Уж близок Йоль, кровавый праздник ночи,
И в ночь двадцать второго декабря
Псов Аннуина загорятся очи,
Взойдет над миром алая заря.
Мой конь копытом пламя высекает,
Пар из ноздрей, огонь глазниц пустых.
И Кайлте, освещая путь, пылает,
Над миром войско всадников лихих.
Ведет Вотан, Ниав кричит: «Скорее!»
Бесславный путник – впредь безумным будь!
Нет зрелища прекрасней и страшнее!
Но коль бесстрашен – раздели наш путь!
Несется с ревом Дикая охота,
Вой адских гончих слышно за версту…
Ты ощущаешь жуткого чего-то
Прикосновенье к сердцу? Я иду!
Средь криков, воя, скачки, дыма, жара
Я жажду мести удержу едва,
Нас замыкает армия кошмара –
Страшнее нету фейри, чем Слуа.
Не гром, а стук копыт воспламененных!
Не ветер воет – адских гончих клич!
Убийца матери, поправший все законы,
Заплатишь нынче! Ты сегодня – дичь!
Справочно:
- Йоль - праздник Долгой Ночи, это время самой длинной ночи в году и самого короткого дня (в наших широтах день длится меньше семи часов), но начиная с Йоля продолжительность дня увеличивается, и свет понемногу начинает преобладать над тьмой. Он относится к праздникам равновесия.
22 декабря 2010 года в 02 часа 38 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба – наступит астрономическая зима... Во время зимнего солнцестояния в северном полушарии Земли, Солнце меньше всего остается над горизонтом. 21 и 22 декабря – самые короткие дни в году. С 21 на 22 декабря - самая длинная ночь.
- Аннуин – потусторонний мир, место постоянного владычества ши (сидов или сидхе, племени богини Дану – ирландская мифология).
- Кайлте (Килти) – воин из дружины легендарного короля Финна (имя которого Пушкин упоминал в "Руслан и Людмила"). В одной из саг Кайлте является с пылающими волосами, освещая отряду путь сквозь ночной лес.
- Вотан или Один – верховный Бог в германо-скандинавской мифологии.
- Ниав – дочь Вотана.
- Дикая Охота — группа призрачных всадников-охотников со сворой собак. Происхождение легенд о ней несет норвежские мифологические корни.
- Фейри – в фольклоре германских и кельтских народов, прежде всего – шотландцев, ирландцев и валлийцев, – общее наименование сверхъестественных существ.
- Слуа – в шотландском фольклоре фейри, еще более злобные, чем Неблагой Двор. Это воинство неупокоенных мертвецов.

