Всеединство

Елена Васильева 5
Отрывок из книги моих дневниковых записей "Наша Главная Песня", которую полностью можно загрузить на моём сайте http://keshet2012.ucoz.ru/load

Цитата: ИМЯ «Я буду, кем Я буду»,   «Я есть, кто Я есть», «Аз есмь СЫЙ» — я есть сущий. Если человек действительно познает Б-га, то это его сугубо интимное дело. Иными словами, Б-г будет тем, кем Он предстал именно вам. Он не может быть описан адекватно для других людей».(Из книги Раби Йосефа Телушкина «Еврейский мир»)

Какая мудрость в этом положении иудаизма!

Какое полное отсутствие дидактизма, заУКивания и «разъяснизма»! Сколько об этом пишется и говорится с разных трибун разными проповедниками! Все предлагают видеть и понимать Б-га таким, каким его видят и понимают лидеры многочисленных спорящих и претендующих на истинность конфессий! Но каждый человек имеет право и свободу увидеть и понять Создателя самостоятельно – ТАК, как ОН откроется данному конкретному человеку.

Например, представим себе Б-га как океан.
Любая молекула воды может считать себя полноправной частью этого океана.

И та, которая оторвалась от океанской глади и вознеслась в небеса туманным облаком.

И та, которая села снежинкой на нос твоего пса.
И та, которая маленькой животворной капелькой пробивается сквозь толщи земных недр, чтобы журчащим родником спешить по бескрайним просторам скорее влиться в океан.

И та трудолюбивая молекула Н2О, которая, проникнув сквозь клеточную мембрану, принесла с собой строительный материал живой клетке твоего организма.

И та, которая на рассвете засверкала в лучах Солнца драгоценной каплей росы на лепестке полевой ромашки.

И та крепко-накрепко вмёрзшая в глубины вечной мерзлоты, но не утратившая надежды когда-нибудь отогреться и присоединиться в океане к своим едино-вещественным братьям и сёстрам.

И та белая сладко-священная капелька, которую, присосавшись жадно к твоей груди, съел на ужин твой розовощекий карапуз.

У Б-га МНОГО имён, у Него МНОГО ипостасей, Он многолик и многофункционален.
И Он при этом ЕДИН.

ШМА! Из тысячелетия в тысячелетие, из века в век от души к душе провозглашают евреи «Слушай, Израиль! Г-сподь – Б-г наш! Г-сподь ЕДИН ЕСТЬ!».

ЕСМЬ ЕДИН я… ЕСМЬ ЕДИНЫ  МЫ!

Итак,  «МЫ ЕСМЬ СУЩИЙ»...
Капелька материнского молока во рту младенца – это океан?
Танцующая в воздухе снежинка – это океан?               
Крупица вечной мерзлоты в недрах Антарктиды — это океан?
Росинка на лепестке розы — это океан?
Туман, вырывающийся клубами из носика чайника на кухне – это океан?
Слезинка, повисшая на ресничке, — это океан?

НЕТ! Это лишь его частицы. Но это полноправные частицы, несущие в себе все его свойства, его образ и его подобие. И только в их многообразно-разнообразно-многофункциональном ЕДИНстве – в их ЕДИНении, соЕДИНении – в их слиянии рождается ОН — ОКЕАН.

Цитата из книги «Еврейский мир» стр.190 «обычно мы беспокоимся о своем материальном благополучии и о душах наших соседей, так давайте беспокоиться о соседском материальном благополучии и о своей душе. … Поскольку каждый может найти свой собственный путь к Б-гу, то незачем копировать чьё-либо поведение».
 
Действительно, от чего бы мы ни оттолкнулись, как от исходной точки, мы всегда придём к Б-гу.

Вот, например, я стою у дома №306 по Центральной улице села Стрелковое.
Если я отправлюсь на восток, я доберусь до моря через 15-20 минут.
Если я отправлюсь на запад, я доберусь до Сиваша за 2-3 часа.
Если отправлюсь на юг, то через 2-3 дня смогу искупаться уже в Чёрном море.

А если набраться терпения, настойчивости, запастись одеждой и деньгами и решительно двинуться на север, то можно выйти к берегам Северного Ледовитого океана, в котором пусть и не такая солёная вода, как в Мёртвом море, и не такая почти пресная как в Азовском, но ведь вода же!

И если человек в поисках Б-га захочет обойти весь земной шар, изучить все религиозные течения, все оттенки верований всех народов, все теологические доктрины, то тебе или мне, нашедшим Б-га в своих Душах, совсем не обязательно копировать такие изыскания.