Валентин Стронин - Революционер ХХ1 века!

Валентин Стронин
               
Внимание - модераторов - Данное Жизнеописание* не является литературным произведением, все права журналиста защищены  мирозданием, ибо, записаны эти строки с моих слов, и подтверждены документами и событиями произошедшие в реальной жизни со мною и нами.   

               
                Революционер ХХ1 века!

     ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ ЕСЛИ ЧТО СЛУЧИТСЯ!..

                Не треплет только колокол напрасно языком.
                Он божий дар хранит в коническом из меди сплаве...
                и день и ночь он бдит,
                и этого ему никто не запретит,
                прийти на помощь, если что случится,
                ты, слышишь, сердце как мое стучится!..
                но языком трепаться хватит,
                нам все равно никто за этот труд не платит.

                Валентин  Стронин.


               
Год назад, случайно встретив, он горячо рассказывал мне о своей учебе в Московском литературном институте, о ярких встречах с легендарными поэтами Андреем Вознесенским и Евгением Евтушенко. О том, что вскоре станет членом Союза писателей России, упомянул и о многочисленных творческих задумках. И все это – без самовосхваления, но с огромной увлеченностью. Пишет стихи и прозу. Приводит в порядок мемуары о рабочем движении шахтеров и фотоархив, которым, убежден, цены нет. И продолжает веровать (не верить, а веровать!) в торжество справедливости, правды и добра.
- Вы еще обо мне напишите, - заметил он, прощаясь.
Признаюсь, отреагировала на эти слова без  малейшей доли оптимизма. Но когда, спустя месяцы, он позвонил и в очередной раз «загрузил» своими «первозданными» идеями, просто не смогла не взяться за перо.
Вспомнилось. Познакомились с Валентином Петровичем Строниным лет шестнадцать назад. Я – выпускница журфака, а он – кандидат в депутаты Верховного Совета Украины. Редактор газеты своей волей поручил мне подготовку имиджевого материала. Зная сегодня стронинскую одержимость в работе, отношение к политике, жизни,  ни за что бы не взвалила на себя ту ношу. А тогда, по молодости лет выслушала столько философских умозаключений, что до сих пор не чувствую себя от них свободной.
Простой рабочий, до корня корней, Валентин Петрович не может и не сможет быть безразличным к жизни. Он с нежностью вспоминает родительский дом в селе Ракитное, что на белгородчине, в усадьбе Феликса Юсупова, который порешил старца Распутина, и где проходит теперь границе России и Украины, и остались курганы с со сторожевыми Огнями; и это была граница Пра Родины славян, до самого Симбирска...  на этих плодороднейших черноземах, - прахе ледникового периода, - землях, на которых никогда не было рабства, хотя и был острог, но задуманный Прорицателем, как Астральный  центр (Ра КИТ НОЯ) ВСЕЛЕННОЙ, своего рода Скит,  где сегодня хранится СКИНИЯ... и Скрижаль Завета. Род Строниных ( по семейным приданиям) - простирается к Киевским воеводам, Роксолане, Хазарским царям и Тамерлану, Египетским фараонам и Австралийским аборигенам. Жили они и в  Александрии и Риме, Вавилонии , - Вратах Рая земного, первого поселения Землян - Адама и Евы...
  Нежность мамы. Строгость отца. Свою первую смену в шахте в качестве ученика электрослесаря на знаменитой шахте им. 50-летия Советской Украины. Там познал не только азы шахтерской науки, но и прошел «испытание» славой. Чужой славой. Спустя десятилетия подчеркнет, что чувствовал несправедливость признания трудового героизма рекордсменов-миллионеров и, скажем так, безразличное отношение к тем, то обеспечивал эти рекорды. Но помнит знаменитого бригадира, Героя Соцтруда Виктора Щебетовского, его звездную бригаду. Гордился, что  антрацитовские шахтеры  были лучшими в стране и мире.
Приезжая в родное село, рассказывал родным и друзьям о шахте, не скрывал, что по  деревенским меркам, хорошо зарабатывает. Но все равно не деньги, не материальное благосостояние  для него важны, а романтика жизни. В детстве, гоняя на пастбище коров, заворожено наблюдал за журчанием ручейка, блеском росы на лепестках трав. И всякий раз мучительно искал ответ на вопрос: «Почему?»  Этот извечный вопрос он задает себе всю свою жизнь. Правда, поводы случаются разные. Он так и не понял почему, например, ему не просто запрещали вести политическую агитацию за партию Витренко,  соратником которой он был, за себя, баллотировавшегося во второй раз в Верховную Раду, но и даже надевали на него… наручники, когда он раздавал агитационные листовки. Теперь этот «экспонат» хранится среди множества книг в  его личной библиотеке. Он преклоняется перед памятью родителей за то, что научили его трудиться, научили быть честным и преданным как по отношению к людям, так и по отношению к идеям.
Всю трудовую жизнь, почти три десятка лет он отдал одному предприятию – шахте «Крепенская» ГП «Антрацит». Был электрослесарем, проходчиком.
- Помню, однажды произошел обвал, лежу придавленный со всех сторон породой... Страха нет, но мысли о жизни – вспоминает В.Стронин. – Неужели, думаю, никогда не увижу белый свет? Неужели мое предназначение как человека и гражданина на этом закончится? А сколько стихов родилось там, в шахте. Сколько их так и осталось не записанными.
Судьба оказалась к нему благосклонной, и он еще больше стал ценить дарованное право жить. Он не только трудился на совесть, но и занимался общественной  работой – в профкоме, в комсомоле.
Валентин Стронин – личность известная не только среди шахтеров Антрацита, но и во всем регионе. Именно он был одним из активных лидеров рабочего движения в 90-е годы,  бессменным членом Антрацитовского, Луганского стачкомов, РСКД, членом теркома... Сколько километров пройдено в борьбе за шахтерские интересы. На скольких митингах, собраниях, совещаниях Валентин Стронин говорил правду, не взирая на чины и регалии, высказывал упреки и требования министрам, премьерам, самому Президенту. Присутствовал на заседании в Верховной Раде, был помощником двух депутатов ВС Украины, членом Президиума ЦК ПСПУ,  не боялся сказать ту самую правду и о предательстве интересов горняков и народным депутатам, переметнувшимся в другой лагерь, напомнив, что только благодаря шахтерам, своим товарищам по забою, они получили мандат доверия.
Он, выбравший Свободу – и Слова, и Мысли, был непобедим. Даже когда дважды «проигрывал» в выборном марафоне "денежным мешкам" и админ. ресурсу, на пути в Верховную Раду. Он мечтал и мечтает жить в правовом государстве,  не поддерживал путчистов, готов был, по его словам умереть на баррикадах в Антраците. По воле сердца приостановил свое членство в КПСС в дни Вильнюсских, кровавых событий. И столь же был предан, но несколько позже, идеям прогрессивной социал-демократии, которые пропагандировала Наталья Витренко, помощником которой он стал не только в Антраците – на Луганщине, но и на Украине и послом доброй воли в России. Он никогда не «перекрашивался», в самые сложные, бурные и непредсказуемые времена, продолжая отстаивать интересы простых людей, не считаясь ни с личным временем, ни с семейными обстоятельствами, при том, ему никто не платил, за этот каторжный труд, деньги, хотя сколько раз пытались купить Буржуазные партии. Это он, Стронин, первым в Антраците подал руку тогда кандидату в Президенты Украины Вечеславу Черноволу, приехавшему рассказать избирателям о своих планах по обустройству страны. Это он, Стронин, представлял его горожанам в переполненном зале Дворца культуры. Это он, Стронин, не побоялся пересудов, что, мол, поддерживаешь, «западенцев». Эх, вернуть бы время назад… Он и тогда, и сегодня, впрочем, всегда, стоял на стороне прогрессивных идей  Справедливости.
В нем, несмотря на  зрелый, 60-летний возраст, все еще живет комсомольский лидер 70-х. Довелось ведь Валентину Петровичу поработать и в завотделом комсомольских организаций горкома комсомола. На его памяти строительство шахты «Комсомольская», мотопробеги, трудовые вахты, бурные комсомольские собрания и многочисленные субботники…
- Я хотел быть среди людей, таких же, как сам. Не руководить кем-то, а вершить дела, - замечает он. – Потому и ушел снова на шахту. В народ.  Немного подумав, замечает:
-Свою жизнь я бы условно разделил на четыре периода – по пятнадцать лет каждый: детство, становление, как шахтера, рабочее движение и зрелость. Каждый оставил во мне неизгладимый след. Как и реставрация Храмов с Советский период: 70-80 -г.г.              Да, он сохранил романтику детства, дерзость юности, решимость защитника  интересов рабочего движения и приобрел мудрость. И чтобы реализовать себя, он всю жизнь пишет стихи. Разные. Но чаще – философски глубокие.
Те, кто знают Валентина Стронина немало лет, могут возразить: «Да баламут он. Одержимый своими идеями!» Но когда читаешь то, о чем он говорил десяток-другой лет назад, не можешь не согласиться, что предвидел-таки Стронин развитие событий в стране и мире. И тут же сожалеешь, что не прислушались, а слышали тех, кто громче кричал на площадях и с трибун. Помните, в сказке Андерсена придворные приказали сделать для императора искусственного соловья, предпочтя ему живого. А почему? Так ведь в искусственном точно известны не только составляющие части (хвостик, клювик), но и все возможные его песни. А живой соловей еще неизвестно, что споет… Одно лишь беспокойство. Так и Стронин. Для него нет преград, нет личностей, нет чинов. Есть - Истина.
( И еще: теперь единицы помнят события  1991 года, развал Союза... 24 ноября 18 -00 в Новостях УТ -1 Валентин Стронин читает Заявление Представителей Трудовых коллективов Донбасса и Украины, " О недопущении Распада Украины и предотвращения Гражданской войны в преддверии 1 декабря Референдума о Независимости Украины.".. ) «Румынский вариант», готовившийся спецслужбами разных государств  - не прошел... Братоубийство не состоялось.
Но,  что потом он и его семья пережили, и то, что именно ему предлагали стать - Вторым Валенсой*... не знак ли - Избранности  и Богоугодничества сошелся на простом, но, судьбой избранном - Человеке с заглавной буквы?!.. Как бы развивалась Украина, только богу это знать, но, я знаю точно: Кровавые бойни и конфликты прекратились и Союз братских народов Существовал бы, как ЕВРОСОЮЗ, и не было бы супер богатых и нищеты... Его, Стронина,  Шведский Социализм,  дал бы реализовать всем, свой научный и духовный потенциал...
 Читала вслух его стихи (а их больше тысячи). Он ведь когда-то и литкружком руководил. Читаю и все отчетливее понимаю, что каждый человек – это целый мир. Каждый знает что-то такое, о чем мы не имеем и понятия. И мало этого. То, о чем знаем мы, он знает не так, как мы, а по-своему знает, иначе. Вот с этого уважения к человеческому знанию и начинаться у Стронина уважение к Человеку вообще, как и указано: " ВО ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА",- что каждый человек, с рождения имеет права - на ЖИЗНЬ! и далее по тексту; настольной книге, вместе с Библией и сотнями книг, что всегда под рукой у Валентина Петровича.
Понимаю, Валентин Петрович хотел бы, чтобы в юбилейный год четко, с хронологической точностью, представили его биографию. Рассказали о большой семье, где выросли три дочери и подрастают внуки. Но говорить о Революционере ХХ1 века не могу сухими словами анкеты. Его характер в неё просто не вмещается. Для него, как для личности, границы в жизни не существуют. Так разве они могут быть на газетной странице? И все четче осознаю: в третий раз о Стронине, как о человеке и  общественном деятеле, я писать не возьмусь. Потому что это – архисложно.

Марина Гриб – корреспондент  "ГОЛОС  ДОНБАССА"... записано с моих слов и подтверждено документами... поэтому - Марина Гриб является соавтором и я давал ей Право на публикацию данного материала... ( эта ссылка для модераторов ) чтобы больше не удаляли данную летопись моей жизни и времени в котором мы живём и жили. Валентин Стронин - летописец.

На снимках: В.П. Стронин;  незабываемая встреча с поэтом Андреем Вознесенским; соратники – Стронин и Витренко

               


                * * *
Здесь, в шахте, деньги на деревьях не растут…
Да и деревьев нет во тьме кромешной.
И мне платили за тяжелый труд,
не просто труд, а труд успешный.
За тонну угля, за «рештак»,
И штрека пройденные метры…
Вот не пойму я всё никак,
Где «Мерседесы» получили детки;
Крутых отцов, бывших «спецов»…
Кто продал родину шакалам,
Кто миллионы нас, слепцов,
Кормили Маркса «Капиталом»!..

Здесь, в шахте, деньги не растут.
А платят нам за труд немалый.
Вот только б снова не свернуть,
За невыплату зарплат на путь кровавый!..
апрель, 2004 г.

                * * *
Я Елей продавал на базаре,
чтобы не слышать упреков жены:
«И за что это вы бастовали,
чтоб в рабов превратились все мы?!
Чтоб жирели коты-супостаты?
За развал ли великой страны?!»
Как нам выжить на мизер зарплаты?
Без любви к государству, мечты?!

…Я Елей продаю на базаре,
и баранку, чтоб выжить, кручу.
Новым русским – не в храме,
а на нашем местном базаре
за все муки народа
поставлю
         поминальную
                с воска свечу!

                * * *   
Меня забудут, как забыли Черновола!
Он мне – никто, но бунтарю – родня.
Не помню, чтоб в родном стачкоме,
За мой поступок, кто-нибудь хвалил меня.

Что сделал я для Кандидата в Президенты?
Лишь слово  «дал»,
Чтобы с народом мог он говорить.
Хоть диссиденты мне и оппоненты,
Но Украине я готов
              до гробовой доски служить.

             * * *
Нас братьев четверо,
                и третий я в роду.
всю жизнь –
                я грешник на виду,
Всю жизнь
                ищу свою дорогу…
Я ради вас
                лишился сна,
К углю
                как говорили встарь,
Я шел в ночную,

чтоб обогреть
                мою страну,
Земли
                одну шестую,
а может быть,

и, весь, родной наш,

Земной шар.


                * * *

Покрыты снегом черноземы
стоят задумчиво стога.
С курганов слышны предков стоны,
не видно солнца, лишь пурга,
лес обступила, и морозы
сковали речки берега…

На Готне* слышны паровозы,
свистят во всю – пора, пора!
пройдет совсем-совсем немного,
проводят мать с отцом меня.
чтоб я искал свою дорогу
среди крутых пластов угля.



             Две розы.

В лаве, возле рештака,
откуда они только взялись?
Две розы
рядышком с углем лежали.

Еще живы, лишь лепестки
не от росы от угля смялись.
Совсем не плакали от тьмы,
но и не смеялись...

Поднял их я.
И  в тот же миг,
как пламя, лепестки
В лучах «глазка» забились...
как будто силы: добра и зла
здесь, в преисподней,
в них соединились...

Тьма - отступила!
И во тьме,в земле,
невидимая сила,
- земную красоту,
С углем соединила.

А ниже, в метрах тридцати.
Там, где комбайн был в завале,
Простые парни-горняки
В который раз себя на стойкость проверяли,
Разбушевавшуюся землю укрощали...
А на земле под солнцем розы расцветали.

Две розы...
может, это две судьбы,
которые слились в едино?
Две розы – это две мечты?
А может, это розы от любимой?
Да только я их положил
Обратно к рештакам,
Туда, где рядышком с углем лежали...

И почему-то слезы,
по бронзовым щекам,
как капельки росы,
бежали сами.

     * * *

Мои стихи и Откровения читайте здесь: http://www.stihi.ru/avtor/stroramailru

http://www.proza.ru/avtor/stroramailru  проза.ру

https://sites.google.com/site/stroninvp/home

мой литературный сайт СТРОРОЧЕСТВО


 рецензия

 "Никто, зажегший свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет" (Луки 11:33). Именно так Вы и поступили. Свет Вашей жизни освещает дорогу идущим за Вами. А энергия Ваших дел, несомненно, служит источником подпитки тем, кто не разучился жить и мыслить, хотя нас всех начинают к этому уже и принуждать, не только склонять. Вам есть за ЧТО отчитаться в своё время, ибо Вы жили и живете не для себя, как того и требует Конституция Вселенной. Знайте: всё, что Вы сделали другим, пребывая в теле - сделали себе. Об этом сегодня, возможно, Вы и не думаете, но оно так есть. Мы все, собственно, усердно трудимся на перспективу. Правда, мало кто об этом задумывается. Отсюда и перспектива у всех будет разной. Об этом говорится в Писаниях.
 Успехов! С уважением,

Михаил Максимус   21.09.2013 22:47   •   
 
Добавить замечания

Вот и открывается перспектива идти в ЕВРО СОЮЗ... Но разве мы-романтики,и, я - практик и мечтатель, по большому счету, мысли такой приватизации, такого хаоса и мора 90-х, такой миграции-оккупации...
 Мои помыслы были - Освободить людей труда от рабства, людям науки дать Право на интеллектуальную собственность, Культуры Право нести факел Добра и зла, красоты впереди идущими... А служителям церквей, хранить Заповеди - не убей!...

 Жалею ли я о том, что делал, и, о чём мечтал? НЕТ и еще раз - НЕТ ! ...ибо великое дело Просвещения, оно в нас никуда не делось... Открытость взглядов и границ, дали возможность общения с миром, за СЛОВО уже не судят, но им продолжают злоупотреблять и злословить... Интернет дал возможность прорыва в интеллектуальный космос... И хотя всё в руках божих, нам осталось "разоружить" планету, дать в руки удочку, чтобы каждый мог, как Христос, спасать себя, семью, будущее... Благ и здоровья ищущим себя в вечных исканиях Истин.

Валентин Стронин   25.09.2013 09:28


© Copyright: Валентин Стронин, 2015
Свидетельство о публикации №215012500303