В храме Твоем, Пресвятая Богородица

Александр Владимирович Новиков
20 апреля 2008 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербного Воскресения), я вышел для исповеди из главной части церкви Рождества Богородицы в притвор. Когда заходишь в этот великолепный храм, то слева видишь распятие Господа Иисуса Христа.
Я остановился у входа в центральную часть. Молитва "Отче Наш" уже смолкла под высокими сводами, певчая, моя дочь Ира, читала молитвы к исповеди. Вместе с остальным прихожанами, я ожидал исповеди в этой холодной части храма, понимая, что по случаю праздника, будет много желающих исповедаться. Когда было много исповедников, отец Владимир часто собирал нас для исповеди здесь. И я посмотрел вперед, в сторону Царских ворот, и, увидев высокую арку у входа,вдруг осознал: однажды я уже видел этот храм во сне!

…Лет 20 назад мне приснился удивительный сон. Снилось, что я оказался у входа с высокой аркой. Слева от входа меня встречает Сама Богородица. Она в черной одежде,взгляд ее печален. Мысленно читаю ее приказ: тебе надо прощаться с этим миром. Падаю на колени перед Богородицей, плачу,прошу простить за все грехи сразу, и понимаю,что не будет прощения, грехов было очень много... Плачу оттого, что не готов уйти из этого мира. Горестно оттого, что в жизни много грешил и почти не каялся, а потому нет надежды, что Бог простит меня. Но у Царицы Небесной такая власть, что даже и мысли не возникает ее ослушаться...

Ступаю за арку. Неожиданно начинается мой полет в темном и длинном туннеле, примерно в полуметре от земли, с огромной скоростью, от которой свист в ушах. Минут через десять полет заканчивается и я вхожу в небольшую комнату, чем-то похожую на музей, в которой вижу много икон в полный рост: Господа, Богоматери,Архангелов. На полу ковер, на нем сидят люди, ожидают очереди, когда их позовут. Есть иностранцы. В комнате обычные скамьи. Людей называют и они уходят. Вот и меня зовут. Встаю,иду, но слышу: "Ему еще рано". Небольшого роста старичок берет меня за руку (он же и ввел в комнату) и говорит: "Возвращайся обратно". И я снова лечу по туннелю с огромной скоростью. Просыпаюсь. Подушка мокрая от слез…

Я всегда помнил этот сон. Прошло 20 лет жизни без молитв, постов, исповедей,причастия. Добрых дел было мало. События жизни заставили меня обратиться к Богу: стала очень болеть мама, а два близких человека стали вести себя так ужасно, что у меня стали отказывать ноги,да и невозможно было просто жить дальше. Я стал молиться дома, с женой и дочерью, стал ходить в храм, исповедоваться, причащаться. И вот, ожидая исповеди, я вдруг понял, что стою перед входом, где во время сна, слева от распятия Своего Сына, меня ждала Богородица. Да, именно здесь, и в этом храме, Она ожидала меня у входа, здесь я сделал во сне попытку покаяться в грехах. Богородица хотела сказать мне, что ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ. Богородица моей маме в детстве однажды помогла, когда мама вдруг стала слепнуть: явилась во сне в виде иконы на березке. И после молебна в церкви болезнь прошла.

Наверное, тот длинный и темный туннель, в котором я так быстро летел, было ВРЕМЯ. Вот и пролетели "со свистом" эти ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. И я, наконец, пришел, в Твой Дом, Пресвятая Матерь Божия. Вспомнились из сна и четыре изображения в полный рост: Богоматери, Иисуса Христа, Архангелов Михаила и Гавриила. Ковер на полу,скамьи. Только мы уже не сидели на ковре, а коленнопреклоненно молились, просили Господа простить наши грехи. Отец Владимир начал читать молитву перед исповедью. Мы внимали каждому слову. Наши сердца были открыты для покаяния Господу.
На фото вход в храм,в котором я прихожанин с января 2008 года - Храм Покрова И Рождества Пресвятой Богородицы. Эта правая  часть единого храма - вход в храм Покрова. В 1581 году Пресвятая Богородица здесь была, ее видел слепой монах Дорофей.
20.04.2008-21.02.2009.