Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

часть 2 гл 2 Старик и дети

Африкян
Между двумя точками кратчайшим расстоянием является прямая линия. Между двумя человеческими существами кратчайшее расстояние – искреннее поведение.
/Йоги Баджан/

Силуэты оказались детскими, кроме одного. Им был седовласый старец.
В окружении детей он выделялся не только своей бородой, - седой и длинной, не только своими морщинами, - покрывающими его лицо, по которым как по срезу дерева можно было прочитать многое о его судьбе.
Что-то особое было слышно в его голосе, особом голос, в котором звучал славный воин, победитель множества испытаний, выпавших на его долю в разные времена жизни, в этом же голосе звучало его чистое и закаленное в этих испытаниях сердце....
Да.. это очень не простой старик, подметила птица, мышонок и все, все..И как говорят птицы, такого за версту видно!
Старец что-то рассказывал детям. Под покрывалом его рассказа все они выглядели очень таинственно. И это настраивало на самые смелые ожидания, которые у каждой птицы, да и не только птицы, возникают от встречи с настоящими волшебниками. От всего этого всеобщий интерес только нарастал. И она прислушалась… Прислушался и мышонок, а вместе с ним и все обитатели леса.

Услышав, наконец, о чем говорит старик, птица поняла, что прилетела к концу рассказа. И как бы в подтверждение тому, старик, сказав: вот такая однажды была история, вздохнул и замолчал.
И наперебой заголосили дети, заспорили, разволновались, обсуждая только что услышанное. Но понять хоть что-то о самом рассказе старика птице не удавалось. Понаблюдав немного за детским щебетанием, старец поднял руки, и все вокруг почти разом замолкли. Наступила тишина. Обнажив короткое потрескивание кострища. И в этой тишине, вновь птица услышала голос старика:
Дорогие мои. Слушая вас, я понял, что должен рассказать сейчас еще одну историю, если вы, конечно, не устали и не хотите спать. Ведь каждой истории важно быть услышанной до конца иначе, истории не любят быть рассказанными.
Расскажи, расскажи нам! дедушка! зашептали детские голоса. Да так что и сомнения не возникло в том, что кто-либо из их обладателей способен покинуть эту историю, сбежав с ближайшим сном в его царство.
Старик поправил свои белые одежды и сказал:
- ну, хорошо. Вы уже знаете, что все наши истории не просто болтовня, не простое развлечение, ибо все они имеют огромное значение для каждого, кто слушает их.
И в каждой истории ваши пожелания и мечты могут исполниться, но лишь тогда, когда они исходят от ваших сердец. И только лишь тогда. Лишь тогда вы по-настоящему искренни. Искренность это залог любого чуда. Но если ваше намерение исходит лишь от ума - вам не избежать споров, разногласий и даже конфликтов и не важно, где, он происходит внутри или вовне. Важно лишь, что в этом случае вы не искренни. И я очень прошу вас, дети, помните об этом всегда. И всегда размышляйте об этом. Даже если вам кажется, что в моих словах больше не осталось для вас вопросов, продолжайте размышлять.
Поскольку  ум всегда обусловлен и ограничен недопониманием.
И когда вы это наблюдаете в себе, вы открыты и свободны, вы все искренни.
А когда вы искренне ВСЕ, - все, кто присутствует сейчас в нашем кругу, без исключения, тогда желания больше не руководят вами, и то что вы действительно хотите это уже не желания, и тогда вы понимаете что хотите одного и того же.
И только тогда энергии будет достаточно для того, чтобы произошло то, что многие бы назвали - чудом.
По большому счету важно не столько собрать энергию вместе, сколько создать условия при которой эта энергия будет созидательной. Эти условия это внутренний мир который должен пронизать ве уровни нашего существа до изначального бытия вселенной. До самого дна океана . и тогда произойдет открытие, естественной открытие источника невообразимого по количеству и силе энергии, который сейчас недоступен многим, по естественным причинам, которые являются безопасностью для нас, ибо пока мы не достигнем такого уровня мира, при котором сможем созидательно управлять такой огромной силой, доступ к этой силе будет для нас закрыт. Иначе ми разрушим себя и все вокруг. Поэтому сказано – довольствуйся малым, сказано не потому чтоб мы жили в нищете возможностей.  А потому что бы мы сохранили себя, и приумножили мир внутри для принятия большего. И только по недомыслию познающий мир находит часть его законов и создает худшую копию. Часто  внося хаос и разрушения в мир. Вместо того чтобы исследовать и развиваться на благо целого. Эго затмевает осознание целого эго это нужда в контроле в одобрении в осуждении

