комната проза.. продолжение..

Симбиоз
/комната.. диван, рядом с ним столик и два кресла.. на столе глинтвейн и кофе, и то и другое в обычных чайно-кофейных кружках.. пепельница пуста – сегодня в комнате не курят – ольга не выносит дыма.. да, кстати, ольга – хозяйка вечера.. она и максим давно хотели устроить вот такой вот осеннее-глинтвейновый вечер для «своих».. вот и устроили.. сидят рядом в углу дивана, периодически, сами того не замечая, меняются кружками, и уже непонятно кто из какой начал пить.. в другом углу дивана сидит женька.. подобрала под себя ноги, жмурится и смотри поверх кружки, которую держит у лица.. иногда улыбается.. рядом с ней в кресле сидит тим, пьет свой кофе.. очки и улыбка краешком рта.. напротив него в другом кресле андрей.. слегка покачивает головой в такт беседе и тоже не выпускает кружку из рук../

/из беседы начинают выплывать слова../

Ольга: андрей, а ты чего один, кстати?.. когда ты нас уже познакомишь с этой несчастной девушкой, которая считается твоей подругой?.. как ее зовут-то?..

Андрей: маша.. ее зовут маша.. хотели прийти вместе, но она что-то приболела..

Максим: маша, значит.. просто мария.. заинтриговал..

Ольга: а ты ее больную, значит, бросил и удрал пить глинтвейн?..

Андрей: нееее, сама прогнала, сказала, что я с вами давно не виделся, а судя по моим рассказам, пропускать это нельзя..

Женя: точно – нельзя!.. сколько уже не виделись..

/Женя знает, что рано или поздно эти слова про «сколько уже не виделись» должен был кто-то сказать.. их всегда кто-то говорит.. сегодня вот она сказала, вернее, решила сказать, чтоб они не топтались вокруг и не мешали../

/беседа продолжается.. вспоминают где и при каких обстоятельствах собирались все вместе в последний раз.. эти воспоминания тянут за собой другие.. воспоминания вообще редко поодиночке ходят../

Андрей: не, меня тогда не было.. я как раз тогда с машей познакомился и не пришел..

Максим: а, да-да-да, надо было сразу тогда к нам идти..

Андрей: ага, чтоб она подумала обо мне черте что, и что я каждый вечер пятницы так провожу..

Максим: ну а что такого..

Андрей: а, то есть это нормально, когда пять человек сидят в полной темноте с завязанными глазами?..

Максим: нуууу.. как тебе сказать..

/оба смеются../

Ольга: нет, тогда на самом деле не кстати бы все как-то вышло, но было интересно, правда?..

Женя: еще как, особенно когда я коленку разбила..

Максим: ну, это было кульминацией вечера!..

/все о5 смеются.. тим отпивает кофе../

Щелк..
Иногда так бывает.. останавливается дыхание, сердце перестает биться.. замирают стрелки часов.. останавливается движение, птицы висят в воздухе вместе с каплями дождя, сигаретный пепел замирает на полпути к асфальту.. время останавливается.. иногда оно останавливается слишком резко.. и кто-то из него выпадает..

Тим: что я здесь делаю?.. нет, это-то понятно.. сижу, пью кофе и, вроде, общаюсь с близкими мне людьми.. сколько я их знаю?.. а что у нас общего?.. книги-фильмы-музыка-разговоры.. прошлое.. довольно много прошлого.. а кроме прошлого?.. а, да бог с ним.. что собирает нас вместе?.. что вообще привязывает людей друг к другу?.. хочу в лес.. валяться на опавших листьях.. покурить.. в хлам.. и смотреть на звезды..
да какой, блин, лес.. холодно, сыро, темно.. лес.. бред.. нет, сначала будет прикольно.. но мысли будут те же, что и в заплеванном подъезде.. а потом вообще отпустит.. и будет ночь.. холодно, темно и лес.. офигенно.. всегда так – сидишь, смотришь на воду, видишь – плывет что-то – письмо в бутылке!.. и спаситель по воде идет.. а оказывается, что просто уроды какие-то бутылку в воду бросили, а спаситель и вовсе бакен.. тоже, конечно, может кого-то спасти.. только вот я на берегу.. и мечта о5 превращается в пластик..
и все же.. ведь хорошие, в принципе, люди собрались.. не просто так знакомые.. друзья.. близкие.. а я как дурак пытаюсь что-то понять: зачем-почему?.. но как-то не так я себя с ними чувствую.. не так как раньше.. может потому что в последнее время редко виделся с ними и вообще общался с кем-то?.. так не виделся и не общался не потому, что не мог, а потому что не было такой идеи.. как-то все один.. а когда ночью просыпаешься, то кому-то звонить и говорить о том, что у тебя в голове происходит как-то уж совсем глупо.. разбудишь человека- какая радость.. да и не скажет он тебе в таком состоянии ничего дельного.. а писать кому-то, так на следующий день сам не поймешь, чего хотел.. а так вроде вот сидим.. вроде все хорошо.. пластик.. и ведь не скажешь никому.. угу.. «знаете, ребят, я как-то не знаю нафига вы мне.. и не знаю нафига я вам..»
и даже если говорить, то я не знаю, как это правильно сказать, чтобы не подумали, что жалуюсь, что хочу услышать какой я хороший и нужный.. эх.. где сигареты?..

