Тайная жизнь Стихиры 5. Рыба в кляре

Сэр Пантин
            Достоверная история из жизни Анны Кич, начало которой лежит здесь:               
            http://www.stihi.ru/2011/01/10/2780

Жила-была веселая девушка Аня. Всё было при ней: и стать, и красота, и таланты всевозможные, даже стихи на Стихире сочиняла, но была у нее одна жизненная проблема, которая не то, чтобы затеняла все ее достоинства и вкусности, а как-то так не красила и без того, в общем-то не такую уж и фейерверистую жизнь. Даже и не проблема, а так, досадный пустяк такой, о котором и говорить-то совестно. Не любила наша Аня рыбу. Никакую. Ни копченую, ни соленую, ни вяленую, ни отварную, но больше всего не любила она жареную рыбу, особенно в кляре. Проблема еще была в том, что при всей своей нелюбви к этому продукту, в любой харчевне, будь то парижский ресторан или люберецкая забегаловка, куда бы она ни заходила перекусить, она заказывала только её, эту самую, рыбу в кляре. И при этом ей всегда под прикрытием этого самого кляра подсовывали всякие непотребства, начиная от заморских трюфелей, заканчивая запчастями от наших зерноуборочных комбайнов. И надо сказать, эта ее, будем говорить, особенность, стала причиной одной истории, которая сделала ее знаменитой на всю нашу необъятную стихиру.

Как-то раз зашла наша Анна в корчму с непонятным названием «Лидо». Как водится, заказывает ненавистную рыбу по фамилии Простепома, конечно же, в кляре (а другой, кстати, и не было), а там бац, что такое – гриб, да не простой, а атомный! Ну да, белый такой, крепкий, но весь из себя атомный, даже атОмный. Что делать-то!? Он же ж как…! Но Анна была девушкой не только разумной, но и находчивой, взяла изящными пальчиками его за этот самый кляр и в штаны официанту быстренько так и запихнула – на, мол, получай! Тот, понятное дело, визжать и к повару, жаловаться, мол, обижают ни за что, ни про что. Повар - к начальству:

- Вы что, - говорит, - вместо рыбы простепомы у сомалийских пиратов из трюмов повытаскивали и нам на кухню завезли?
- А пираты вовсе и не сомалийские, - отвечает начальство, - а наши, нижегородские, откуда бы у них простепома!
- Как откуда!? От верблюда! – отвечает наглый повар.
- А нет в нашей нижегородчине никаких верблюдов, там только ядерные тараканы, термоядерные дыни и нейтронные огурцы. Атомные грибы, правда, тоже бывают, но у них уже не сезон, зима на дворе. Вы хотя бы у Иры Ухановой поинтересовались*.

Стал тут повар яростно соображать - какая может быть функциональная связь между рыбой простепомой, верблюдом, атомными грибами и Ириной Ухановой - и так досоображался, что лишился последнего мыслительного чипа, который ему вставили в Лэнгли, в секретной натовской лаборатории. Задергался у него левый глаз, а над правым выскочила светящаяся бегущая строка "sos" и побежала через весь его могучий лоб к левому виску, да там и погасла.

- Вот ты и попался, североамериканский шпион, каратешник и айкидонец, суперповар Сигал!

Тут набежал, ясен пень, ОМОН, Сигала этого за грудки взяли, накостыляли ему по самое не хочу и в тюрягу, понятно, препроводили.

А за поимку неуловимого суперповара Сигала нашу Анну представили к правительственной награде, к ордену Святой Анны, который и повесили ей на изящную шею. Так и ходит теперь Анна с Анной на шее. А что делать!

Вот такие дела творятся на Стихире.

* - есть такой грибовед и лесолюб у нас на стихире, обретается по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/arionastavr
_____________________________________________
Илл.:  Рыбный день (фрагмент из «Кошачье»). К., темп., 2003