Сборники стихов

Творческая Мастерская Алкоры
"СТИХИ.РУ. ИЭ для Чайников" глава 4.

Из гл.3: http://www.stihi.ru/2011/03/08/2310 

   После долгого перерыва я снова продолжаю делиться с вами, о возлюбленные мои Чайники нашего сайта, своим печальным опытом проб и ошибок публикации стихов. В предыдущих «сериях» мы уже выяснили, какие стихи подходят для публикации, как найти на сайте друзей, готовых писать вам отзывы, и как самим эти отзывы писать. Сегодня мы поговорим об оформлении наших стихов.

   Когда их на нашей странице накопится великое множество (что я решительно не одобряю – в разливанном море всех когда-либо написанных вами стихов читателю будет не разобраться, и большинство их останется лежать нечитаемыми!), у вас появится желание упорядочить свои труды в сборники. Как вы это сделаете – вопрос не пустяшный.

   Я, как и большинство прочих Чайников нашего сайта, сначала создавала сборники по вехам собственной жизни: вот здесь - стихи моей школьной юности, эти – институтские, эти – связаны с такой–то моей работой, эти – с первым замужеством, ну и так далее. Конечно, все это делалось не столь уж явно, можно ведь и какое-то, одному тебе понятное поэтическое слово сделать именем твоего сборника, но по сути – все одно. Все - о себе любимом! Мужчины иногда просто отдельные книги создают: стихи такого-то месяца такого-то года. А внутри – все подряд, как писалось–складывалось: все жанры в одном флаконе!
 
  Сразу же напомню главное правило, к которому всегда полезно прислушаться: стихи на сайте мы публикуем для удовольствия и удобства читателя, а не для нашего собственного! Свою личную, памятную сердцу хронологию событий, сбросьте на диск и храните дома, а на сайте – все для других людей!

    Ярким именем сборника вы вряд ли привлечете к его содержимому много внимания, лучше создайте читателю удобство. Именно по этой причине в сборник лучше всего собирать стихи по их жанрам: «Любовная лирика», «Философские размышления», «Гражданские стихи», «Твердые формы», «Пародии и шутки», «Поздравления друзей» (если вам так уж хочется их непременно публиковать, лично мне эта необходимость кажется сомнительной!), «Стихи для детей», «Авторские песни», «Прозаические миниатюры и изречения» и так далее. И не важно, на каком году вашей жизни вы это написали. Никого особо ваша личная биография (к сожалению!) не волнует. Стихи или хороши, или плохи, и публиковать надо только самые удачные. О том, как эти удачные у себя выявить, у нас еще будет возможность поговорить далее.

    Почему такая компоновка стихов в сборники удобна? Во-первых, читателю станет легко ориентироваться в ваших сокровищницах мысли, и он сразу пойдет туда, где ему интересно, то есть, задержится на вашей странице. В противном случае, он случайно попадет на парочку не самых лучших ваших стихов и, соскучившись, забудет о вас навсегда. Во-вторых, для каждого жанра – свои правила игры. Что хорошо для авторской песни и «поздравляжа», то  совершенно не годится ни для лирики, ни для возвышенных твердых форм. Для каждого – своя особая лексика, свои темы, свои ритмы и пределы допустимости их новаторски ломать и перекраивать. Кстати, для самых ярых противников соблюдения метров и правильных рифм есть прекрасный и честный прием отнесения своих нестандартных и плохо причесанных стихов к жанру «белый и вольный стих». Вот тогда уж к вам не посмеют приставать разные зануды так, как если бы вы эти же самые стихи отнесли в раздел «лирики» или «сонета»! Для самых продвинутых и уверенных в себе можно даже особый сборник создать «Мое новаторство». Тогда к вам уж точно никто придираться не станет: «пишу, как хочу, хоть убей - не смолчу!».

   Как показывает практика, каждый человек пишет в основном лишь в нескольких, присущих ему и любимых им жанрах, поэтому и сборников у вас будет немного. Читатель в них не потеряется и получит полное впечатление о ваших возможностях и творчестве.

   Вторая, не менее, а даже более важная задача оформления стихов – это присвоение подходящих им названий. И это чрезвычайно серьезный вопрос. Как вы назовете свой «корабль, так он и поплывет». Но об этом уже в моем следующем послании.

С улыбкой и симпатией к вам, ваш в чем-то бывший, а в чем-то нынешний Чайник!
Алкора. 09.03.11.

   продолжение гл.5 http://www.stihi.ru/2011/03/09/3903