Беседы о русской истории. Октябрьская Революция

Владимир Горачев
(Отец разговаривает с дочкой.)

- Если ты так уж превозносишь эту «революцию», то почему же не отмечаешь эту дату как праздник?
- Сейчас у меня нет единомышленников, среди моих знакомых, а когда были живы твои дедушка и бабушка, то мы всегда отмечали эту дату …
- Ну ладно, дед и бабка, Царство им Небесное, они были очень старыми людьми и, по-моему, были уже немного не в себе, прости меня Господи за такие слова. Но ведь ты, сравнительно молодой человек – как ты не можешь не видеть всей преступности и жестокости этих событий. Кстати – и с точки зрения интересов государства (о чём ты так любишь говорить) это было настоящее преступление, ведь столько народу погибло!
- Очень жаль, что мы раньше не говорили об этом, и в этом моя ошибка, поскольку я вижу, как наша нынешняя пропаганда смогла исковеркать твоё сознание …
- Да что ты можешь мне сказать? Будешь бросать коммунистические лозунги?
- Не собираюсь этого делать и не собираюсь оправдывать все преступления этого режима, но убеждён, и готов это доказать, что Октябрьская Революция была огромным положительным событием и для Государства Российского и для его народа.
- Да ты хоть народ-то сюда не приплетай! Столько людей погибло!
- Революция – это вообще кровавое дело (вспомни события Великой Французской Революции - тогда гильотина работала почти не переставая). Но вот ты никогда не задумывалась, почему твои бабушка и дедушка всегда искренне отмечали этот праздник.
- Да они отмечали и 1 мая и 9 мая …
- Ну, День Победы – это вообще святое, но и другие праздники отмечались очень искренне и совсем не так как сейчас. Но, Октябрьская Революция – это что-то особенное и мы много говорили с твоими дедушкой и бабушкой о тех событиях (ты-то не помнишь этих разговоров). И они и их родители были простыми людьми, но они получили хорошее образование и прекрасно могли осмыслить эти события и даже зная о кровавости тех дней с пониманием относились к такой жестокости. И это не только они, абсолютное большинство населения оправдывало (и вполне искренне) такие жестокие меры. Меня поразил рассказ родителей, что даже те люди, которых ссылали в лагеря, считали что такие действия вполне оправданы.
- То есть как скот, покорно шли на бойню.
- Нет, здесь совсем другое – люди понимали, что в таких условиях нельзя терпеть даже незначительное сопротивление власти.
- Не знала, что дедушка и бабушка так думали … но ведь убивали даже священников!
- И об этом мы говорили. Тогда это воспринималось совсем
по-другому. Многие священники благословляли «белых» на «ратный подвиг» против «красных», а уж сами «белые» и вешали и расстреливали и мучили «взбунтовавшуюся проклятую красную скотину». А «белых» и особенно дворян основная часть простого населения ненавидела за рабство и многовековое унижение и понимало их уничтожение, как уничтожение бешеных собак, которых если не уничтожить, то они тебя загрызут. Так что люди, в то время, думали совсем не так, как приучают нас думать теперь.
- Что значит – «приучают думать»? Как будто я сама не могу думать!
- Ты, к сожалению, целиком находишься под воздействием современной пропаганды, которой нужно оправдать возврат нашего общества к капитализму и поэтому эта пропаганда старается очернить революционное прошлое нашей страны. Да, да, конечно, много было пролито крови, но именно революция позволила стать нашей стране великой державой, именно социалистический способ производства позволил сконцентрировать усилия на развитии науки и промышленности и даже коллективизация сельского хозяйства (с точки зрения государственных интересов), была вполне оправдана. Именно при советской власти население смогло получать бесплатное образование (в том числе и высшее) и бесплатное медицинское обслуживание (хотя и не самое хорошее).
Именно социалистическая форма хозяйствования позволила сосредоточить все ресурсы государства в борьбе с гитлеровской агрессией и победить в этой войне. Нет, не могу я осуждать русский народ за эту революцию!