Перемещение стихов

Творческая Мастерская Алкоры
"СТИХИ.РУ. ИЭ для Чайников" глава 9

Из гл.8  http://www.stihi.ru/2011/03/10/2125

   От вас, дорогие мои Чайники, вот уже в третий раз приходит ко мне вопрос о том, как работать в режиме управления страницей или проще – как навести порядок на своей странице путем перемещения своих стихов из одного места в другое и, заодно, распределить их по сборникам. Привожу пример совсем недавнего ко мне обращения:

   «Суть вопроса: рассказывая о создании сборников, вы не объяснили технологии их создания. Мой список разросся до неудобства его обозрения. Я пробовал - нажимал - новый сборник и... все стихи прыгали в него, - растащить их мне так и не удалось, тем более - перетащить их в другой сборник. В Виндосе тащишь мышкой файл из папки в папку и вся недолга, а здесь сообразить никак не могу. Если не трудно, просветите или пошлите на... разъясняющий сайт. Только не туда, где объяснено серверовцами:  я не понял там ни слова! Спасибо за науку»

    Действительно, все пояснения по работе в режиме управления страницей на сайте есть, но их практическое освоение и у меня – программиста по образованию, в самом начале пребывания на сайте вызвало трудность. Поэтому я решила написать еще одну – не запланированную мной главу, посвященную этим вопросам. Она, конечно же, ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ НОВИЧКОВ!

    Начну рассказ с той ситуации, в которой неизбежно оказывается каждый новичок. Когда мы только начинаем публиковаться, наши стихи накапливаются на странице вне всяких сборников – сплошным списком. Я называю его (для себя!) – «накопителем» или «не разобранное». Вскоре у автора появляется желание создать сборники  по разным темам и распределить по ним свои стихи. Если с самого начала сборники (пустые) не были вами организованы (а кому в голову придет начинать работу на сайте с этого!!!), то при создании первого же сборника весь наш список целиком окажется именно в нем. И теперь вы будете должны последовательно извлекать из него свои стихи  и по своему усмотрению распределять их по новым сборникам, которые должны быть к этому времени  заранее вами созданы - пустые. 

    А теперь расскажу о том, как все это делается. На «Вашей странице» в верхнем правом углу есть вертикальное меню «Управление страницей». «Кликаете» в нем по строке «произведения» и ваш непричесанный список  стихов предстает перед вами в виде таблички, где против каждого названия стихотворения находятся 5 кнопок: редактирование (перо авторучки, смотрящее вверх), перетаскивание (зеленая стрелка «направо»), анонс (красная «помидорка»), лицензия (невразумительное пятнышко с черными точками внутри) и, последняя - удаление (подобие пятнышка с более светлой точкой). Я пользуюсь только первыми двумя кнопками и еще - последней. Ни анонсом (из этого режима), ни справкой по лицензированию пользоваться доселе не приходилось.

   Если хотите изменить название стиха или исправить в нем текст, не удаляя  его полностью, то жмите на «редактирование». Закончив работу с корректировкой своего стихотворения, с помощью нажатия на строчку под стихотворением «переход в режим управления страницей» - вы снова вернетесь в этот режим.

   Хотите переместить свое стихотворение? Нажимаете на кнопку с зеленой стрелкой  перемещения, что стоит возле нужного вам названия стиха, и – когда вам покажут картинку с текущим распределением ваших стихов – кликнете на ней в то место, (по  надписи «в эту позицию»), где хотели бы теперь хранить ваше стихотворение. Если оно должно оказаться в другом сборнике, то, сначала, кликнув по названию сборника, откройте  его и уже внутри его перечня кликайте по нужному месту.

    Интересна кнопка удаления. Если вы в режиме управления страницей кликнете по ней, то стихотворение, возле которого она находится, будет удалено. Но не сразу –не пугайтесь сделать неосторожное движение – у вас запросят подтверждение вашего желания! И даже если вы все же удалите стихотворение, то его можно будет потом восстановить в этом же режиме, если нажмете на строчку вверху страницы управления «восстановить удаленное произведение».

   Кнопка «Удаление» стоит и возле названия сборников. Но удаляется при этом только ПУСТОЙ сборник. И это очень здорово – нужны ли нам лишние стрессы при возможных ошибках?? Если в вашем сборнике еще остались какие-то стихи, то при нажатии возле его имени  кнопки «удалить» исчезнет только его название, а все стихи из него автоматически переместятся в сборник, КОТОРЫЙ СТОИТ У ВАС СТРОЧКОЙ ВЫШЕ. Это очень важно знать, чтобы не сходить с ума от отчаяния при пропаже ваших любимых стихов, имеющихся у вас, к тому же, в  единственном экземпляре (!!!), и точно знать, где их надо искать!

    Мне кажется, я ответила на самые насущные вопросы моего читателя. Если будут другие темы, которые вас волнуют, пишите - непременно отвечу. С теплом, ваш Чайник!

Алкора, 21.03.11.

      продолжение см. http://www.stihi.ru/2011/03/30/3167