Полковник и выбитый зуб

Вик Лови Тор
Папе звание "полковник" присвоили в 33 года. Молодой, здоровый, полный сил и энергии, которые требовали выхода. И решил он тряхнуть стариной. А в старину был он мастером спорта по гимнастике и в русский хоккей играл за команду мастеров.

И пошёл он как-то морозным воскресным утром на городской стадион, где тренировалась местная команда, и попросил разрешения покататься с ними. Ему сказали: да, пожалуйста, катайся, жалко, что ли. А через час вся команда "Буревестник" во главе с тренером и болельщики, окружив его толпой, уговаривали сыграть за них хотя бы пару-тройку календарных игр, поправить турнирное положение. Не согласиться было невозможно.

Ближайшая игра - в субботу. Тут надо сказать, что отец был всю жизнь очень спокойным и выдержанным человеком. Он практически не пил, ни дома, ни на работе не повышал голоса, и ни разу я не слышал от него грубых бранных слов. Но это нисколько не сказывалось на его авторитете и уважении к нему.

И вот в субботу мы с папой пошли на игру. Понятно, что не чемпионат мира, но на стадионе сияет свежезалитый лёд, ярко горят прожектора, громко играет музыка, а пара тысяч болельщиков собрались и готовы от души поорать.

И началась игра. К перерыву счёт был уже 4:0 в пользу "Буревестника", и три гола из четырёх забил отец. Трибуны ликовали.

Но после перерыва началось непонятное. На первой же минуте отца сбили у боковой линии в центре поля. Потом дважды грубо снесли на прорывах к штрафной площади соперника. А это ведь, учтите, русский хоккей с мячом, где не должно быть силовой борьбы. А где-то примерно на пятнадцатой минуте, когда отец в центральном круге украл у соперника мяч и рванул на огромной скорости к их воротом, какой-то мужичок, явно не догоняя отца, со всего маху рубанул его сзади клюшкой по ногам, и тот упал. Поднявшись, отец не спеша подкатился к мужичку, картинно развёл руками и... врезал ему с правой в челюсть! Удар был мастерский: мужичок пролетел по воздуху метров пять, упал на спину и поехал по льду, задрав ноги вверх. На помощь мужичку бросились соратники, образовалась на льду толпа, быстро превратившаяся в огромную шевелящуюся и машущую руками кучу-малу. Минут через пять судьи, тренеры, болельщики и два милиционера со свистками кучу-малу растащили. Я стоял у боковой линии и, когда отец подъехал, сразу спросил, как он? Он совершенно спокойно ответил - нормально. И правда: ни крови на нём, ни синяков не было, свитер и брюки не порваны. - Жалко, клюшку сломал. Хорошая клюшка была... - И отдал обломки мне.

Игра продолжилась, но уже спокойно. Конечный счёт был 7:2 в НАШУ пользу.

После игры мы с отцом шли домой, я нёс здоровую авоську с коньками, щитками, перчатками, формой и обломками клюшки. Мы о чём-то говорили, а я поглядывал на отца с гордостью, но уже другими глазами.

А много лет спустя возвращались мы как-то с отцом из Москвы. Сойдя с  электрички, шли по платформе. Вдруг остановил нас мужик, выпивши, но дружелюбный, и пихнув отца в бок кулаком, сказал:
- Ну, точно, полковник! Это ж ты в хоккей за "Буревестник" играл?