Оно бы напомнило ТРОЮ!

Анатолий Артюшкин
Вновь Вязьма вся в солнечном свете,
Одета ковром белоснежным,
Такой она вспомнится летом,
И снег нам покажется нежным.

А воздух весь свежий, морозный,
Кого-то он даже кусает,
Но нет для  здоровья угрозы,
Мороз от микробов спасает.

Десятая школа, здесь с горки,
Катаются дети со смехом,
И слышатся вопли восторга,
Я мысленно с горки той съехал.

Повсюду улыбчивы взгляды,
Особенно, у магазинов,
Всем к Новому Году ведь надо,
Шампанским пополнить корзину.

Кто елку несёт, кто гирлянду,
Своё же окно я устрою,
Таким, чтобы уличным взглядам
Оно бы напомнило ТРОЮ!

     Оно бы напомнило ТРОЮ...И действительно, со вчерашнего вечера одно из окон  на  пятом этаже по улице Ленина, дом.48., светится волшебной Амфорой. При таком внимании СМИ и телеканалов ко всяческим разборкам, что ни день, то суд, как будто все только этим и занимаются- похитить, получить выкуп, прекрасный план!- удостоится ли она, Волшебница, источник будущих сенсаций, сегодня внимания хотя бы одного? Здесь кстати давно изречённое- Вопрос, конечно, интересный! Приедет внучка, и снимок Амфоры станет иллюстрацией. А сейчас прогуляюсь по Интернету.
     Нашёл речку Вязьму в снегу. И тут по Первому прошла информация- в английском городке "запустили" в Космос картофелины и они якобы где-то приземлились. Хороший сюжет, прямо сказочный, перед Новым Годом. А мой чем хуже?! Окажется, некий сказочник давным-давно сделал ненароком открытия, пойдя по следам Антони ван Левенгука- здесь мы ныряем в ХУII век. Он в свой микроскоп увидел невидимок-зверушек. На родине ему не поверили и он повёл переписку с другими странами. Зато теперь он навечно на одной из страниц американского научного журнала. И вот, спустя три века всё повторилось в России. Некий  учёный по фамилии, где четыре буквы совпадают с пушкинской...сделал чудные открытия, поместил их в "АМФОРУ" и демонстрирует оную уже в конце 2010 года на своём окне. Тридцать пять лет (!) на них не обращают внимания- они исчезли, как исчезали  когда-то  фотографии неординарных личностей. Мистика?! Но сказочная. Сказочная реальность. Мне видно, как в другой комнате на окне, меняя цвета и ритм мелькания, светится очертаниями Амфора. Это уже вторая. О первой я писал, лет десять назад, в авторском сериале "Письмо века на стыке тысячелетий", который во множестве экземпляров гуляет по стране без какого-либо реагирования- невольно станешь мистиком. И подумаешь- это традиционно. Так вот о первом варианте Амфоры- после того, как прошло лет двадцать от создания открытий и мы с 93-го живём в Вязьме, я поместил (1998г.- если не ошибаюсь)  в местной газете "АВОСЬКА" такое объявление- мол, продаётся АМФОРА с ценным вложением,  описанием Шестнадцати удивительных открытий ХХ века- потом это объявление вошло  и в разосланные "ДЕСЯТЬ ДИСКОВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСУТ МИР".  Кому она досталась, неизвестно, но, представляю, как высоко её оценят на аукционах СОТБИ!
Но пойдём дальше. По бересте узнали, как жили предки. По этим строчкам спустя столетия скажут- какая жалость...какие открытия могли пропасть, если бы...А что дальше случится, кто знает?! Живём-то в России. Всё бывает под Новый Год в России! Хроника- за окном уже 9:42  18.04.2013. И...ни-че-го хорошего. Только ходить стало труднее. А вот и 9:56 08.06.2013. с 12 мая двадцать один день я в клинике полежал- инфаркт миокарда, на правой руке  у локтя оражево-жёлтое пятно. Кажется оклемался, да супруга от волнений что-то, как говорит, чуть второй инсульт не получила. Я утешаю- вспомни, в 2005-ом, ты и писать не могла после инсульта, и сейчас пройдёт, пройдёт. Я ей колю никотинку, а дочь, как с работы придёт, парацетамол. В понедельник продолжится лечение уже в поликлинике, а там, боится будет очередь. И ещё ей не спится- полтора месяца огород без присмотра. И меня сегодня новая мелодия достала. Записал голосом по функции диктофон (NOKIA)- сегодня 8 июня 2013-го 9:20 и...Днём озвучу на минифо-но. Улыбнулись?- для Истории! Интересно мне- права ли моя Аля, супруга то бишь, в своих прогнозах с любимой фразой: Уймись, Артюшкин, в России ты со своими открытьями ничего не добьёшься. Обидно, если она будет права. МИСТИКА- предпосылки всех 16-ти научных открытий, включая и АМФОРУ ДАО, возникли 28 декабря 1960 года, в день предновогодней встречи с Алевтиной Александровной Долженко. Она спустилась в холл Института эпидеомиологии и микробиологии Минздрава Азерб.ССР как Королева, ею же и осталась- добавлено в 6:39 28 августа 2013 года.
А 28 декабря годом спустя на берег седого Каспия на Шихово вкатилась белая "Волга" школьного друга по 8-ой школе Владимира Амбарцумова (его кличкой было Цума, моей- Зубастая акула). Приехали сразу после ЗАГСА- кто знал тогда, что в итоге возникнет АМФОРА ДАО- Древнегреческая АМФОРА Открытий?!- добавлено 10.01.14 в 10:22.
Сегодня же,  29 декабря 2013 года, т.е. спустя три года, как этот стих был опубликован, я решил узнать, сколько новых появилось на стихи.ру за весь год. По привычке с советских времён. Оказалось1508, или по 4,13 в каждые сутки. Сам и удивился.
А уже утром 22 января 2014-го решив подбить творческий итог по трём ипостасям (вчера сочинилось две мелодии- функция "диктофон" в SAMSUNG"- как обычно проигрываю на миниклавишнике), получил такие цифры Наука+Поэзия+Музыка+Проза...НПМП=16+6277+3160+26=9479. А на сегодня,на 28 декабря 2014-го эта цифра перевалила за 10 тыс.
А 7 февраля, в день Открытия СОЧИНСКОЙ Олимпмады, вспомнил, что впервые меня могли увидеть на ступеньках входа в АН СССР ещё в начале 60-ых. Я приезжал по вопросам, которыми мы занимались в лаборатории Минкоммунхоза Аз.ССР Ю. Давыдовского по выращиванию водоросли хлореллы, перспективной в космическом полёте до Марса. Ответ удивил- обращайтесь к специалисам в республике. Из Невероятного- полвека Забвения! Не правда ли- ПОЛВЕКА В СТРОЮ!

