Обида внутренний разрушитель нашего Я

Зиронька Твоя
Обида это такое знакомое  чувство каждому из нас… Каждый хоть раз в жизнь почувствовал её вкус, вкус горечи и разочарования. А где обида, там и боль, агрессия, озлобленность на всех и всё в этом мире. Человек живёт с обидой, которая гложет его из нутрии, отравляя жизнь и ему и близким ему людям.
Обидчивы все, просто каждый в разной степени допускает это разрушительное чувство в свою душу. Кто-то пытается гнать  её от себя, у других она ярко выражена, такие люди выказывают своё неудовольствие в голос, пытаются как-то решить эту ситуацию. Ещё некоторые кажутся нам вообще не обидчивыми… Но являются ли они таковыми, или это просто хорошая маскировка? Вот такая скрытая обида и остаётся у нас надолго, иногда человек сам себе боится признаться, что она годами, как паразит гложет его душу. Она действует как разрушитель с замедленным действием.
Самые эффективный и простой способ искоренить обиду, так это разобраться в её причине, разложить всё по полочкам, даже для себя…Если не удается изменить ситуацию, то хотя бы попытаться взглянуть на неё с разных сторон, проанализировать как поступили бы вы на месте вашего обидчика, попробовать простить или хотя бы отпустить её от себя и жить дальше…
Обида это накопление негатива в нашей памяти, в нашем сердце…Мы изо дня в день живём её разрушительными  воздействиями на нас, и в какой- то момент она уже перерастает нас самих. Человек начинает воспринимать её как обиду на самого себя, выискивать свои слабые стороны……..Где-то в какой-то момент он дал слабину, там не ответил надлежащим образом, а ещё  начинает казаться себе размазнёй, без чувства воли и достоинства дать противнику достойный отпор. И вот тут то и начинается комплекс неполноценности.
Искоренить из своей жизни эти чувства не просто, но вполне возможно. Нужно только желание, терпение…если не удаётся прощать, то стоит попытаться, хотя бы отпустить от себя это чёрное и мерзкое чувство.
Прощение нужно в первую очередь нам самим. Даже со стороны религии. Неупрощенная обида это тяжкий грех. Не говоря уже о том, что душевные обиды зачастую угрожают нашему физическому здоровью. Обида мешает видеть нам мир во всех его ярких красках, воспринимать всё красивое и нежное…Для обиженного человека все цвета радуги меркнут, превращаются в черный и серый, словно смешанный с грязью талый снег…
Мы уже не замечаем  теплоты летнего дождика, нежности первой фиалки…Не слышим пение птиц за исключеньем карканья ворон в нашем подсознании. Я уже не говорю о том, что обида это непосильная ноша для наших плечей, тяжесть которой усиливается с годами….Мы тянем этот груз ,вместо того чтоб сбросить и вдохнуть полной грудью, ожить и увидеть всё прелести мира ,которые заслонили сами для себя заслонкой злобы и раздражения.
Ведь жизнь так коротка ,чтоб отдавать её в лапы монстру под названием ОБИДА.
Так что давайте прощать, радоваться жизнь, улыбаться, восхищаться всем прекрасным, ощущать вкус утреннего кофе, жар поцелуев, музыку дождя, шуршанье падающий листвы, любоваться танцем первых снежинок ……Ведь скоро Рождество, это время для осознания и прощенья всех обид….Время забыть и помянуть старое, перешагнув и войти в новую жизнь, с новыми яркими ощущениями!