Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Тарелки

Тереза Славович
И тут во мне проснулась рассерженная женщина!Ведьма!Нельзя будить ее в обычной женщине, а уж в колдунье и подавно.
-Птиц, тут случайно не найдется пары тарелок?
-Зачем, тебе девочка моя?
-Я бы сейчас с удовольствием их разбила!!!
-Все к твоим услугам моя хорошая!Только говори спокойнее
из-за тона неразборчиво.
 Я не понял - мы в конце  разговора  решим пожениться или нет ?
Мигель взмахивает рукой, и уже через пару секунд передо мной появляется паж, который держит на изящном подносе,несколько пиал изящного фарфора.
Ну почему, внутри у каждого человека внутри живет жаба?
Мне элементарно жалко, эти тарелочки.
Мигель со скорбью во взгляде смотрит на пиалочки.
-Правда красивые?
-Да, бессильно, признаю я
-Моя работа, еще более печально добавляет он.
-Ты сделал, это сам?
-Я сделал роспись, потратил примерно три дня на каждую.
Я знаю Птиц, и все же ты сам так решил.
Я беру в руки пиалу, еще раз смотрю на диво феникса поющего на ней свою, видимо, последнюю песню, и бросаю ее на пол.
И ничего не происходит.
-Михель, Ты потратил три дня на роспись по пластмассе.
-Да дорогая моя, не ты первая, моя хорошая, не ты первая, люди ценят произведение искусства за то, что оно может исчезнуть...
Картина сгореть, чаша разбиться,храм может быть разрушен.Каждый из нас подсознательно хочет примерить на себя лавры Герострата, именно поэтому мы так не любим пластиковую посуду,железные кружки и никелированные кровати.
-Я не хотела бы спать на такой кровати!
-На все твоя воля принцесса, ее здесь нет. Так что будем спать где придется.
Вторую, таки разбитую мной пластиковую пиалу Мигель аккуратно склеил.
И из нее, я надеюсь, никто больше не пил.
В  гардеробной все-таки было плохо с отоплением, и я набросила на себя жакет, некогда принадлежавший бело-русской проводнице, примерно в 1870 годах.
В желтом кринолине , и смешной жакетке, я соединила воедино барыню и обслугу,превратила в близких подруг женщин, из разного мира.
Мигель наблюдает за мной молча,он достает портсигар и лениво закуривает.
Что-то очень тяжелое и удушающее, отвратительный, и видимо самый дорогой табак, который он смог сегодня достать.
Мигель подошел вплотную к зеркалу, постоял, внимательно изучая свое отражение -"Тесс,интересно, когда я в последний раз в зеркало на себя смотрел?"
-Видимо давно.
-Сам знаю, я ночами не сплю,зря кипячусь по дурацким поводам, пишу постоянно, рисую, почти не фотографирую, не считаю сколько я на этом зарабатываю, видимо прилично, если, я об этом не думаю.
-Тогда  в чем проблема.Тебе мало? Много?Денег ? Усталости?Что тебе еще нужно от жизни кроме Творчества и вознаграждения за это?
Мигель-бледный, с воспаленными от бессоных дней, выпитый заполненными работой над картиной ночами, понуро смотрел на меня.
-Мне мало Тебя.
Я молча смотрела в окно и думала про разрушенный храм


Рецензии
Написать рецензию
Другие произведения автора Тереза Славович
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру