Из дневника Марины

Марина Калиниченко
 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ,ДОЧЕНЬКА!!! ЭТО САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ!

Спасибо тебе,что ты у нас была. Мама,папа.

                МОЕ  РОЖДЕНИЕ

 
     Я кричала, вырываясь на волю из нового плена, первого плена, первого дня, первого мира...

     Днем меня отнесли к матери. Тогда она пахла травами, сейчас - землею. Но улыбка ее все такая же: искренняя, сильная, теплая.

     Она поила меня густым, теплым молоком из своей мягкой груди,до которой у меня, ещё слабенькой, не было сил дотянуться.

     Я лежала красным "хомяком", завернутым, запакованным в пеленку и перевязанная, как подарок, красным  бантом.

     Только пухлые щеки сумели вырваться из пеленочного плена и свешивались с обеих сторон, как мешочки. Хлопок шампанского взбудораживает мне мои тонкие перепонки, и много-много света, и много-много солнца, и куча людей вокруг, и счастливая моя мама в пальто с букетом тюльпанов, и отец, сажающий ее в "Субасик", и дорога в мой новый мир, новый дом, в МОЮ ЖИЗНЬ.

     Я дома. Мой любимый братец Ромка, который приехал из спортивного лагеря с Сахалина, подошел ко мне и с удивлением произнес:"Живая!?"... И щелкнул легонько меня по носу.

************************************************************

 

                ВПЕЧАТЛЕНИЯ  ОТ  ПРОЧИТАННОГО

 

                Днем ли ночью, верь не верь

                Томинокер. Томинокер стучится в дверь.



       Мне часто снятся Томинокеры.

       Когда-то в детстве я прочитала книжку про Томинокеров. Это были такие пришельцы, которые прилетели на землю сотни  мильонов лет назад, но поскольку земля тогда была еще очень маленькой-маленькой девочкой, она испугалась их и засыпала горстками самой себя их по самую крышу.

       А спустя  сотни мильонов лет одна американская тетенька копала на своей ферме и на крышу ту самую и наткнулась и жизнь всю свою оставшуюся эту тарелку и откапывала, да и выпустила, наконец, томинокерчиков на волю.

       А они за много лет-то на землю обиделись... земля хоть и взрослая совсем стала, объяснила что к чему:" Не виноватая я, юная  была, глупая, с кем не бывает….". Да вот только обиделись так крепко, что давай все на земле разрушать. А как разрушили, в корабль свой обратно залезли и домой полетели, докладывать начальству  о проделанной операции.

       А мне вот они с тех пор  и снятся.

       У них телосложение на наше похоже. Все высокие, как растянутые.  Метра три,  и три с половиной бывает, ноги длиннющие и тонкие-стройные  (фотомоделям бы такие), а тело все прозрачное и сплошь покрыто серо-синими жилками. Руки у них тоже вытянутые и тонкие-тонкие. Пальцы, как тростниковые палочки.  А шея, как у жирафа – длиннющая и переходящая в голову, похожую на мяч для игры в бейсбол. Глаза у всех серые или серо-голубые и большие-большие такие, с пол-лица. Как посмотрит на тебя, так как в двух озерах сразу искупаешься. Родниковые такие глаза, чистые, как слезы.

 
***********************************************************


                КАМЧАТКА
 

     Конец сентября. Остатки листьев вяло падают в реку, а верхушка Кабалана уже покрылась белой шапкой. Со дня на день должен пойти снег.

     Все готовятся к зиме. Для коренного населения это сезон затишья. Месяцев на 9-10 снег заносит дорогу и люди полностью отделяются от внешнего мира – ни любопытных туристов, ни родственников из Большого города. Остаются только чукчи, эвены, эвенки да алеуты – старейшины, основавшие деревню полтора века назад. Эссо – "Лиственница". Так называется деревенька до сих пор.

     Летом обычно Эссо неплохо зарабатывает на туристах, слетающихся сюда со всех концов света к урановым ваннам и родоновым колодцам. Немцы, французы, итальянцы, американцы обмакивают свои пропитанные цивилизацией тела в живительную воду в надежде исцеления, а старый дед Аома посмеивается – он-то знает, что от этого толку чуть. Вода грязная. За день, приняв в себя столько разных тел, вода разболталась и потеряла свою живительную силу.

      Вот завтра, когда солнце еще только будет просыпаться, он пойдет сюда - весь ил осядет на дно и профильтруется, превратившись в целебную грязь. Вода станет прозрачной и пригласит его к себе в объятья. Аома опустит в нее свои разъеденные временем кости и вода пропитает их энергией, жизнью. Аома снова сильный! Аома снова готов покорить этот день! Спасибо воде и великому Кутху!

*********************************************************
На фото Марина на Камчатке в поселке Эссо.