О эти добрые глаза

Евгений Птица 2
    В августе прошлого года я, как представитель инвестиционной компании, выигравшей тендер на право аренды и эксплуатации инженерных сетей водоканала ,был откомандирован в одну из губерний с доверенностью и печатью.

В этой статье я хотел бы остановиться на встречах с чиновниками муниципального уровня и в частности на их психологическом портрете.

Очень часто применяется выражение "Глаза есть зеркало души". Меня глаза интересовали давно. С 1980г. я работаю с людьми. Коллективы доходили до 1000 человек. По роду своей деятельности мне приходилось беседовать с каждым  и не по одному разу. Со временем достаточно было взглянуть в глаза, чтобы понять врет человек или хитрит, говорит правду или лукавит, докладывает всю информацию или что-то оставляет на завтра, здоров он или заболел, любит или ненавидит и т.д. Цвет глаз, их прозрачность, движение глазных яблок и век, повороты головы, сам взгляд, мимика лица и многие другие нюансы за эти годы работы сложились в определенную систему определения эмоционального и в дальнейшем поведенческого состояния человека. Используя наработанный опыт с вероятностью в 83- 85 процентов могу определить, на что способен человек, на какой участок работы его лучше поставить, в каком коллективе его место, приносит он пользу или вредит общему делу.

С тем,  с чем я столкнулся совсем недавно, вызвало у меня с одной стороны неподдельный интерес, а с другой стороны шок. Мы присутствуем при рождении новой общности людей, обратите внимание не этноса, не национальности, а именно новой общности и называется она – ЧИНОВНИК. Я раньше как то не обращал внимание на многие мелкие детали в общении со своими товарищами, которые посвятили себя «служению» народу. А сейчас, когда тесно поработал со «слугами» пришел к такому выводу.

Прежде всего ,для них не существует границ, они шестеренки единого механизма называемого СИСТЕМОЙ. Взаимоотношения между ними построены не на  бескорыстной дружбе или взаимовыручке, а на денежном  эквиваленте той или иной услуги. На своей территории свой тариф.

Это люди без прошлого. Став чиновником они забывают  друзей, перестают общаться с «несебеподобными». Продвигаясь по иерархической лестницы СИСТЕМЫ, становясь на вышестоящую ступеньку,  тут же забывают  о тех с кем работал. И так до тех пор, пока их или не выплюнет система или не уйдет на пенсию. А здесь уже нагло начинает ползать по своему прошлому с целью найти того кого можно будет использовать в своих интересах без зазрения совести. ОПАСАЙТЕСЬ ТАКИХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ.

Это замкнутая общность со своими устоявшимися правилами игры .Они генетически опасны для остального общества. Они рожают и воспитывают детей  в этом же духе. «Внук спрашивает у дедушки Главы администрации города:

- Дед я буду Главой администрации города?

-Будешь внучек

-А района?

-Возможно внучек

- А губернии?

- Нет внучек

- А почему?

- У губернатора тоже есть внуки.

Это люди отштампованные одним прессом . Даже ответы на вопросы в беседе в разных районных центрах одинаковые. Например:

- На Ваше письмо мы ответим в течении 30 рабочих дней согласно законодательства.

- Жаловаться это Ваше конституционное право.

- У нас сейчас обед, но после обеда мы обязательно выслушаем Вас. И т.д.

Это общность роботов без души и сердца, выполняющее любое распоряжение вышестоящего иерарха в независимости от законности этого распоряжения.

Теперь о глазах:

- дикое безразличие к просителям;

- злость с улыбкой на лице;

-холодная доброта при получении подарка;

- меркантильная теплота после выполнения своих прямых обязанностей по решению, какого либо вопроса. Складывается такое чувство, что они на работе совершают подвиги. А все очень просто «могу копать, а могу и не копать».

- жестокость и ненависть к людям, знающим закон;

- презрение к пенсионерам и малоимущим;

- Заискивание перед человеком со связями;

Вот небольшой спектр эмоций нашего рядового чиновника. Можно продолжить дальше но вы наверное сами дорогие читатели уже сможете определить кто пред Вами. Давайте поиграем в эту игру и назовем ее «Такие добрые глаза»

А если честно, мне этих людей очень жаль, многие из них нормальные ребята ,когда они по одиночки. А когда они в стае, они напоминают мне загнанных волков на территорию огороженную красными флажками. И они чувствуют, что их огороженная территория с каждым годом уменьшается,поэтому в их глазах преобладает страх за свое будущее, ведь прошлого у них нет.