Прогулка 602 Гвоздь в гроб российской словесности

Два Паскаля
Простите, что говорим на сей раз о прозе.

Премию "Русский Букер" получила Елена Колядина. Она написала роман под названием "Цветочный крест", который сама охарактеризовала как «тотемскую галиматью об огненной елде и золотых лядвиях».

На наш взгляд, «Русский Букер» за эту поделку – ещё один гвоздь в гроб русской словесности.

Русской культуры.

Но не это самое печальное.

Самое печальное – аффтар, похоже,  всерьёз принимает свой ночной бред неудовлетворённости (а роман, как известно, она писала по ночам) за литературу – и, глядишь, скоро ещё  какие-нибудь Взгляд-и-Нечто  из афедрона выпустит.


Мнения блогеров, то бишь читателей, для которых и пишутся книги:

*
archileon
Если судить о современной российской литературе по результатам вручения данной премии..... То получается, что российская литература находится глубоко в "афедроне"...

*
fat-nigga
Премия окончательно сдохла.

*
anna_gaikalova ( anna-gaikalova.livejournal.com )
Я назвала этот пост "Выгребная яма" и вот почему. Мне всегда хотелось понимать, ради чего я совершаю тот или иной поступок. Так вот. Если бы я увидела, что в выгребной яме тонет человек, я бы прыгнула  туда и вытащила бы его, окажись мне это по силам. Отмылись бы потом, глистов бы вывели. Зато  спокойно смотрели бы в глаза людям. Но нырять в выгребную яму омерзительного текста в надежде вытащить оттуда мотивацию присуждения премии Русского Букера я не стану. Вот  так пахнет Русский Букер. И волны этого запаха стремительно разносятся по просторам необъятной нашей родины, при этом шокируют все меньшее количество людей.
…Я несу полную ответственность за свои слова и считаю, что процесс растления общества будет продолжаться до тех пор, пока не вернется тенденция "сеять разумное, доброе, вечное", пока не станет потребностью и необходимостью, единственной возможностью и направлением жизни. Если же этого не случится, то останется только повторить слова, которые произнес Андрей Немзер: «Дно достигнуто, господа».

*
Дарвита
 darvita.ya.ru
Раньше я знал Колядину как автора статей в  нашей местной газете "Голос Череповца"   И вот такая блистательная победа!
Сразу захотелось припасть к светлому источнику современной русской литературы. Текст романа в интернете нашёл быстро.... Прочитал первые три главы и силы иссякли!
Бред глубокоозабоченной дамы!
Ещё оставалась надежда, что это шутка такая, но когда увидел пафосное интервью автора,  моя надежда умерла. Колядина, по её мнению, написала выдающееся произведение, по которому многое годы будут судить о русской культуре.
Я считаю, что решение жюри "Русского Букера" за 2010 год - это осознанная дискредитация современной русской литературы.
Простите за невольную рекламу пошлятины, но смолчать не смог.


КРИТИКА О РОМАНЕ

Наталья Холмогорова (http://www.rus-obr.ru/opinions/8813 - читать полностью)
 
«…Проблема же нынешней букеровской лауреатки в том, что она ничего этого не читала (в лучшем случае, листала в вузе накануне экзамена, лет тридцать назад), не считает нужным все это учитывать, и вообще никаких таких возвышенных задач себе не ставит. А ставит задачу расставить в произвольном порядке слова "жопа", "срака" и "афедрон", сдобрить их древнерусскими (как она это себе представляет) местоимениями и междометиями, и тем достичь комического эффекта.

Комический эффект достигается, но не этим. А тем, как отчаянно путается авторша в эпохах, реалиях, древнерусской грамматике и просторечной лексике. И не нашлось ни единого редактора, который бы хоть в самых вопиющих случаях притормозил разбег ее свободного пера.
К сведению лауреатки, а также высокоученых членов жюри: "становая жила", которая у кого-то там то встает, то опадает - это не МПХ. Это позвоночник. :-)
Получилось что-то вроде инсценировки "Декамерона" труппой телепузиков. Смешно первые десять секунд, дальше становится противно. Ощущение, что испортили хорошую вещь.

За что тут премии давать - выше моего понимания. Неужели "за то, что поиздевалась над русскими"? Очень не хочется так думать, но как-то совсем никаких других причин не видно».

Ещё:

Виктор Топоров. «Там, за Говняным лугом» http://www.chaskor.ru/article/tam_za_govnyanym_lugom_20522 (Частный корреспондент)

*************************************
Уважаемые стихиряне! Интересно узнать ваше мнение о романе «Цветочный крест».
Почему – он?