Милость Кентайра-12 На лестнице осени

Михаил Просперо
http://www.stihi.ru/2010/11/09/4046  Милость Кентайра-11


Когда смотришь с лестницы в небо вниз, ты словно снова возвращаешься в глубину своей раковины.
Слоняется солнце у края песчаной жаровни.
Склоняется дочь волхва, вино проливает оземь.
Смеркается.
Смерч собирается тихо среди дыхания ровного.
Не смерть.
Просто вихрь.
Просто сухо целуется осень.
Просто сухо скребет по пластиковому куполу над моей кроватью мелкий песок. Так снег стучится в окно на Крайнем Севере – вспомнилось ярко очень из далекой-далекой прошлой жизни. Снег мелкий, как сахарная крупа и такой же твердый. Белая россыпь технических алмазов, пудра от трения колеса галактики о край Млечного Пути. Белый в Индии цвет траура. Может быть в память великого Исхода ариев под давлением Великого Ледника. Может быть просто древние народы очень нелегко, и тем паче накрепко запомнили, как легко прекращается жизнь, когда вода превращается в лёд. Когда на миллион лет засыпают даже кентайры. Ибо нет нигде движения земноводных. Космический мороз . Черное небо и красный лёд.

…почему красный? Ах, да, мы же в красной пустыне, штат Невада, и это не лестница в небо, это обычный маленький весёлый торнадо легко поднимает мой самоходный агрегат, ввинчивает меня в красноватый сумрак, словно я еду по винтовой пологой лестнице внутри Вавилонской Башни. Забавно – но ведь Башня была просто рукотворным подобием большой винтовой РАКОВИНЫ МОЛЛЮСКА Pleuroploca gigantea.

Властелин хамитов Нимрод попал под влияние одного из торопливых кентайров. Из тех, что очень торопятся домой, в космос. И этот торопыга открыл разноплеменным строителям центр в третьем глазу и тем дал дар взаимопонимания, язык мыслеформы стал единым. Кроме того, дышать в воде эти полукентавры стали так же свободно, как в воздухе. То есть в случае нового Вселенского Потопа они бы мирно потопали на прогулку по морскому дну, ловя сачками рыбок в водорослях, как бабочек и стрекоз на лужайке. А наш друг Pleuroploca gigantea в это время ввинчивался бы в межгалактическое пространство, возвращаясь на вновь построенном космическом спиралодиске… Если бы он понимал, что космические Раковины держит не только асфальтоцемент, а некое невидимое силовое поле. Если бы он был не астроархеологом, а хотя бы младшим техником металлоидных конструкций. Потому, когда бога-кентайра доставили на верхушку Башни и подожгли порох, возник мощнейший огненный вихрь и красный торнадо из 85 миллионов кирпичей. Но это не было взлетом космолета. Просто башня красивым фейерверком взорвалась, красным торнадо.

…кому это надо – мои рассказы о ветхозаветном? Или я сам хочу оттянуть тетиву настоящего на максимальное удаление в прошлое, чтобы стрела разума улетела хоть на пару часов в будущее, и что я узнаю уже сейчас – получилось ли? Что прилетел спиралодиск с Андромеды и старшие братья по разуму снимают с моего позвоночника жемчужную дискетку, так надоевшую мне жемчужину белой боли. И я смотрю вверх и вижу винтовую лестницу в небо внутри корабля-лаборатории, но при этом у меня такое ощущение, будто я смотрю вниз. Как в ту ночь в Сиднейском госпитале, когда я добрался, собрав все силы, до перламутровых перил винтовой лестницы. Весь медперсонал был занят борьбой с последствиями красной пылевой бури, за мной никто не смотрел и я легко мог прекратить это своё превращение в говорящую недвижимость. Я уже подтянулся на руках и тяжело повесил тряпку своего тела на затертые человеческими руками скользкие перила, когда гулким колоколом с правой стороны мозга прозвучал голос Кентайра:

опять Третий стал Первым
а ведь и вечер тоже, наверно
через ночь и утро
но снова ранее дня
как Идущий не спеша мудрый
всегда позади
и при том впереди
бегущего пуще меня

- О чем ты? – радостно спросил я.
- Да так, ни о чем. Просто сегодня в ночь перевели часы во всём мире на зимнее время. Видишь, как легко управляться не только с жизнью, но и с Временем. – ответил Кентайр.
- Всё шутишь… - весело отвечал я. Мне, правда, было очень легко в такие минуты, когда нас было двое, и я очень четко мог определить, где я, а где он. – А я вот вышел покурить на лестницу, а сигареты забыл, вот смотрю – работает ли киоск внизу, чтоб сигануть за сигаретами.
- И если бы киоск работал, то ты бы и сиганул вниз? – спросил Кентайр. Нет, это не Кентайр спросил, это санитар Билли осторожно снимал меня с перил и тихо спрашивал меня, совсем обессилевшего. – Так вот и полетел бы птичкой, глупышка-лягушка?
- Уже не уверен. Точнее – уже не так сильно уверен, что смерть может наполнить эту пустую винтовую раковину передо мной. Что-то еще должен сделать я, чтоб хватило сил на лестницу…



http://www.stihi.ru/2010/11/09/6945 Милость Кентайра-13

*

Звук: part3_Stairway To Heaven - Лондонский Филармонии Оркестр коллекция автора   
Изображение: Лестница в небо - http://photos.lifeisphoto.ru/9/0/98784.jpg