пока тим курит на кухне, время догоняет его..

/в воздухе начинают звучать слова/
/тим заходит в комнату и садится в свое кресло/

Максим: нам вообще с этой квартирой повезло.. знакомый позвонил, сказал, что вот есть вариант, но срочно.. ну как срочно – чем быстрее, тем лучше – хозяин уезжает.. а мы с олькой как раз недавно говорили, что было бы неплохо попробовать пожить вместе дольше выходных.. как-то все само собой получилось..

Ольга: еще как повезло.. я себя здесь, кажется, уютней, чем дома чувствую, но иногда ощущение какое-то.. как будто, ой, не знаю даже.. будто в гостях.. а хозяин забавный – мы пришли, а он ходит, бубнит что-то себе под нос, нас почти не замечает.. интересный такой дядечка..

Андрей: а у вас тут и правда хорошо.. в следующий раз обязательно машу к вам в гости приведу..

Ольга: конечно приводи!..

Женя: а мы все постараемся вести себя хорошо и не пугать ее..

Максим: ага, вини-пуха вслух с выражением в полпервого ночи не читать, мороженым не кидаться..

Женя: и колени, разумеется, не бить..

/смеются../

Щелк..
Андрей: хорошо.. вот просто хо-ро-шо.. не надо думать о чем говорить, как говорить, зачем говорить.. пять с лишним лет уже знакомы, с первого курса.. я думал такая дружба только в советском кино бывает.. помню первую встречу, когда собрались именно в таком составе.. я тогда только тима и ольгу знал, и ольга с максимом еще просто друзьями были.. я,кажется, волновался даже.. смешно..
Когда студентами были как-то проще было – виделись чаще, дел было меньше, а сейчас.. нет, настроение встреч не пропало, но видимся все реже и реже.. у всех работа, куча проблем непонятно откуда берущихся.. Максим с олей молодцы, что всех нас вытащили.. жалко маши нет, уже сколько раз хотел ее с ребятами познакомить, и все не получалось.. то макс по работе уезжал, то женька со статьей зашивалась, то у нас не получалось.. я уже привык говорить «мы», мне когда-то макс про такое рассказывал.. или тим.. интересно, я уже нашу компанию тоже как что-то единое воспринимаю.. сколько у человека может быть разных «мы»?.. любимый человек, семья, друзья.. что-то я совсем рассентиментальничался.. ну и пусть.. жаль, что маша почему-то не захотела идти.. даже врать, что она болеет неприятно было.. с этими людьми хочется быть собой..

/андрей откидывается на спинку кресла и время накрывает его../
/в воздухе появляются слова/

Ольга: а еще я никак не соберусь фотки распечатать и на стены повесить в рамочках.. даже не отобрала еще нужные..

Максим: о, андрюх, ты еще рисовать не бросил, надеюсь?..

Андрей: а что?..

Максим: ты ведь у нас рисуешь?.. вот – хочу, чтоб и твои рисунки тут были..

Андрей: не, ты чего, каракули мои на стену вешать?..

Женя: вот он, истинный гений, не признающий своей гениальности!.. дрюнь, на самом деле, твои картинки атмосферу создают, так что не надо тут!..

Андрей: вот ведь, а!?.. прекратите немедленно!.. да и не рисовал я давно уже, времени нет совсем..

Ольга: ну обещай, что нарисуешь что-нибудь для нас.. мы будем смотреть и о тебе вспоминать..

Андрей: ага, а я от икоты умру от ваших воспоминаний..

/смеются../
/время смеется с ними../

Щелк..

Максим: наверное, мне не хватало такого вечера.. и вообще, вот такого настроения.. кажется, впервые за долгое время ничего не беспокоит, есть какая-то уверенность, что все нормально.. и оля со мной.. и больше нет ежевечерних скандалов родителей.. и ребята вот собрались.. но мы все.. повзрослели что ли как-то.. мы ведь собираемся все реже и реже, у всех работа, мы с олей немного обособились, она этого пока не замечает, но это есть.. у андрея вот тоже появилась жизнь за пределами нас пятерых.. мы будто отдаляемся.. теряем что-то.. раньше я мог сказать «мы», вот, то есть, «мы» - оля, я, андрей, женька и тим, а сейчас не могу.. разве что про нас с олей, а что дальше будет?.. оля иногда начинает говорить о свадьбе какой-то.. ну какое-то время можно было списывать это на то, что все девушки говорят о свадьбе, но.. я сам стал думать о семье – рано или поздно это произойдет.. отношения ведь требуют логического развития, а там все уже пойдет само – семья, дети.. и времени станет еще меньше, а может не станет совсем.. нет, я конечно, преувеличиваю, мы будем видеться с друзьями, но это будет совсем иначе.. совсем..

/Максим кладет свою руку на плечо ольге и время догоняет его../
/из воздуха начинают выплывать фразы../

Женя: ну, значит, будем собирать миллион бумажных журавликов, а когда соберем будет нам счастье..

Тим: счастье для всех, и пусть никто не уйдет обиженным?..

Женя: ну вот, вечно ты так.. фу! Бука!..

Тим: бе-бе-бе! /показывает язык/

/из кухни возвращается уходивший курить андрей../

Андрей: о чем это вы?.. да и шумно так?..

Тим: о счастье человеческом..

Женя: а о таких вещах спорить тихо, сам понимаешь, никак, да и не умеем мы тихо спорить..

Андрей /улыбаясь/: ну да, ну да.. а чего вдруг вопросы такие глобальные?.. давайте уж сразу тогда «кто виноват» и «что делать»..

Тим: нужно тогда определиться в чем именно виноват..

Щелк..

Ольга: а и правда, кто виноват?.. и в чем виноват?.. никто и ни в чем.. всего того, что мы имеем, мы добиваемся сами.. и никто в этом не виноват.. ой.. что-то ребята затянули меня в свои споры как всегда.. наверное, это словосочетание «как всегда» по отношению к близким людям говорит о какой-то степени внутренней привязанности.. или привычности, но, в любом случае, люди эти уже не чужие, а терять и отвыкать всегда страшно и больно.. вот я и держусь изо всех сил за макса, хотя сама смутно понимаю зачем.. больно и страшно?.. или чтобы просто не быть одной?..
Мы вот теперь живем вместе, я как могу создаю уют в этой бетонной коробке.. хорошо, что в первый день, когда квартиру смотрели, я без макса (он с хозяином как раз говорил) в комнату зашла.. а потом в магазин его отправила, а сама быстрее-быстрее оттирала окно и подоконник.. стихи эти.. рисунки.. не знаю, может я дурра просто, но мне от них как-то нехорошо стало, хоть вой.. и вот эти мысли про боль и страх с тех пор и появились.. лишь бы он ничего не заметил.. а что будет дальше?.. что будет с нами?..

/ольга двигается ближе к максу, и ее догоняет время../
/из воздуха выплывают фразы../

Андрей: ну он зашел, посмотрел на все это, сказал «ну вы пи#дец» и ушел.. не то что не уволил, даже премии никого не лишил..

/смеются/

Максим: ну у вас и работка..

Андрей: так и живем..

Тим: после таких историй я радуюсь, что дома работаю, а не в обществе всяких пихов..

Женя: а эти голоса в голове говорят тебе то же самое?..

/смеются/

Максим: ой, ну ее эту работу, мне работы на работе хватает.. а в отпуск мне можно будет только через четыре месяца, и то не факт..

Щелк..

Женя: чего-то я не понимаю сегодня, не выспалась, наверное.. хотя уже недели три не высыпаюсь, а все эта простуда.. пошла, блин, погуляла в осенний вечер.. надышалась сыростью в этом тумане и слегла с температурой, а потом все само покатилось.. голова как чужая, по ночам не спишь, из разговоров выпадаешь, будто тот туман в голове так и остался.. и кошка моя на меня совсем странно смотрит, словно говорит «м-м-м-м, подруга, всея знаю, да не скажу ничего».. теряюсь я.. вот с ребятами специально выбралась встретиться, и пусть редактор о5 про сроки бурчит.. но и здесь как-то никак.. я сначала не поняла ,когда оля с максом адрес сказали, а как к дому подошла, сразу вспомнила, кто тут до них жил, и почему девушка андрея не пришла сегодня.. не болеет она, я их сегодня на остановке видела.. а машу эту я видела еще раньше.. в этой квартире ,в этой самой комнате.. они с прошлым хозяином знакомы были.. видимо слишком близко.. вот и андрею не по себе, он врать не любит, а тут приходится..
/вздыхает../
Благими намерениями..
Наверное, эта встреча одна из последних – потерялось что-то.. холода еще нет, но мы уже замерзаем.. никто не выпускает тепла чашки из рук, а оля и максим пытаются согреть друг друга.. скоро зима..

/женя отпивает глинтвейн и время догоняет ее../

Женя: ребят, извините, пора мне..