НАТО в Ливии - победа или поражение?

Евгений Волжанин
Североатлантический альянс впервые за многие годы терпит поражение от регулярных сил  Ливии. На счету НАТО и его главного идеолога - Соединённых Штатов Америки, много разбойничьих операций по устранению неугодных мировым финансовым и экономическим структурам лидеров государств, проводящих независимую политику.
Это нападение на Ирак с целью физического устранения Саддама Хуссейна как личного врага семьи Бушей.
Это Югославия, которую расчленили под видом защиты косовских албанцев, а истинная цель - свержение лидера Югославии Слободана Милошевича.
Оба лидера, как знаем, были казнены. Один явно, через повешение - для наглядности и устрашения, другой - тайно, отравлен.
Примеры можно приводить и дальше, нам хватит и этого. Именно они показали всему миру, какую тактику использует пастух Североатлантического альянса - Соединённые Штаты Америки, для достижения своих целей.
Эта тактика заключается в привлечении на первых этапах Организации Объединённых Наций для принятия резолюции, разрешающей или одобряющей применение силовых санкций против неугодного государства. Неважно, что резолюция не разрешает масштабного применения силы. Важно, что она преследует цель - обеспечить чистое от самолётов Каддафи небо над Ливией.
На сей раз силовое вмешательство впервые пошло не по накатанному сценарию, а несколько иначе - без активного и массированного вмешательства Соединённых Штатов.
Причина проста - финансовый кризис далеко не преодолен, очаг тлеет.
Доллар фактически в состоянии дефолта, которому не дают разразиться только потому, что мир рухнет сам, если доллар обрушится. Для этого достаточно малейшего толчка со стороны Японии, очутившейся сейчас в очень затруднительном положении, и являющейся одним из самых значимых держателей американской валюты.
Отсюда такое несущественное по военным масштабам силовое воздействие на Ливию - денег у Штатов на военные операции сейчас просто нет. А не упустить ливийскую нефть и убрать под шумок африканских революций неугодного Штатам лидера ой как хочется. Европейцы же сами воевать тоже, видимо, не хотят. Самим тяжело. Вот и глохнет НАТО в Ливии. Лидеру которой, как в известной книге А.Гайдара написано - только бы день простоять, да ночь продержаться. Операция по силовому вмешательству обречена на то, что бы заглохнуть. Или не достичь поставленной цели. В крайнем случае - достичь поставленной цели, но неполностью. Проблема у Каддафи только одна - продовольствие. Его не хватает из за экономической блокады. И это может быть самым важным фактором, определяющим исход
битвы - Нато или Каддафи.
Европа уже начала пожинать плоды гражданской войны в Ливии, которую она же и развязала, поддержав силы оппозиционеров. Наплыв ливийских беженцев, бегущих из раздираемой междоусобной враждой Ливией, так велик, что это уже стало проблемой.
Кстати говоря, ЦРУ США поставили в известность своё руководство, что на стороне оппозиции могут воевать боевики Аль - Каиды. Возможно, это тоже играет на руку Муамару Каддафи. Штаты могут не захотеть поменять лидера ливийской джамахирии на Бен - Ладена, если это действительно так.
Поскольку войска Ливии оказались готовыми к смене тактики, они в последние дни полностью перехватили инициативу в боевых действиях и сейчас успешно теснят оппозиционеров по всем направлениям. Они пересели с уязвимых от авиационных ударов танков на минигрузовички, и воюют, как и оппозиция. Только у них дисциплины и порядка больше, армия всё же.
В настоящее время боевой дух так называемых повстанцев подорван, воевать они уже не хотят. Здесь возможно предположить, что среди бойцов оппозиции  много наёмников, которые воюют за деньги. А если денег своевременно не платят, известно, какой воин из наёмника. Идейный же повстанец не сложит оружия даже при неудаче. Но, повторяю, это предположение. Которое, кроме меня, высказывали так же ряд журналистов, освещающих события в этом регионе.

Главный же итог из всего вышесказанного такой - США начали терять не только роль лидера в экономической и финансовой областях, но и в военной. Впервые они самоустранились от дальнейшего силового вмешательства в военную фазу операции. И здесь будет уместным напомнить об ещё одном факторе, который, видимо, учитывают Соединённые Штаты, избегая далее своего военного вмешательства. Это роль Аль - Каиды. Американцы отлично помнят дату 11.09.2001г. Им не безразлично, куда повернёт рука мести Аль Каиды, если её направит чья то воля. Поэтому вероятным кажется, что Штаты просто струсили перед лицом мирового джихада. Лидеры американского народа прекрасно понимают, что котёл перегрет, пар у отметки критического давления, и малейший перегиб для Америки может означать мощнейший взрыв антиамериканских настроений. А без активного силового воздействия, какое в былые годы могли себе позволить Соединённые Штаты, НАТО операцию не потянет.
Потому что она им не нужна; она ничего им не принесёт, кроме проблем. Возможно, что и во Франции, и в других странах альянса вспыхнут антивоенные настроения, и тогда операция скорее всего будет свёрнута.  Итак, зенит былого могущества США можно считать пройденным.

Может быть, радикальные силы в Соединённых Штатах, неудовлетворённые ходом операции по устранению Каддафи, всё же одержат верх, и тогда операция войдёт в новую, более активную фазу. Но это уже будет чревато разрастанием конфликта до уровня мирового противостояния. Тогда пусть те, кто примет такое решение, примерят на себя роль ответствененых за развязывание третьей мировой войны. Или за создание таких предпосылок к ней, после которых она может оказаться неизбежной.

1.04.2011 Г.