КорректУра. Прием текстов

Ноев Ковчег
___________________________________ Дамы и господа, судари и сударыни!___________________________________

====================== В рамках проекта «Ноев Ковчег» постоянно действует рубрика ===================

____________________________________ "КорректУра" ____________________________________
______________________ ставшая преемницей рубрики «СТИХ ДНЯ» ________________________
______________________ ВНИМАНИЕ!!!! правила обсуждения несколько изменяются _________   

Все мы, как это ни удивительно, иногда пишем стихи. Свежеиспеченное произведение иной раз крайне нуждается в отзывах, в корректной и конструктивной критике. Автору  бы  глянуть  со стороны, а что же получилось у него?... Хороший стих - или не очень, так ли считываются образы, как задумано, точно ли работает на образ выбранный размер?..
Кто же, как не собратья по перу, мог бы оказать посильную помощь автору в этом нелегком деле?
не менее сложно бывает разобраться и в старом, любимом тексте.. например, почему оно так и не берет призы?

~ Авторам сайта «Стихи.ру» предлагается предоставлять на суд всех заинтересованных и сочувствующих свои стихи - и новые, и старые,  - те, которые нуждаются в доработке или в той или иной мере не устраивают автора.

"КорректУра" - это серьезный, корректный и всесторонний разбор стиха. основная цель - помочь автору увидеть стих со всех сторон, чужими глазами, обсудить.

_________ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТИХОВ на разбор в рубрике "КорректУра"


1. Авторы размещают свои стихи в виде рецензии на это произведение. в рецензии просим приводить полный текст стихотворения  с обязательным указанием ссылки на него на авторской странице.
2. Дата рассмотрения произведения определяется согласно очередности размещения стихов авторами на странице "КорректУра. Приём текстов" за соответствующий месяц. в крайнем случае по согласованию координатором можно выставить стих вне очереди.
3. Стихотворение, представленное на обсуждение, для удобства рецензентов публикуется в виде отдельного произведения на специальной странице.
4. обсуждаемое стихотворение находится в обсуждении не менее 1, не более 7 дней.
по желанию автора обсуждение может быть прекращено раньше.

__________ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Обсуждение представленного на "КорректУру" произведения проводится в течение 1-7  суток. Допускается обсуждение стиха в последующие дни.
2. После 1-7 дней обсуждения стихотворения произведение переносится в архив. Желающие продолжить обсуждение могут сделать это там.
3. Обсуждать произведения может любой автор.  Доброжелательный тон обсуждения желателен - независимо от технического уровня обсуждаемого текста, его содержания (сюжета) и формы. Автор пришел за помощью - он должен её получить.
4. автор может пригласить рецензентов лично или ждать, что к нему зайдут посетители страницы Ноев Ковчег.

5. Переход на личности, оскорбительные высказывания, использование инвективной лексики категорически недопустимы и чреваты - вплоть до снятия текста с обсуждения или  бана - после трех предупреждений.

6. Координатор рубрики может отклонить заявку автора на обсуждение в том случае, если не считает обсуждение данного произведения целесообразным, причем отклонить без объяснений.
7. Авторам произведений рекомендуется принимать участие в обсуждении, чтобы у рецензентов не складывалось впечатление, что автор не заинтересован в получении откликов на стих. на время обсуждения автор фактически становится соведущим.

8.  Если автор принес стих на обсуждение - и получил отзывы, было бы неплохо, если бы и он, в свою очередь, принял участие в обсуждении стихов других авторов, которые тоже поставят свои стихи на разбор. Это будет вежливо по отношению к рецензентам. Взаимопомощь.

9.  Сам факт выставления произведения на обсуждение рассматривается как согласие автора на цитирование текста стихотворения и/или использование его в возможных публикациях на Ноевом Ковчеге - например,в обзорах или подборках.

10. Автор  произведения может снять его с обсуждения, сообщив об этом под своей рецей-заявкой на это произведение или отдельной рецей - если произведение уже вывешено - то под ним. с момента публикации рецы-отказа  обсуждение прекращается и стих переносится в архив.

11.  В качестве рецензии допустимо размещение произведения в жанре пародии, эссе, более или менее подробного критического обзора, затрагивающего стилистику, лексику, образность, пунктуацию произведения, его эстетические и технические характеристики, в общем - мы занимаемся КОРРЕКТУРОЙ, причем - корректно.
а вот фразы типа "стих тронул меня до глубины души" или "Фу,какая гадость " , "какой низкий уровень", "таким стихам тут не место" - качественными рецензиями не считаются.

Координатор рубрики в настоящее время - Акан.

ПРОСЬБА К АВТОРАМ, КОТОРЫХ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ КРИТИКА ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, НЕ ПРИНОСИТЬ ОНЫЕ НА ДАННЫЙ ПРОЕКТ.
ПРОСЬБА - если вы хотите чтобы вам помогли в работе над текстом - не забывайте и сами помогать другим - в этой же рубрике.
Просьба также не путать критику с восторженными отзывами или очернением и реагировать достойно даже на очень суровую правду.