Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Арцах Армянская страна

Григоров Амирам
(А. Манасян, мой перевод с карабахского диалекта армянского языка, публикуется по просьбе автора)

Арцах, армянская земля,
Твои несокрушимы стены!
Монастыри твои священны,
Твои возвышены поля.

Твои дороги были алы,
И были чёрными как шали,
Когда восточные вандалы
Твой гордый род уничтожали.

Я ль позабыть тебя смогу,
Твой вечный данник в целом свете,
Когда детей твоих в Баку
Сжигали заживо соседи*,

И верил Мандельштам слезам,
Среди руин, в песке и прахе,
Когда зловещий свой азан
В тебя вонзали падишахи.

Шуша, столица горных вод
Глядит армянскими церквями
Все горы с нами, враг под нами
А выше только небосвод.



* Имеется в виду Бакинские погромы января 1990 года, когда преступники-азербаджанцы, получив на руки списки проживающих в городе армян, экипированные и заранее заготовившие холодное и огнестрельное оружие, в течении трёх дней, убивали, грабили насиловали и уничтожали армян в Баку. Их обливали бензином и заживо сжигали, сбрасывал с крыш домов, отрезали носы и уши, при полном сочувствии и невмешательстве милиции, властей и мусульманского духовенства.


Рецензии
Написать рецензию
Земля моя, мой Карабах!
Наиля Надир
*Карабах (qara bag)- в переводе с азербайджанского - чёрный сад

Каждый доказывает, что КАРАБАХ это их земля.
-------------------------------------------------------------------------
Я не буду спорить,что ТАК названа это земля,так переделаны многие населенные пункты,только вот зачем обманывать себя!Всю историю перелопатили,повычеркивали,все ,что не выгодно.Если через несколько лет приехать в Баку,то тот ,кто не был когда-то коренным бакинцем,не узнают ,что было у вас до всех тех лихих событий!Все стерто,выбрашено,разрушено .Это было не только в Баку,это было везде,откуда изгоняют людей,бывших хозяев.Отнимали дома,имущество,грабили,делили,открывали коммисионные и антикварные магазины,чтобы сбыть имущество всех,кто покинул этот город.Так как те,кто жил и живет в этом городе,не для нас,а для себя не скажет,что ЭТО БЫЛО!Не просим покаяться-это вы в принципе не умеете делать,у вас нет такой ценности как ПОКАЯНИЕ-это присуще людям другой веры и всем,кто хочет называться порядочными.Если СВЯТОЙ КОНСТАНТИНОПОЛЬ,сейчас стал "исконно"вашим ,колыбель христианской религии,то куда другим.Ваши мечети стоят на фундаментах христианских святынь.(Мой дед рассказывал,что в 30-е годы взрывали армянскую церковь,там сейчас стоит ваша консерватория,прямо напротив поликлиники,где была моя тетя врачом.Так не могли ее разрушить фундамент был крепким,кажется он говорил,что на яичных желтках замешен.Так и стоит она на крестообразном фундаменте).
Греция изнемогала под османским игом около 7 веков,так, что в один день после избавления от турков,греки снесли все мечети .Почитайте об этом в книжке"Поющие в терновнике".Вас, если так все мучает страстная любовь к Карабаху,ко всем ее страданиям,то почему вы так стремитесь его очистить от его законных жителей,только и слышно:убьюм,зарежем,сожжем,разгромим,так вы и делали всю историю,нападая на одного целой оравой.
После школы я поступала на истфак в БАКУ,сдав все экзамены ,проходила по баллам,но при сдаче русского языка,ответив все,мне педагог русская женщина сказала,нам не разрешают ставить армянам по этому предмету -5.
Я засмеялась и сказала,ставьте ,что хотите.Я понимала,что делаю глупость,теряю балл,но просить за свои знания я просто не захотела.
Она поставила мне -5,сказав,иди поскорей отсюда,может пронесет.
Через год я поступила в России в университет,но мне искренне жаль тех,кто станет учениками высокообразованных студентов,кого выпускал тот ВУЗ.На вопрос, кто такой Александр Невский,какие сражения он смог победить,одна очень "талантливая" девочка ,сказала,что не знает в ее книге кто-то эту страницу вырвал.Нет страницы в ее книге и нет в истории Александра Невского.А что говорить о каком-то народе...?????-стерли и -все.
Мои предки были коренными шушинцами,не просто горожане,а мой предок был почетным гражданином этого бывшего уездного города,моя бабушка училась в русской гимназии,моим предкам было даровано русское дворянство.(Храним бумаги ,доказывающие это).Мой пращур провел воду в Шушу,спонсировав строительство,клал по "золотому "на определенном расстоянии,так оплачивали благое дело,так сохранилась плита памятная,где несколько родников и надпись,что построен таким-том и в таком году.
Шуша, столица горных вод
Глядит армянскими церквями
Все горы с нами, враг под нами
А выше только небосвод.
Так ,что эти строки во мне такой отклик нашли.Тем более,что жил мой дед до 1920 года в 37 шагах от "Голубой "церкви",которую он посещал и венчался в 1911 году.МЫ были там 1963 со всей семьей,так там стояли руины...Он был уже подслеповат и шел от церкви, иммитируя походку,как раньше ходили с тросточкой и счет вел,на 37 шагу опустился около фундамента разрушенного строения и поцеловал его.Я всегда его сопровождала,он мне сказал,что это -мой дом.Там были развалены.У меня сохранились ФОТО.
И верил Мандельштам слезам,
Среди руин, в песке и прахе,
Когда зловещий свой азан
В тебя вонзали падишахи.
--------------------------------Могу писать еще очень много,но становится больно на сердце,потому что это не просто лозунгами-это моя родословная,моя боль.

