Чего я хочу

Татьяна Тарасова
  Когда мне задают вопрос: «Чего ты хочешь?», то ответ тут же предполагает паузу. Если я отвечу «ничего не хочу», то обязательно последует фраза: «Так, какие могут быть претензии и проблемы?».
Если я отвечу, чего именно хочу, естественно, задаваемый скажет на это: «Я тоже хочу многого».
  Порою так хочется высказаться и именно о том, чего я хочу в моем оставшемся отрезке времени.
Мой образ жизни ограничен. Я не имею возможности в любое время пойти туда, куда необходимо. В силу своей обездвиженности ног – по состоянию здоровья.  И этот мир, в котором живёте Вы – здоровые люди, передвигающиеся на собственных ногах, для меня закрыт.
   Со стороны смотреть легко, но невозможно представить, пока не окажешься на месте инвалида. Мир ограничен колёсами коляски, лестничных ступеней, не асфальтированной дорогой, сугробами, этажами и прочей высотой. Смотрю в живой мир на расстоянии, как через тюремную решётку.
Нельзя, невозможно, не в силах….  но всё же я живу и радуюсь тем робким лучам, телефонным звонкам, которые лучатся в эту «щель».
   Сколько можно жить на одном энтузиазме?
Хорошо, если рядом сильный, понимающий человек - родственник, друг, любимый, не важно кто, важна конкретная помощь в данный момент. Друг - проводник в реальную настоящую жизнь. Как только исчезает надежный друг, всё: дверь в мир захлопнулась и тогда опять наступает тюрьма – холод, одиночество, забвение.
   Как, каким образом выкарабкаться из этой ловушки – могилы? Это самая трудная задача.
Что я хочу? Хочу быть здоровым человеком, ощущать жизнь в полной её красоте и радости. Совершать движения во времени, ощущать его течение. Представьте растение, которое не видит света. Его листья не обдувает ветер? На него никогда не сядет бабочка, и не будет завязи. Оно неминуемо погибнет. Так и я.
   Разве это не радость – ощущать капли дождя, держать в своих ладонях осенние яркие листья. Получить в подарок от любимого человека букет из осенних листьев дороже букета роз. Трудно представить? Но это так. Я сейчас чувствую приятный прелый запах осени в этих листьях. Аромат осени – аромат жизни.
Как пахнут спелые яблоки, Вы удивляетесь, удивитесь же аромату листьев. Что, трудно?  А вдыхать морозный воздух, пахнущий озоном и печной золой для меня несбыточная мечта.  Меня везут на коляске по снегу, а он скрипит под колёсами, как под ногами, и я плачу, плачу от радости. Как давно я не слышала этого хруста. Это жизнь, живая жизнь, настоящая, а для меня - сказка. Зимняя сказка. Словно я вернулась в детство, в юность.
   Долгими месяцами мне приходилось лежать в неподвижном состоянии на больничной койке, смотреть в белый потолок, на неровности зелёной стены в больничной палате, пытаясь что-то разглядеть, сжиматься от не проходящей и не отпускающей боли. Сходить с ума от неподвижности времени. Оно стояло на месте. Кожа рук и ног роговела от бездействия и сползала как панцирь.
Как же это страшно умирать заживо!
    Во время длительного молчания в моей голове роились безумные мысли: душа прикована к телу. Ах, если бы оторваться, лишить её этих оков. Я же буду совершенно свободна и смогу летать и бывать там, где захочу, и не чувствовать постоянной боли.  Останавливало другое: я не смогу без тела получать и приятные ощущения.  И я говорила себе: пусть меня сжимает, как тиски, боль, пусть, я должна вытерпеть, пусть боль будет моим постоянным спутником, я научу себя её полюбить и привыкнуть к ней. И с тех пор я ни разу никому не пожаловалась, как же сильно я страдаю, как мучаюсь, вместо слёз у меня на лице улыбка. Я училась жить заново. Я не умею завидовать. Мне это не нужно. Я отвергаю это чувство, как горечь, как избыток соли или сахара. Моему организму нужно только самое необходимое.
  Единственно, чего хочет моя душа – это тепло. Без тепла душа начинает хандрить.
Что же для меня включает понятие тепла? Это доброта, участие, внимание и когда тебя слышат. Обман убивает сразу всё.
  Нет большего тепла, чем друг. Друг – это мой Бог, потому что Он спасает. Спасает от боли, одиночества, уныния, разочарований. Друг – это Свет, это Слово. Я и говорю, что Бог, а, значит, в нём заключена вся Любовь, которую он отдаёт как Свет, как  Тепло.
 Два полюса. Жизнь продолжается.
Я хочу жить и отдавать своё тепло.

P.S.  Спасибо всем, кто остался неравнодушен к моему откровенному разговору с Вами. Благодарю за тепло и поддержку. Наверное, многие попытаются ответить на этот вопрос "Чего я хочу?", ответить честно самому себе.
      Это откровение я написала сама для себя в момент очень трагичный. Человек имеет право сам перед собою выговориться. Я никого не обидела, никого не оскорбила, я просто беседовала сама с собой, ища выход из создавшейся ситуации. Это важно - найти согласие с самим собой, не ныть, не просить, самой "вырулить ситуацию". Наверное, это называется "психолог сам себе". Я буду рада если мой опыт кому-то поможет.
С признательностью,
  Татьяна