Сказка о воде и кувшинах

Ольга Венге
    



       На самом краю земли была пустыня.   
       Миллионы лет не чувствовала она в себе зарождения новой жизни. Лишь палящее солнце день ото дня раскаляло  бесконечную шелковую гладь, да изредка  ветер  поднимал  вверх омертвевшую желтую пыль, и, обжигаясь,  бросал ее обратно. Каждый вечер солнце, отдав все свое тепло, уходило греться глубоко  в песок,  и от того места, где оно исчезало, еще некоторое время змеились по равнине золотые  лучи.

      На самом краю пустыни был город. Жители его надеялись, что  найдут в пустыне источник, и  каждый день шли туда в поисках воды.

      На самом краю города, началом пустыни, стоял замок. Как ни старалось,  солнце  не могло согреть его серые камни, и замок  всегда оставался холодным.  Несмотря на это, изо дня в день за мрачными стенами  трудился гончар. Он принимался за  работу, как только пустыня выпускала в небо свое огненное сердце, и останавливался, лишь, когда оно снова погружалось в свою шелковую постель. Иногда он целый день работал над кувшином удивительной формы, но часто внезапная мысль поражала его, и, одержимый, он старался сделать кувшинов как можно больше, не задумываясь об их красоте.
 
 Так шло время:  гончар обжигал горшки, солнце – пустыню. 

***
     В городе жила девушка. С каждым восходом солнца просыпалась  в ней мысль о загадочном замке, в который, кроме гончара, не заходил никто.  Темные камни, как заколдованные, тянули девушку к себе намного сильнее удерживающего  страха.  Пугающий и таинственный, замок полностью завладел сознанием юной красавицы, не оставляя ей выбора, и наконец она пришла. 

Увидев гончара, девушка спросила:
    –  Зачем ты делаешь так много  кувшинов? 
    –   Они будут нужны, когда в пустыне найдут воду, – ответил гончар,   
   –  Последняя капля воды в этой пустыне высохла миллионы лет назад, ты зря тратишь время, – сказала девушка и высокомерно встряхнула головой, разливая по спине шелковую волну золотых волос. 
 
          Гончар работал так увлеченно, что, казалось, не замечал ничего вокруг: ни девушки, ни того, что она сказала, ни холодных стен; ни даже того, что почти весь замок уже давно был заставлен кувшинами... «Сумасшедший», – подумала девушка, но что-то завораживающее было в этом сумасшествии, и она пришла снова на следующий день.

– Можно я буду приходить сюда, и смотреть, как ты работаешь?
        –Да, – гончар   впервые посмотрел на девушку, спокойно и холодно, и она вздрогнула  от ледяного ожога его голубых, почти прозрачных,  глаз.

        Она приходила каждый день, с  любопытством смотрела на новые кувшины, и то, что  делает гончар,  казалось ей уже не таким бессмысленным.
И скоро она поняла, что  сама верит  в  то, о чем мечтал гончар, и захотела сама, чтобы вода появилась в пустыне, чтобы этот  мертвый песок ожил, и на его месте появилась прекрасная страна.
     «Необыкновенный  человек», – думала она, – «он хочет помочь людям. Они обязательно найдут источник. А когда  найдут, он станет счастливым».
    
      Шло время, и девушка поняла, что не может прожить ни одного дня без того, чтобы не находиться рядом с гончаром, с этим безумцем, заставившим кувшинами огромный замок перед мертвой пустыней. 
– Я верю, когда-нибудь люди наполнят эти кувшины! – в глубоком искреннем порыве воскликнула девушка и почувствовала, как теплая колкая  нега  наполняет до краев  разомлевшее в ожидании сердце.
– Да, –  ответил  гончар и благодарно посмотрел девушке в глаза.

    Но время шло и дальше. Воды все не было, и жители пустынного города по-прежнему возвращались домой ни с чем,  а гончар все делал и делал свои кувшины. А девушке хотелось, чтобы скорее уже отыскали источник, и тогда гончар будет счастлив, сможет успокоиться,  и она  обратит  на себя его внимание. Она верила, что он полюбит ее, но эти кувшины, пока они пустые, не позволят им быть вместе.

