Спор с самим собой. Отрывок из непечатного

Пётр Нарышкин
ПРОЛОГ
   Идёт июнь, ......тый год тысячелетья. - Как душит третья ночь родившейся луны. Ворочаюсь в мученьях – буду ли жалеть я, ведь мысль безумная: мне нужно две жены! Не в первый раз уже она ко мне приходит, и, кстати, думаю не к одному ко мне... Но, что мне до  других, - я ж не другие, вроде?  Как объяснить всё это женщине, жене? Как вразумить?  - Ведь чтобы новое построить, совсем не нужно старое уничтожать. Никто не вздумает, к примеру, нас неволить, чтоб ради будущей жены отвергли мать. Хотя, наверное, бывает и такое, но ведь любому эгоизму есть предел. И, коль взялись счастливый сад взлелеять двое, то, сколько ж трое сотворят прекрасных дел!
     Когда подобное рождается во благо, причины этому мешать не нахожу. Себе позволить не могу назад ни шагу я от немногого, чем в жизни дорожу!    
     Сегодня нетрадиционно мыслить модно. Что до традиций, - вспомним кто мы  по крови…  Так вот: (угодно это или не угодно) мы с вами евроазиаты, чёрт возьми! Отсюда вывод, что мораль нам навязали  те, кто в завистливом убожестве своём (с одной женой-то могут справиться едва ли) клеймят неверных божьим словом, как огнём!

СПОР
- «Ну что, урод моральный, всё изобретаешь? И бесконечно горд собою, как всегда? Забыл ты, видимо, судьбу свою решая, что связан с судьбами чужими, - вот беда... Ты возомнил себя великим падишахом, решив устроить мини собственный гарем! А не боишься всё одним разрушить махом? Тех миллионы, кто на этом погорел! Не стоит может быть за зайцами гоняться? - Потопа нет ещё, и ты не дед Мазай. Так может, правильней - с женой пойти обняться? Прося прощенья, заглянуть в её глаза?»
 - «Ещё скажи, в руках синица лучше. Знаю... Но успокоиться, ведь значит умереть! Не для того ль, прости, чтоб с журавлиной стаей куда то в сизой мгле лететь, лететь, лететь… Но, я летать хочу,  - не в переносном смысле. Мечтаю взмыть в эфире дружною семьёй, чтоб этот шаг к свободе мысли, словно выстрел, взгремел «Авророю» над гибнущей землёй!»
- «Ой, посмотрите-ка, он в космосе витает…! Да ты Юпитер, брат, нет, нет, -  скорее Марс, но не Земля, - одной Луны уж не хватает! Дерзай, - получится чудесный трагифарс! Добавлю к этому, - ты вовсе не поэт! – Где образность мышленья, всплески аллегорий?!»
- «Да к чёрту сказки, знать хочу я «да» иль «нет»? Что принесёт мне правда, -  радость или горе?!»  
P.N.