А 7 февраля, в день Открытия СОЧИНСКОЙ Олимпиады...А можно и на Беларуси...
ОТКРЫТИЯ, МЕЛОДИИ, СТИХИ,
РАЗГУЛ ВО МНЕ СЛУЧИЛСЯ ТРЁХ СТИХИЙ,
СЕГОДНЯ Я ПЛАНЕТЕ СООБЩУ,
ЧТО В ТВОРЧЕСТВЕ СЕБЯ ВСЕГДА ИЩУ!

Открытия, мелодии, стихи...О том, что эти стихии могут быть тесно связаны между собой, и насколько всё это серьёзно, и как это кстати к завершению Олимпиады- можно узнать из прилагаемых строк-
"Анатолий Д! Извините, пожалуйста, что задерживаю кассету. Получила огромное удовольствие, продолжайте сочинять! Мелодии полны лиризма, глубины и душевной простоты, просто замечательно!"- Письменно выраженное мнение педагога музыки В.Н. Кузнецовой о прослушанных мелодиях автора. Пользуясь случаем автор выражает благодарность В.Н. Кузнецовой за отзывы и педагогу СШ№9 Т.В. Старовойтовой за аранжировку и исполнение летом 1995 года на ф-но ( актовый зал школы) первых семи мелодий 1976 года. А в конце на магнитофоне "Сильвер" я записал в ёё же исполнении и собственном сопровождении восхитительное- Есть только миг! Жаль, что вас не было с нами!
      1- ИНТЕРЕСНАЯ МЕЛОДИЯ, ПЕВУЧАЯ, НАПЕВНАЯ, БОЛЬШОЙ ДИАПАЗОН.
      2- ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ... КСТАТИ, В ЯНВАРЕ 2002 ГОДА ЭТА МЕЛОДИЯ ПРОЗВУЧАЛА ПО ВЯЗЕМСКОМУ РАДИО И НА ЕЁ ФОНЕ ОЧЕНЬ УМЕСТНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ МОИ СТИХИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ТОЙ ДЕВОЧКЕ АЛЕ С ПОЕЗДА, В ЧЕСТЬ РУБИНОВОЙ СВАДЬБЫ, СОХРАНИВШИЕСЯ В МАГНИТОФОННОЙ ЗАПИСИ, ПРИ ЛЮБЕЗНОМ СОДЕЙСТВИИ ВЕДУЩЕЙ ВЯЗЕМСКОГО РАДИО И. БАРАНОВОЙ. "Вторая мировая глазами двух девчонок" на проза.ру. как раз о той кругосветке пятилетней Али Долженко в 44-ом.
      3- ШИРОКАЯ, НАПЕВНАЯ, ПРОСЯТСЯ СЛОВА! ХОРОШАЯ ГАРМОНИЯ.
      4- ВАЛЬСОВОСТЬ ИСЧЕЗЛА ВНАЧАЛЕ? МЕЛОДИЯ-РАЗМЫШЛЕНИЕ.
      5- ГРУСТНЫЙ ТАНЕЦ, РАЗМЫШЛЕНИЕ У РОЯЛЯ.
      6- ФИЛОСОФИЯ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
      7- ДУШЕВНАЯ ПРОСТОТА, ПОКОЙ СЛЫШИТСЯ...МЕЛОДИЯ-РАЗДУМЬЕ, ФИЛОСОФИЯ МЫСЛЕЙ.
      В Моём мире http://my.mail.ru/my/audio? Эти же семь мелодий В Контакте и в 20 CD-дисках "ДЕСЯТЬ ДИСКОВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСУТ МИР", разосланных по инстанциям и редакциям газет, телевидения и Радио России 24 апреля и 2 августа сего года без каких-либо признаков обратной связи, негатив чего с лихвой компенсируется ощущением параллельного мира, или Бермудского треугольника.
      8- МЕЛОДИЯ РИТМИЧЕСКИ НЕУСТОЙЧИВА, НАДО ВЫСЧИТАТЬ, НО ЗДОРОВО!
      9- УДАЧНО! ПРЕКРАСНАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ МЕЛОДИЯ, НАДО РАСШИРИТЬ.
     10- ПЕСЕННЫЙ МОТИВ.
     11- ПРОСЛУШИВАЕТСЯ ВАЛЬСОВОСТЬ, НО НАДО ЗАДЕРЖИВАТЬ КОНЦЫ ФРАЗ.
     12- КРАСИВО!
     13- НАПОМИНАЕТ ИТАЛЬЯНСКИЙ МОТИВ, НО ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ.
     14- РИТМИЧЕСКИ СЛОЖНА, НО ИНТЕРЕСНА.
     15- ВАЛЬСОВАЯ МЕЛОДИЯ, КРАСИВО!
     16- НУЖНЫ СЛОВА, МЕЛОДИЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ.
      НА 12.06.12. 9:00 НА РАДИО РОССИИ "ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ", НА ВИРТУАЛЬНОЙ ЗВЕЗДЕ АЛЬ-ТО-ИРЕ СТИХИ+НАУКА+МУЗЫКА+ПРОЗА=СНМП=3882+16+3043+23=6964 А ЭТО РЕКОРД МИРА И ГИННЕССА! 9:22- В ЧЕСТЬ ЭТОГО СОБЫТИЯ НА РАДИО РОССИИ ЗВУЧИТ БРАВУРНАЯ МУЗЫКА. По состоянию на 15 января 2014 года СНМП=6252+16+3144+26=9438