Историю как сказку вам... раз... К 207 годовщине с

Анатолий Артюшкин
К 207 ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
   ГАНСА ХРИСТИАНА АНДЕРСЕНА...

АНДЕРСЕН продолжился в РОССИИ...


АНДЕРСЕН продолжился в России,
Где поводов для сказок очень много,
Где изгнан из Науки я насильно,
Хоть ждал я от судьбы совсем иного.

Где жизнь моя вся в сказку превратилась,
Где АМФОРА над Лондоном летала,
Судьба моя где в сказку покатилась,
Солдатом драгоценного металла!

Историю, как сказку вам я нынче расскажу,
Как началась, чем кончилась, в деталях покажу.


     Жила-была в Баку девочка Аля. Жила она в районе Крепости и ничегошеньки не знала, какие события произойдут в её жизни. Не знала, что ей, как лягушке-путешественнице, в конце той войны предстоит облететь, вернее переплыть два океана, Тихий и Атлантический, чтобы встретиться с отцом, командированным а Англию по вопросам военных поставок. Точно, как в том фильме про семнадцать мгновений. Плыла она с мамой под конвоем на шведском корабле и...Впрочем, чего я спешу- сказки надо рассказывать  со смаком, как это делал на ТВ знаменитый А. Макаревич. Забыл сказать, что в том же городе жил мальчик по имени Толик. Он тоже вовсе не знал, что когда-нибудь они встретятся и девочка станет его судьбой. Это произойдёт позже, после войны. Плыть Але было страшновато- вокруг шныряли немецкие подлодки и спала она в спасательном жилете, на всякий случай. А мальчик родился в Балаханах, воспетых С. Есениным и первые пять лет жизни ощущал, как прекрасен балаханский май, воспетый великим поэтом. А в 40-ом он с родителями переехал в дом лётчиков, где летом 46-го мог разбиться после падения- сообщил его матери об этом живший рядом с лестницей Арик Лившиц. Так что потопи тот корабль немецкая подлодка, не спаси Толю пенициллин, они бы встретились на небе , а как там и что там, толком до сих пор никто не знает.
      На поезде из Сан-Франциско они приехали в Нью-Йорк, и поселились в гостинице, где их ждала записка отца- "Не плывите на либерти"- писали, что с ними случалось всякое. Потом она рассказывала мне, что ощущаешь, поднимаясь на лифте на Импайр стейт билдинг и как она однажды заплакала у витрины универмага- хочу Эту куклу. И ей пошли навстречу- из уважения к стране, ведущей такую войну. Потом на том шведском корабле они прибыли в Лондон и жили в отеле мистера Дюка, в Вулверхемптене. Бегали в бомбоубежище при налётах немцев, сажали под окном редиску. Сохранилась пришивка к её пальтишку с буквами  RSH - такие у дошколят были разные в школах- чтобы ребёнок не потерялся. Её очень пугали висевшие в вестибюле отеля оленьи рога- казалось, что он живой. Сохранился кошелёчек из серебрянных нитей, подаренный ей на день рождения мальчиком Джоном- где теперь он- кто знает. А потом был Берлин и был салют в первую годовщину Победы. Аля помнит- вот она в госпитале танцует перед ранеными. Там она оказалась по поводу пищевого отравления.
      А вернувшись в Баку, она раскатывала на импортном велосипеде, на зависть всем мальчишкам, не держась за руль. Такой я её мог встретить на площади Свободы- мы жили напротив. Я мог её встретить и на Коммунистической, по дороге в университет- она жила тогда рядом, напротив ЦУМа, и на университетском вечере- сюда бегали девочки из 134 школы. Но не встретились.
      Это произошло уже 28-го декабря 1960 года на предновогоднем вечере в здании Института эпидемиологии и микробиологии на совместном молодёжном вечере Института и сотрудников Респ. санэпидстанции, где тот самый Толик был секретарём КСМ. А она спустилась тогда в зал, как Королева- об этом недавно  в СТИХИ.РУ был стих.
      А потом...Потом были...научные открытия. Они "приходили" как бы семейным подрядом- я записывал на ленту показатели дыхания микробов при разных воздействиях, а супруга переносила их на кальку и теперь их можно увидеть на авторских свидетельствах. Микробы оказались такими разговорчивыми, столько тайн мне раскрыли, что, словно манна небесная, на меня посыпались подробности их необычной жизни. Открытий оказалось столько, что...их решили...не заметить. Наверно затем, чтобы треть века спустя я рассказал вам вот эту сказку про лягушку-путешественницу и про оловянного мальчика, сочинившего как-то вот такой стих:

Сквозь тернии я прорывался к Науке,
Был колот, страдал, выживал.
Врагу не желал испытать эти муки,
Всё ждал- вот он, вот перевал.

Могли бы познать все мои ощущенья
Посланцы далёких миров,
О как жаждал я пониманья, общенья-
Дружище! Ты как? Будь здоров!

А ты молодец, напахал в Интернете,
Вот будет потеха, когда,
Столетья пройдут и поймут все на свете-
Аналогов нет. Чудо? Да!

Так надо ль плестись нам в хвосте всех событий,
Про грабли опять вспоминать,
Не лучше ль признать, что, да, были Открытья,
Пусть поздно, но лучше признать.

Признать, что в заботы страны погружённый,
Их автор, в сужденьях он крут,
Мечтает, чтоб не было бедных, сожжённых,
Зато здравый смысл был и Труд.

Трудом лишь РОССИЯ должна возродиться,
Сетями дорог, автострад,
И каждый, кому суждено здесь родиться,
Всегда будет этому рад!

Историю как сказу вам... раз-два-три и т.д.. К 207 годовщине со дня рождения Ганса Христиана Андерсена- продолжение в цикле публикаций к 22 июня 2012 года "ШЕСТНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВОЙНЫ, НАУКИ, ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ В ВОСПОМИНАНИЯХ И
ПРОГНОЗАХ".

По подсказке- неизвестный читатель 174  Историю как сказку вам... раз... К 207 годовщине с 14.07.2015 06:43 не определен


Иллюстрация- картинка из Интернета.