Военная сказка

Тамара Малюнкина Ханжина
               
       И не сказка это вовсе, а быль. Рассказывала мне бабушка, что когда началась Великая Отечественная война и всех мужчин стали забирать в армию, стали забирать и ее мужа Михаила. Он только что с Финской войны пришел, только раны затянулись.
  А тут снова война, грозная, да страшная. И как пошел Михаил, обернулся с тоской на жену и дочек, так и сказал: «Чую, что с этой войны уже не вернусь». Оглядел их, двор родной, повернулся, вскинул скатку на плечо и, прихрамывая, нога у него не совсем зажила, пошел.
       И вот, остановился как-то на постой Михаил с другими солдатами в одной деревне. Устали все от перехода. Кто пытается варево наладить, кто портянки да обмотки сушит, кто куревом занялся, а кому невмочь, тот и вовсе - спать  завалился. А у Михаила тоска на душе, глядит он, хозяин дома, ветхий такой старичок, седой как лунь, то молится, крестится, то шепчет что-то и слёзы у него катятся по морщинистым щекам. А то, дрова взялся рубить, а руки трясутся от старости, никак на полено не попадает. Защемило  совсем сердце у Михаила, вот он и говорит: «Давай, дедуль, лучше я наколю». Дров наколол, воды наносил, ворота поправил, хомут начал чинить.  А старик жалеет его: «Ты бы отдыхал, да сил набирался, дорога-то неблизкая предстоит». «Да что, дед, теперь отдыхать,- отвечает ему Михаил, и как давеча жене, говорит,- чую я, не вернуться мне с войны, так что, належусь еще в земельке, наотдыхаюсь». «А ты,- утешает его старик,- раньше смерти не помирай». Сказал и, ласково так опустил свою корявую, иссохшую от времени, руку на плечо Михаилу.
        Утром проснулся Михаил оттого, что почувствовал, как кто-то наклонился над ним и в карман гимнастёрки кладёт ему что-то, и вроде, как бумага зашуршала. Слышит: «Ну, подымайся,- это ему старик говорит,- вижу, пробудился ты". И продолжил: "Ты, сынок, смотри, не потеряй, я тут тебе в карман молитву, да ладанку положил, - вгляделся напряженно прозрачными зелеными глазами в лицо Михаила,- так что верь, ни в огне,  ни сгоришь, ни в воде не утонешь, и пуля тебя никакая не возьмет». Усмехнулся Михаил: «Ну,  спасибо тебе, дед, на  добром слове».
        А в то время,  надо сказать, все были комсомольцы и коммунисты,и даже беспартийные и те, ни в черта, ни в Бога не верили.
      Тут подъем прокричали, засобирался Михаил, наскоро со стариком попрощался, и опять в дорогу.
    Долго воевал Михаил. Всю войну прошел. Сначала пехотинцем был, потом на танк пересел, потому,  как в деревне трактористом был. Всякое бывало, бывало,  и танк горел. Но Михаилу везло, из таких переделок выходил, что  другие солдаты говорили, что он в рубашке родился. Так в танке Михаил и до Берлина дошел, во взятии его участвовал. Записался даже в очередь знамя на рейхстаг подымать, да очередь до него не дошла. Около 90 солдат убили, вызвавшихся знамя водружать, прежде чем Егоров и Кантария совершили этот подвиг. И всё-таки, вернулся Михаил домой целым и невредимым.
          Один из всего села.