О любви

Серафима Лежнева
Есть такая легенда.Когда ребёнку приходит время появиться на свет,он выбирает сначала папу,потом маму,а потом события выстраиваются так,чтобы эти папа и мама могли встретиться.И ещё говорят,что браки совершаются на небесах.
Весной он ушёл из школы,осенью она пришла учиться в этой школе.Спустя много лет он уволился с работы,а она пришла туда,и села за его стол.И всё это время они жили напротив друг друга,но не были знакомы.
   В отделе,где она работала,всё время вспоминали Валеру:"Валера-то,Валера-это.А вот Валера..."Валера уже год,как был в разводе,и женщины из отдела,где он раньше работал,решили познакомить его с девушкой из другого отдела.Были серьёзные приготовления.Когда пришёл Валера,Ирочку ещё готовили к встрече.Он сидел на стуле рядом со своим приятелем,а она с подружкой пила чай.Незаметно он приблизился к двум девушкам и начал с ними разговаривать.Потом его повели знакомиться с девушкой,а наши подружки отправились разносить материалы ИРИ по всему объединению.Это заняло много времени,и когда они вернулись в отдел,все сотрудники уже ушли по домам,только Валера сидел в пальто.Он сказал,что хотел с ними попрощаться.
   Потом она заболела ангиной,и подружка её навещала и каждый раз приносила ей записочки от Валеры,который часто заходил в отдел,где она работала.В записочках был номер телефона Валеры.
   Но она не звонила.Так прошло время, а 1 января 1981 года она позвонила Валере.И они весь день гуляли по Екатерингофскому парку,шёл мокрый снег,и они промокли насквозь,но расставаться никак не хотели.В этом парке он сказал,что любит её и хотел бы на ней жениться, там же они в первый раз поцеловались, и всё решили.Это было их первое свидание.Больше они не расставались ни на день,а в феврале стали жить вместе.
   Это был тот случай,когда встречаются две половинки:они дополняли друг друга во всём,и не могли расставаться.Она перешла на работу к нему,и они стали рпботать в одной комнате,так они были вместе все 24 часа,но им и этого было мало.Он брал свою работу и садился с её письменный стол с другой стороны,чтобы всё время видеть её.В любую погоду они уезжали к нему на дачу в Горелово, зимой гуляли там,готовили себе еду на печке, вечерами она вязала,а он читал вслухСалтыкова Щедрина,Диккенса,и всё это выходило очень интересно,когда воспринимаешь истории на слух.
   Валера хотел ребёнка.В его первом браке жена не могла забеременить 7 лет,и ему было очень важно знать,что он способен стать отцом.В сентябре собирали яблоки.Они спали на чердаке,где было тепло и сухо,и пахло антоновкой,яблоки лежали в высоких плетёных корзинах.По ночам яблоня стучала ветками в маленькое чердачное окно.Там,среди яблок и книг в сентябре был зачат их ребёнок.
Они хорошо чувствовали друг друга.Один подумает о чём-то,а второй произнесёт это вслух.Так же было и с телефонными звонками.Стоит подумать,и раздаётся звонок.В декабре они поженились.Летом родился сын и ночались неприятности.
  Он не поладил с её родителями,а может,они с ним.Оказалось,что им негде жить.В маленьких "хрущовках" их родителей не нашлось места для их семьи.Ещё 7 лет они не расставались,но ничего не менялось к лучшему.
   А потом у него появилась девушка,и она,поплакав,привела в свой дом мужчину со своей работы,который ухаживал за ней.Валера расстался с девушкой и просил её вернуться обратно.Но её гражданскому мужу некуда было уходить от неё.
   У Валеры начался период поиска,который завершился Еленой,с которой он стал жить вместе,и прожил 14 лет.Она со своим гражданским мужем прожила 20 лет жизнь с ним не сложилась,но разбежаться было некуда.В тот год он несколько раз звонил ей,предлагая встретиться,но она отказывалась.Он был мужем другой женщины,и она считала себя не вправе встречаться с ним.
   Неожиданный звонок от Елены.Валера при смерти,встретиться с Валерой ни она,ни сын не успели,на следующий день он умер.На поминках и после них она и Елена вместе плакали по нём,они даже ходили друг к другу в гости,чтобы повспоминать.
  Как будто не было 20ти лет, что они не виделись,как будто всё было лишь вчера,она плакала и прощалась с ним,теперь уже навсегда.
  Когда прочли его завещание,оказалось,что больую квартиру в центре,что они купили с Еленой,он оставил своей гражданской жене.
  А ей и сыну-ту "хрущовку,где они когда-то жили вместе, и домик в Горелово.Сейчас она живёт в его квартире,ездит летом в Горелово.Это так естественно,как будто не было 20ти лет разлуки.Только нет его.Она живёт одна в его квартире,где почти ничего не изменилось,приезжает навестить сын.Он похож на отца.Значит,всё было нек напрасно.