   И все равно время шло, бесконечное, как пустыня. Любовь заполнила пустое до этого сердце девушки, оно разрывалось от переполнявшего ее чувства.  Она   знала, что если хотя бы одного дня не будет рядом с этим почти сумасшедшим мечтателем, ее сердце разорвется от  тоски. Она осторожно помогала ему, боясь помешать, а он  не прогонял девушку, но все время был занят своей работой. Иногда гончар печально смотрел на нее, и сердце ее билось от счастья, а иногда смотрел восторженно, оживленно, но  в его  глазах отражалась не золотоволосая красавица, а прекрасная страна, начинающаяся у серых стен замка и  уходящая в бесконечность яркой  зеленью деревьев.
    Время…  Сколько уже прошло? Наверное, миллион лет, – так думала девушка,  уставшая верить в то, что люди, уходящие в пустыню каждый день, найдут, наконец, воду.
     Неразделенное чувство безжалостно жгло  сердце, но  без этой любви жизнь ее  стала бы такой же бессмысленной, как тысяча пустых кувшинов в холодном сером замке.

Обессилев в своем ожидании и совсем потеряв надежду, в отчаянье   закричала она так громко, что мрачные стены замка похолодели еще сильнее.
 –   Теперь я знаю, почему солнечные лучи не могут согреть эти ледяные камни!   Холод твоего сердца не дает им согреться!   Неужели ты не видишь – я люблю тебя!    Что тебе до этих людей? Они будут искать источник еще тысячу лет! И никогда не найдут, они НИКОГДА не найдут, потому что ее здесь нет!  и ты НИКОГДА не сможешь полюбить меня!..

      …Время остановилось…
 Сердце девушки разрывалось, и она хотела, чтобы оно разорвалось уже поскорее, и боль ее была так сильна, что всей душой возненавидела она гончара за эту боль. В безумии схватила она самый большой и красивый кувшин, и изо всех сил подняла и бросила его  с самой высокой  башни в замке. И настолько сильным был удар, что треснула  раскаленная под палящим солнцем  земля, и хлынул  фонтан ледяной воды!!!
      Люди, увидевшие это,  закричали  от радости, а потом, опомнившись, побежали к гончару, и он давал им сосуды, и они наполняли их  и бежали за следующими. А гончар  неустанно  подавал кувшины в протянутые руки улыбающихся людей, лица которых сияли счастьем и жизнью.
– Гончар! ¬– веселясь, кричали люди,  –  сделай сосуд, чтобы мы могли перелить туда свою радость, потому что она переполняет нас! – Люди смеялись от счастья, и наполняли кувшины водой.

         На самом краю самой высокой башни стояла девушка, и, пораженная,
смотрела …
Наконец она смогла сказать:
- Сделай кувшин и мне, чтобы я могла перелить в него свою любовь, потому что больно мне носить столько любви в своем сердце!
–   Для твоей любви был кувшин, но ты разбила его, – сказал гончар…
   
    Девушка спустилась к источнику и у подножия его стала собирать осколки, оставшиеся от  самого красивого и любимого гончаром кувшина.
Но вдруг поднялась и побежала обратно в замок.
– Я вылеплю кувшин для него сама, я же смотрела, как он делает это, я всё знаю!
    И она принялась за работу.  Но ничего не получалось, отчаяние снова охватило её,  но в это мгновение   гончар подошёл к ней сзади, и она ощутила  на своих руках  тепло его ладоней.   Она обернулась и с надеждой взглянула в глаза любимого, и он впервые улыбнулся ей:
– Давай попробуем вместе… 


***
 
     Много времени прошло с тех пор,  как   Источник забил впервые.
     Но до сих пор находят его люди, пришедшие с разных концов света, и обязательно  заходят в замок для того,  чтобы вылепить для себя кувшин.
     Девушка и гончар остались жить в замке, который уже не был таким мрачным, как раньше.  Пустыня постепенно превратилась в зелёную долину.
    Гончар и его возлюбленная жили долго и счастливо, как и должно быть в сказках.  И каждый раз соглашались  друг с другом в том, что самые красивые кувшины получались у тех влюблённых, которые  лепили их вдвоём.