, вдруг бы я обратилась к «защитнику» детей? Страшно представить, к чему это могло бы привести. А что говорить об угловатом и противоречивом подростковом возрасте, когда все сложно и кажется, что родители тебя не понимают? Тогда точно захочется нажаловаться на предков. Ведь подросток часто сначала делает, а о последствиях думает уже потом.
Если честно, мне страшно. Я боюсь, что кто-то посторонний захочет проникнуть в уютный, кажущийся таким защищенным внутренний мир моей семьи. Неужели поговорка «мой дом - моя крепость» скоро станет не актуальной? И ребенка смогут забирать из семьи только по тому, что, скажем, соседка (с которой у родителей отношения не очень складываются) пожаловалась, что слышала, как на него накричали? Или потому, что подросток подал заявление, где указал, как его ущемляют - не покупают новый компьютер...
Вообще мне кажется дикой ситуация, когда ребенок знает, что всегда может пожаловаться на родителей, «защитить свои права». Ведь испокон веков папа и мама были главными людьми для маленького человечка. А теперь ему сообщают, что это, оказывается, вовсе не так. И главное - разве может что-то заменить родительскую любовь?
А вы что думаете по этому поводу? Что несет нам с вами ювенальная юстиция?

 Источник: baby.ru

 Версия для печати
Комментарии
  Елена  от: 2010-10-29 15:35:23

"Министры" образования - так называются управленцы от образования во всех регионах - это они навыигрывали грантов, получили на их реализацию огромные деньги, деньги за которые продали наших детей, они не остановятся ни перед какими нашими убеждениями. Их надо выколупывать физически. Они всячески показывают какие мы несостоятельные родители.

  Елена  от: 2010-10-29 15:37:19

. К примеру по математике, они умудрились до 4 класса впихнуть почти всю математику. Во 2 классе, не зная умножения и деления на 10, не зная пропорций, ребёнок должен работать с единицами длинны. Детей не учат писать. Им придумали дорогостоящие тетради, где дети заполняют пустые клеточки. При таком раскладе дел, каждому родителю необходимо бросить работу и заниматься с детьми, или нанять репетиторов по всем предметам.

  Елена  от: 2010-10-29 15:42:36

Уважаемые родители! настала пора взять процесс образования наших детей под общественный контроль. Образование должно выполнять социальные функции, а не служить источником дохода зажравшимся министрам, раздувшимся за наш счёт и за счёт продажи детей.