Глава 27 Путь домой. Вытегра, Ярославль, Петухово

Денис Морев
27.08 Пятница.

     Встали рано, в 7-30. Простились с гостеприимными земляками, рванули в обратный путь. Домой, домой, домой. Заехали в Вытегру, купить домой «Карелького Бальзаму». Жестокое разочарование: сколь угодно «Вологодского», но за «Карельским»… Это нам обратно, в Карелию. ;

     Объехали все магазины. Нет. Ну, купили «Онежской». Водки. И «Вологодского», по паре бутылочек – сувениры домашним.
    
     Кстати, красивых девушек, пусть и не дающих, за месяц в Вытегре так и не появилось. Легенда сдохла.

     Вылетели на убитую дорогу. Протрясясь до её окончания, выяснили вдруг, что в обеих машинах кончается бензин. Назад – 50 км ужастной щебёнки. Впереди – сто км неизвестности. Мужественно едем вперёд.

     Указатель на шибко умной Андреевой машине нагло убавляет километры, которые мы можем проехать на бензине. До обжитых мест очень далеко. Заправка в этих лесах… Для кого??? Миф… Бесплотная мечта.

     Вот нам осталось ехать 5 км, вот 3, 2, 1…

     Из-за поворота появляется АЗС с нимбом и крылышками. У самой колонки счётчик показывает «0», машина глохнет. Еле успеваю сфоткать. В шоке все. Удивление, обсуждение, мы с Мишей – по стакашке. Вперёд, домой!

     До 1-го сентября, когда Андрею нужно вести сына в первый класс неделя. Ехать нам сегодня и завтра. Но мы пролетаем мимо музея деревянного зодчества, мимо Кириллова монастыря… Мелькают за окном интересные места, мили наматываются на спидометр, домом пахнет всё явственней и резче.

     Ночёвка запланирована в Ярославле. Круто.

     Вызваниваю своих хороших друзей – Хоббитов. В городе нас встречает Маша с мужем.

     Привет, Тюфяк! Здравствуйте, милые вы мои!

     Везут нас в яхтклуб. В планах – грандиозная попойка с рассказами, песнями, гитарой и водкой.

     Что и было исполнено с чувством.


28.08 Суббота

     То ли дебаркадер, где мы ночевали, так качает, то ли земля всё-таки вертится. С трудом собираемся, прощаемся с Комендантом Петей, его псом, с Ярославлем. Долго колесим по исторической части города, пытаясь уехать от Кремля. Сложно: скоро Ярославлю юбилеище, всё перекопано и перекрыто. Маршрут сложен как Лабиринт Минотавра. В конце концов - уф, вырвались.

     Летим споро. Я еду с Андреем, Коля с Мишей. УАЗ со стариками отстаёт, ждём.

     Андрей переговаривает с Николаем: у тех всё в порядке, ехать уже недалеко. Поэтому срываемся. Андрей гонит. Водитель он классный, но я часто жмурюсь. И не всегда от удовольствия или там от ветра. ;

      Влетаем в деревню Петухово, сваливаем шмотки к забору, обнимаемся, всё. Андрей умчался домой.

     Жду Адмирала и Боцмана. Через пару часов подъезжают и они. Тут же собираются давешние провожатые, матёрые туристы и судо- и авиостроители. Завидки! Рассказы. Гордость. Тосты.

      Когда за мной приезжает Таня, я уже в Нирване.

     … «Авось» рассекает изумрудные волны, ветер туго наполняет парус, Варна улыбается мне с носа: «Да, Капитан Ден, а неплохо прогулялись!...»


Рассказ "Хроники ВЗПб и ТП (Великого Зимнего Парусно-байдарочного Таманского Похода)" http://stihi.ru/2010/06/04/4455