В лунном свете

Светлана Блоха
В лунном свете…
Оригинал изображения находится здесь
http://foto.mail.ru/mail/azt22/10/11.html

В лунном свете  Росcийско - Турецкая обсерватория, которая находится на юге Турции, в 50 км от города Анталия, на горе Бакырлытепе .
Для наглядности я начертила контуры созвездий, которые в тот момент находились над горизонтом южной стороны.
Что лучше синица в руках или журавль в небе?
Синицу  ловить будете сами, а Журавля в небе  - пожалуйста, смотрите сколько угодно.
 Созвездие Журавль. Как журавль выглядит на рисунке,  Вам подсказка на http://astrogalaxy1.narod.ru/sky040.html
(как обычно взлетает птица: голова вверху, хвост - внизу).
На снимке также обозначены созвездия, с которыми граничит созвездия Журавля. Это  Феникс,  Скульптор, Южная Рыба, Микроскоп и еще два, не вошедшие  в обозрение ( находятся южнее): Индеец и Тукан.
Все перечисленные созвездия это созвездия южного полушария и лучше всего их наблюдать в южных широтах, в восточных странах.
В средние века восточные страны значительно обогнали Европу в развитии науки астрономии. В Индии , в Арабском халифате в VII-VIII веках астрономия сделала большие успехи и превзошла по точности  наблюдений  уровень, достигнутый  в свое время греческой астрономией. Арабские астрономы, среди которых самыми выдающимися были Аль-Баттани (858-929), Абу-ль-Вефа (940-998), Ибн-Юнус (950-1009) и другие, неустанно вели астрономические наблюдения. Они обнаруживали в движениях Солнца , Луны и планет такие особенности, которые не согласовывались  с системой мира Птолемея.
Напомню, что во 2 веке н.э. александрийский астроном Птолемей выдвинул свою систему мира, которая получила название геоцентрической ( по –гречески «гео»- земля), по которой Земля считалась неподвижным центром Вселенной.

Аль-Баттани (абу Абдаллах Мухаммед бен Джабир) – «арабский астроном и математик. Родом из Баттана (Сирия, по другим источникам Турция). Первым предложил методы вычисления сферических треугольников, провел множество астрономических наблюдений, составил таблицы движения Солнца и Луны, определил наклон эклиптики и значение прецессии. Ввел в употребление тригонометрические функции (синус, тангенс, котангенс)» (Большой энциклопедический словарь).
В своей научной деятельности Баттани следовал следующему принципу: «Человек может познать существование, единство, могущество Аллаха и совершенство Его шедевров благодаря наукам, в первую очередь, астрономии». Поэтому подавляющее большинство трудов Баттани связаны с астрономической наукой. Баттани построил обсерваторию в городе Ракка, что на берегу реки Евфрат в 160 км севернее Халеба – современного Алеппо (Сирия); он внес заметный вклад в труды предыдущих ученых по измерению перемен в видимых диаметрах Солнца и Луны, произошедших в течение года; он пытался достичь большей точности в определении орбит и движений Солнца, Луны и других планет и много другого, о чем можно ознакомиться на сайте:

Ибн Юнус  (Али ибн Абд Рахман )- арабский астроном, работал около Каира. Составил употреблявшиеся около 200 лет таблицы движения Луны, Солнца и планет.
Он служил в качестве придворного астронома у калифа Хакима, руководил обсерваторией и вел астрономические наблюдения вплоть до самой смерти.
Ибн-Юнус опубликовал множество своих наблюдений, помимо этого, он дал полный обзор сочинений и наблюдений других арабских астрономов примерно за 200 лет. В число его наблюдений входят два затмения Солнца и одно Луны, которые он наблюдал в окрестностях Каира в 977, 978 и 979 годах. На основании полученных данных Ибн-Юнус открыл вековое ускорение среднего движения Луны. Результаты наблюдений он поместил в Хакемитских таблицах, которые считаются крупнейшим достижением древних арабских астрономов, а также являются важным документом истории арабской науки.
Наибольшего развития в средние века астрономия достигла в странах Средней Азии и в Азербайджане. Среднеазиатские ученые Бируни, Омар Хайям, Насирэддин Туси были самыми крупными астрономами средневековья. Народы Средней Азии еще в глубокой древности создали высокую культуру. Среднеазиатские ученые развивали и двигали науку вперед в то время, когда в Западной Европе она находилась в упадке. Николай Коперник и другие ученые Европы, создавшие в XVI-XVII веках новое учение об устройстве Вселенной, имели достойных предшественников в лице среднеазиатских ученых IX-XV веков.
Омар Хайям ( 1040-1123) - всемирно известный классик персидско -таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ. Полное имя - Гияс ад-Дин Абуль Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури. Он считал, что Земля, как и другие небесные тела, движется в бесконечном пространстве Вселенной, вращаясь вокруг своей оси.
С его поэзией можно ознакомиться на сайте
http://www.omar.by.ru/
В Азербайджане в XIII веке прославился своими трудами астроном Мухаммед Нисирэдин Туси ( 1201-1274), построивший великолепную обсерваторию в Мараге. Вместе с другими астрономами он составил таблицы положения планет и звезд, более точные, чем таблицы Гиппарха и Птолемея, ознакомил восточных ученых со всеми достижениями древнегреческой астрономии.
Восточные астрономы внесли огромный вклад в развитие науки.
А мы снова возвратимся к созвездию Журавля.
На небе созвездие занимает  площадь в 365,5 квадратных градуса и ясной безлунной ночью в нем можно различить невооруженным глазом до тридцати звезд, пять из которых имеют звездную величину больше четвертой. Самые яркие звезды- Альнаир (альфа), что по- арабски значит «яркая», с блеском 1,7 звездной величины и бета Журавля, с блеском 2,1 звездной величины.
Наиболее полную информацию о созвездии я нашла на сайте
 http://www.walkinspace.ru/index/0-386
Журавль – новое созвездие. История  его появления начинается с отчетов первых мореплавателей, вернувшихся в Европу из путешествий в Южные моря в конце XVI в. В 1595-1596г. во время экспедиции голландского купца Фредерика де Хоутмана (1571-1627) вокруг мыса Доброй Надежды к острову Ява. Его штурман Питер Диркзоон Кейзер, известный также как Петрус Теодори, составил каталог 135 наиболее ярких звёзд южного неба, недоступных для наблюдения в Северном полушарии. Он распределил их по 12 характерным группам, дав каждой символическое имя. Таким образом голландские мореплаватели ввели в употребление 12 новых созвездий. В 1598 г. эти созвездия появились на картах, составленных голландским ученым-богословом Петером Планциусом, который принимал участие в снаряжении экспедиций. Журавль, бывший среди этих 12 созвездий, попал также в атлас «Уранометрия» немецкого астронома Иоганна Байера, который был издан в 1603 г. и стал чрезвычайно знаменитым. В атласе Байера созвездие приняло свою окончательную форму.
Первоначально, наряду с названием созвездия Журавль, применялось также и название «Фламинго», которое с течением времени вышло из употребления.
Отыскать созвездие на небе можно с помощью самой яркой звезды Южной Рыбы – Фомальгаут (см. изображение в начале статьи), блеск которой достигает 1,2 звездной величины. На карте она находится рядом с северной границей Журавля. Собственная звезда Альнаир (альфа Журавля) также поможет отыскать созвездие.


Литература и источники для написания:
1. Детская энциклопедия, т.2. Мир небесных тел. Числа и фигуры. М.: «Педагогика», 1972 г.
2. Большой энциклопедический словарь.2000
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/67622
3. http://hea.iki.rssi.ru/rtt150/ru/index.php
4. http://astronet.ru/db/msg/1190358
5. 6. http://www.anamalia.ru/pred/pr14/pr14.php
7. http://www.omar.by.ru/
8. http://www.walkinspace.ru/index/0-386