Праздник на улице Петрова

Леонид Ветштейн
Это одно из приятнейших моих воспоминаний.
       Когда я завершал свою книгу " Дорогой брат..."(так лидер Узбекистана Шараф Рашидов обращался к главному её герою -второму директору Навоийского горно-металлургического комбината Анатолию Анатольевичу Петрову),то последнюю её главу захотелось назвать - "Праздник на улице Петрова".
       И ударила в голову мысль:а почему бы и впрямь не назвать одну из улиц города Учкудука,куда этот человек добровольно переселился из Москвы,- его именем ?
       От Навоийского совета ветеранов я подготовил соответствующее письмо в соответствующую инстанцию ,в результате 3 февраля 1996 года в городе Трёх колодцев улица Московская стала именоваться улицей Петрова. По этому поводу здесь состоялся торжественный митинг,на котором были,между прочим,прибывшие из Феодосии вдова и сын Анатолия Анатольевича.
       После этого я дописал книгу,последняя глава которой уже не фигурально,а на вполне законном основании получила название "Праздник на улице Петрова".Естественно,в эту главу вошло и торжественное событие,где я прочитал стихи,написанные накануне ночью.
       Приведу это стихотворенье.

       Я празднеств
       много видел разных,
       Но не видал ещё такого,
       Как этот
       учкудукский праздник -
       Рожденье улицы Петрова.
       О,это так по-человечьи!
       Наш славный город - Три колодца
       Торжественно увековечил
       Великого первопроходца.
       Ведь он,
       презрев уют московский,
       Явился в край песков и зноя
       В барак по улице Московской,
       Что стала улицей Героя.
       Он здесь нашёл свою обитель,
       Обрёл тепло родного крова.
       Отныне будет вечным житель
       Петров
       на улице Петрова.
       На свете мы не вечны,люди.
       Но вот вам вечности основа.
       Отныне в Учкудуке будет
       Навеки
       улица Петрова.

       Любопытно,что это стихотворение было написано в гостинице на улице Московской ночью 2-го февраля, а на следующее утро прочитано на той же улице,но уже имени Петрова!

       ...Затем с моей подачи такая же улица появилась и в Навои:ею стала бывшая улица Мичурина,где жил А.А. Петров.

       Мне довелось организовать и показать по Крымскому телевидению передачу о Петрове(он последние годы жил в Феодосиии),а режиссёром этой передачи была Наталья Бурменко.Это было в июне 1997 года.

   (НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ: ни одно из этих событий - переименование двух улиц,торжество в Учкудуке,передача на Kрымском ТВ - не моглo бы состояться,не будь на то доброй воли тогдашнего директора Навоийского горно-металлургического комбината, только что ставшего Героем Узбекистана, Николая Ивановича Кучерского.)

       По моей же инициативе улица Привокзальная в городе Навои стала называться именем забытого здесь Героя Советского Союза Ивана Семёновича Решетника,который в течение десяти лет работал в Навоийском управлении строительства.
       Это отдельная история.

 На снимке: второй слева - 1-й директор НГМК Зараб Зарапетян;
четвёртый слева - А.А. Петров; крайний справа - автор.
Снимок сделан в г. Навои в 1994 году, когда отмечалось 35-летие НГМК.