- да, да, дедушка, мы это поняли! Отвечали дети.
Ах, какие же вы быстрые, с иронией улыбнулся старец.  Мало кто это понимает даже во всем этом огромном лесу.
Ну хорошо, пусть тогда кто-нибудь объяснит мне что именно вы поняли.
Можно я? Произнес один из мальчиков
слушаю тебя Фернанд, - ответил старец
длинные кудрявые светлые волосы, сквозь которые были видны ясные глаза, небрежно обрамляли худощавое лицо мальчика, в мерцании костра.
А его тихий, серебристый как свет луны, голос, требовал к себе полного внимания:

"как и в каждом из нас, произнес он, - множество "я" так и во вселенной их великое множество. И мы тоже вселенная, она - вселенная, повсюду.
И если наши "я" соединяться в целое, целое проявиться как огромная сила. Быть целым как внутри себя, так и друг с другом одинаково не просто. И иногда уходят сотни перерождений, где  в семьях или братствах растет душа обретает природу, способную быть в целом вместе со всеми, вместе с целым.
Потому великие души и велики и сила их сконцентрирована.
Эта сила пребывает только когда душа достигла опыта мира и пребывает в нем. Что значит достигнуть опыта мира?
Мир приходит через врата союза бурной энергии и покоя. Как бурная река соединена с тишиной горы с которой она струится, и с тишиной ночи уходящей через тишину восхода. Когда энергия покоя и энергия движения достигают силы критической точки, оставаясь в гармонии, эго начинает разрушаться, разрушаются замки и отведенные засовы отпускают врата распахнуться настежь, в абсолютный мир вселенной


Чей-то еще голос подхватил тему продолжая разговор:
наш ум выстраивает определенные схемы мышления и через них питается энергией наших душ. Так например услышав от авторитетного источника что плохо поклоняться идолам недопонимая смысла этих слов начинает всюду видеть идолов. кроме одного реально существующего идола - идола в его собственном уме, -в нем  самом.
А что такое идол как не синоним подмены истинно существующего, на модель в уме!!
Из за таких подмен реальности происходит смещение точки восприятия. Идол становиться призмой того восприятия, которое всегда порождает ум.
То единственное что можно заделать это увидеть свой ум и тогда восприятие становиться свободным от мнений оценок традиций и т.п. -   от всех этих подмен реального, настоящего; свободным от всех идолов сознания, от того что порождает ум и тогда сам ум также начинает преображаться.

От все этого у птицы как то повело в голове и она уже кажется ничего не соображала. Какие умные дети подумала она, а я то думала что все проще и с этой мыслью нагруженной какими-то еще мыслями доносившимися от собеседников, чуть не присоединилась ко всем спящим обитателям леса. Но кто-то рядом с ней так громко крикнул, что она даже вздрогнула:

Великий океан внутри нас создает все, что есть снаружи. –
Да нет подымала птица какой уж тут сон.

И тут же другой голос подхватил

И один за одним пошли высказывания снова превратившись в щебетание птиц. Где были слышны обрывки реплик об уме и истинном восприятии
- Ум это расстояние между богом и человеком.
 -Чем меньше то расстояние тем меньше эго.
- Недаром  древняя мудрость гласит:  ум-  великий убийца реального, одолей убийцу.

Верно, все  верно!!! - подхватил дедушка, восстанавливая тишину.