"Мир не может, не хочет покаяться, потому что исполнен самооправдания — того, что абсолютно противоположно покаянию; он исполнен самоутверждения, отвергающего покаяние. И те, кто пытаются порою искать духовной жизни, тоже ищут в ней самоутверждения и думают, что какими-то внешними знаниями, какой-то «техникой» (буквально употребляя эти слова: «техника духовной жизни») они смогут достичь духовных высот. Но Святая Церковь молитвою о даровании нам покаяния и говорит, что покаяние — это дар Божий.

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», — звучит призыв Господень к покаянию, и, кажется, что мешает нам покаяться? Но нет у нас сил для покаяния, нет способности для этого. Никто сам, своими собственными силами не может прийти к Богу. Никто не может придти ко Мне, — говорит Христос, — если не привлечет его Отец… (Ин. 6, 44). И святой пророк издревле говорит, обращаясь с молитвой ко Господу: Обрати нас к Тебе, Господи, и мы обратимся… (Плач. 5, 21). Однако Господь обращает к Себе тех, кто желает этого обращения: тех, кто ищет лица Его.
Так Германия покаялась перед народами...,этим дав своим детям опять стать не изгоями в сообществе.
Словом,надо всегда понимать,что отдавать свои жизни и жизни своих детей тоже надо за свою землю,а уравнивать убийц с героями-Это значить так и жить с "ВЫРВАННЫМИ СТРАНИЦАМИ".

Карина Погосян 2   10.03.2011 10:31     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Эмоциональность?Нет,там только размышления...Прожита жизнь,столько потеряно и найдено...А вот первый раз в своей жизни высказалась о самом потаенном.Я слишком далеко от тех мест,о чем написано,но видно генетическая память возвращает!От той жизни осталось только фото,где предки в день венчания.От той жизни даже не осталось пепла...и могил...

Карина Погосян 2   11.03.2011 01:28   Заявить о нарушении правил
Я склоняюсь к мысли,что авторам нужны не только дежурные восторги от рецензеров,а и порой разбор текста,критика,но больше всего ценит пищущий человек ,когда его творение дает продолжения затронутой теме.Вот это и становится тем ,что у нас на филфаке называли ,"snowball"-эффект "снежного кома"...,чем дальше,тем больше обрастает.
При прочтении одно из условий-это умение найти ассоциацию с текстом и личным опытом.Разбор текста может нести разное предназначение,смысл,провокационный или ,наоборот,поощрительный характер.А вот все это порождает то,без чего не может жить лит.произведение да и сам автор.
"Ассоциации и в самом художественном воображении играют особую роль. Уже в процессе эстетического восприятия чувственный образ (как результат непосредственного отражения действительности в данный момент) ассоциируется с представлениями, хранящимися в памяти и выражающими Исторический Опыт поколений и опыт личной жизни, а также с мыслями и чувствами человека. Возникшая мысль ассоциируется с другой мыслью, с другим чувством, с другим образом. В результате возникает разветвлённая, сложная и многознач­ная цепь ассоциаций. Различные ассоциации (по сходству, по смежности, по контрасту и другие) позволяют выразить одно через другое, мысль – через чувственный образ, чувственный образ – через мысль. Ассоциации эстетического сознания характеризуются яркостью, новизной, многозначностью. Например, выражение А. С. Пушкина “перстами лёгкими, как сон” или А. Блока “Над бездонным провалом в вечность, задыхаясь, летит рысак”. Такие нестереотипные ассоциации выбивают наше восприятие из наезженной колеи, позволяют рассмотреть явление с неожиданной стороны, порождают наслоение смыслов, многозначность."

Карина Погосян 2   11.03.2011 02:08   Заявить о нарушении правил
Представляю себе масштабы подвига! Поступить на истфак в Баку было для армян настоящей победой) Это одна из самых закрытых тюркских епархий. Будете смеяться, но я не попал в Москве в педагогический, сейчас думаешь, ну и слава Б-гу, но тогда было обидно до слёз. Толстый, белобрысый мужичок, в золотых солидных очках, по имени доцент Дронов (я запомнил) принимал у меня собеседование, по итогам которого я не попал с 3-мя пятёрками в институт. Этот Дронов после всех вопросов издевательски спросил у меня, а почему, если мне кажется, "что генетика по сей день не оправилась от лысенковщины и уступает американской", я не еду туда, где эта самая генетика на высоте, в частности, в Израиль, где "биология поставлена на службу сионистам". А у меня в паспорте написано было "тат", а не "еврей"! Разбирался Дронов!
И не взяли! Перевели в Пед имени Крупской, заштатный областной ВУЗ. Я немедля оттуда документы забрал и вернулся в Баку.

Григоров Амирам   16.03.2011 15:12   Заявить о нарушении правил
КАК ГОВОРЯТ,ЧТО ДЕЛАЕТСЯ,ТО ДЕЛАЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ.
БОГ С НИМИ,ВСЕ ОСТАЛОСЬ НА ИХ СОВЕСТИ,ЕСЛИ ОНА ТОЛЬКО У НИХ БЫЛА.

Карина Погосян 2   16.03.2011 18:11   Заявить о нарушении правил
Подвига не было,шли веря в знания и силы,а потом пошли познавать другие уроки справедливой жизни,где-то ломались,НО ВЫСТОЯЛИ ПЕРЕД ТОЙ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СТЕНОЙ,ТОТАЛЬНОЙ ГЛУПОСТИ- ОДНИХ И УПОРСТВЕ- ДРУГИХ.

Карина Погосян 2   16.03.2011 19:32   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Григоров Амирам
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру