Глава 26 Завершаем круг

Денис Морев
26.08. Четверг.

     Ночью мелкий дождик перешёл в крупный. Варна промокла, пыталась залезть в палатку или хотя бы под неё. С разных сторон. Как результат – все колышки из песка выпали, палатка промокла и мы вместе с ней.

     Но, как ни странно, отлично выспались.

     Волна разошлась, пришлось немного вытащить на берег «Колибри». Сразу стартовать не рискуем: справа в воде многочисленные буруны, в том числе далеко от берега. Это рифы. Кроме того ещё вчера отметили большое количество одиноких валунов в акватории. А сколько и где – Бог его знает. Идти на такой волне – как в морской бой играть: не знаешь, когда хряпнет. Ветер прижимной, что тоже так себе.

     Кормчий рвётся в путь, желает уже сегодня рвануть домой. Аргументы в сторону, просто облаян в три глотки.

     Поднялись на высокий берег. Вот, блин, что значит лень и не любознательность! Подъём 2 метра, нормальный. Над нами – ровная травяная площадка, газон. Дома далеко и не жилые. В 20-и метрах от нас отличная большая беседка со столом, буржуйка, дрова. Можно было даже поставить палатку в беседке: сухо, досчатый пол, ветра нет – от него деревья загораживают. В ста метрах к северу – прелестный сортир. ;

     На такой же полянке, чуть в стороне – палатка. Подошёл, познакомился. Дама и два Паши , город Луги, Псковщина. Приехали порыбачить.

     На консилиуме в беседке всё же решаем стартовать сегодня, дождавшись затишья. Планируем вытаскивать «Колибри» на рейд с помощью «Авося», на газонокосилковой тяге. Должно получиться забавно. ;
 
     В планах на сегодня Вытегра, сауна, антистапель.

     Сидели в беседке, допивали «Карельский Бальзам». Я на закуску припёр тяжеленный котелок с чем-то. Что-то оказалось… водой. Экипаж ехидно смолчал, пока я мёр котелок в горку. Развлекаются, блин. ;

     Просвета не дождались, рванули сквозь прибой: Великий Кормчий устонался.

     Проект буксировки «Авосем» отложили, поэтому я стартовал первым.

     Для этого я завёл мотор ещё на берегу, «Авось» дружно занесли в воду, выждали просвет в волнах и отпустили. Я унёсся, стрелой пробив несколько зазевавшихся волн. Всё-таки опыт. ; Варна со мной, её немедленно смыло с носа на корму. ;

       «Колибри» отчалил следом. Сначала я просматривал бурные воды, затем кат шёл по указанному фарватеру. Так отошли на километр от берега, в относительно безопасные воды. Легли на курс. Идём на север.
    
     Хороший галфинд, иду под парусом. И не больно-то и отстаю: 7 км/ч моих парусных против их моторных 8,5 км/ч.

     «Стрела» чихает, троит.

      Когда зашли за мыс Новый Нос, «Колибри» заглушил движёк и поднял паруса. Ну, и немедленно кончился ветер. А через час и волна сошла на нет – мыс прикрыл нас. Немного тролили, безрезультатно. Вскоре сошвартовались лагом, пошли на моторе. «Колибри» вёл. Мотор чихал, глох.

     Чуть не влетели в сеть-верхоплавку. Успели свернуть, какое-то время шли параллельно. Немедленно прилетел на катере хозяин, к нам не приближался, крутился в отдалении.

     Наблюдали караваны судов, идущих из Волго-Балта в Свирь. Красиво. Чуть выбрали прогал – проскочили.

     Вошли в протоку Тудозера, откуда месяц назад стартовали. Пришвартовались у учебного центра МЧС, я сходил, доложился о завершении маршрута, поблагодарил: девушкам в башню – кулёк конфет и банку сгущёнки.

     Центр хороший, современный, несколько зданий трёхэтажных, много техники. Всё чистенько и правильно. Люди улыбчивые и доброжелательные. Спасибо вам, ребята!

     К деревне Насоново подошёл своим ходом, на «Авосе», под мотором. Снимал знаменательный момент.

     Дядя Юра, у которого мы оставляли машины, оказывается наш земляк, горьковчанин. Предложил баню, ужин, ночлег на диванах. Мы сказали – «Ура!!!»

     Я затарился необходимыми для бани продуктами и алкоголем. В магазине «Авоська». Забавно! ;

     Антистапель и погрузка затянулись до поздней ночи. Шкура у «Авося» прорвана в одном месте, днище «Колибри» имеет пробоину, но все неопасно.

     Мылись-парились ночью, с фонариками. Баню топил Миша, поскромничал – боялся перетопить и сровнять со мной счёт по угробленным баням. ; В результате пара было немного. Но всё-таки напарились, я купался в Онеге. Водичка сильно остыла за этот месяц, бодрит. ;

     Варна гоняла на ощупь диких уток, кажется, одну задавила: я видел перья и мокрый след на камнях, но утку в темноте не нашёл.

     Потом сидели с хозяевами у настоящего телевизора, пили с хозяйкой вино и ели из огромной кастрюли «тушёнку»: картошку с мясом. И салат. Пока не отвалились в изнеможении.

     Варна не ест сырые яйца!!! Своё самое любимое лакомство!!!

     Объелись, спали на диванах. Лафа.

Прошли 35 км. Всего 645 км.


Шестьсот сорок пять километров за двадцать два дня. Поход закончен.

Окончание http://stihi.ru/2011/02/23/7244