И мы так много говорим об этом, потому что наш ум еще не достаточно преображен что бы уже перестать это делать. И это главное что в итоге нам предстоит понять.
Кто же такой этот ум.. Враг? Конечно же нет мы сами создаем себе друзей и врагов/ ум их и создает. Ум не враг и не друг.
Это просто. Океан друг или враг? Так и ум. Наш язык друг или враг.? Так и ум. День или ночь друзья или враги? Так и ум.
Такие категории  как Друг или враг внутри ума.
Ум это нечто иное. Он порождает в нас наиболее удобную позицию и предлагает ее нам, если мы теряем связь с изначальем. Он порождает любое суждение и формирует любое мнение. Но ум дает нам возможность действовать через него, познавая мир через частности и фрагменты. Ум лишен переживания целого. И тем самым делая нас обусловленными оставляет нас в иллюзиях.

Ум и душа это давние отношения короля и его ближайшего слуги, советника. Где единственно признанное богатство в этом королевстве божественный свет и тепло, ум обделен им, а король его источник. Ум зависит от короля и греется в его не иссекаемом богатстве. Когда приходит смерть этот союз распадается и душа освобождается от влияния ума. Тогда она понимает, что подразумевается под словом ум и осознает себя. Но для этого не обязательно ожидать смерти. Наоборот цель нашей жизни осознать это при жизни и тогда смерть не приходит. Ей уже незачем приходить. ибо король проснулся. Да здравствует король!!!
Пока ум рядом с божественным светом, он полон надежды.. ведь сам по себе ум не обладает природой бессмертия, в отличии от души, поэтому осознавая свою смертность, он испытывает страх и внутренний холод, единственное спасение его это божественный эликсир души. Он способен преобразовать смертную природу ума в бессмертную природу души.



Если вы встретите отшельника который днями и ночами отдает себя медитации это не всегда значит что он ближе к богу чем вы, и не только потому что вы могли стартовать в рождении с разных точек развития, это понятно. но другое, а именно то что иногда самый большой эгоизм развивается в тиши отшельничества.
При не правильной практике развивается эго и неверные мотивы звуча в сердце лишь усиливаются.


Как у них все сложно у людей, да не просто им одолеть того кого они хотят.
Мышонок подумал что наверное только ум мог придумать себе ум...
Ум похож на океан который создает то чего нет.... Океан....Которого нет...
Получается что и времени тоже нет... Получается что если бы я вчерашний пришел бы к себе сегодняшнему то нас бы было уже двое... подумал мышонок…


Если надо с чего-то начать это с ума и если надо чем-то закончить это умом. Каждое мгновение мы можем перестать осознавать ум, попадая в его волны жизни и теряя путь в реальность. Поэтому так важно стать необыкновенно внимательным объединяя внутреннее и внешнее. Внимательность к миру внутри, настоящая, когда она проявляется и  Вниманием к другому в способности услышать другого.

И вот наконец, старец начал свой рассказ: дети мои и так, я начинаю свой рассказ с того, что пока ваш ум еще требует многого для преображения, а значит он не знает что ему нужно. мы поступим так: мы обратимся к великим учителям всего нашего человеческого рода, что живут тысячелетиями в особых местах мира, куда не добраться не посвященному смертному. именно благодаря их стараниям мы получаем шанс за шансом духовно преобразиться. их невидимая работа направленная да духовную эволюцию всего мира и не только рода человеческого, настолько велика, что представить ее масштабы даже и не пытайтесь. но сейчас для помощи себе настройтесь на их сердца на их души на их преображенное сознание . если вам повезет вы услышите музыку их душ, это поможет вам прикоснуться к главному элементу преображения. это больше все слов сказанных за сегодня и когда либо. попробуйте настроиться эти камертоны истинной любви и искренности. на камертоны величайших душ мира!!! и если вам удастся сохранить эту связь и этот настрой то вы сделаете для себя неизмеримо большее чем делали когда либо в жизни.


Рецензии
Написать рецензию
Другие произведения автора Африкян
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру