Катя спасает котёнка

Алексей Зырянов
Сегодня у Кати особенный день. Мама разрешила ей надеть новое пальто, купленное к осени, чтобы ходить в нём школу. Пальто очень нравилось Катюше, и она не отходила от зеркала с самого утра. Она долго готовилась, ведь они идут в Центральный парк, где будет много детей с родителями.
Шёл мелкий дождик. В самом красивейшем месте – на Лебедином пруду – было больше всего посетителей городского парка. Многие отчего-то обречённо махали руками и быстро отходили, но мимо шли другие прохожие, и непременно останавливались. Их одолевало любопытство. И Катя, поняв, что происходит что-то интересное, потянула за руку маму в самую гущу собравшихся посетителей.
Сначала Катя пыталась обойти слева и справа, но ничего не было видно. Тогда она протиснулась почти к самой кромке воды сквозь длинные ноги в толпе. Только она успела осмотреться, как тут же услышала голоса сверху:
- И как же его так угораздило прямо в воду упасть? – расстраивалась женщина.
- Ведь утонет же, малюсенький такой, - предположила вторая.
И тут Катя увидела всё сама. В трёх шагах от берега в холодной воде барахтался маленький котёнок, цепляясь передними лапками за сломанную толстую ветку. Он тихо и жалобно мяукал, и глазки с надеждой смотрели то на взрослых, то на ветку.
Тут Катя неожиданно для всех шагнула прямо в воду, которая не достигала ей выше пояса – это Катя знала ещё с прошлого лета, когда Витька Затулин, её одноклассник и сосед во дворе, измерял палкой глубину в этом пруду, чтобы рассчитать возможность для купания своего «сторожевого» пса по имени Рэкс. Но это собака, а тут – котёнок. Катя думала об этом и переживала за маленького животного. А главное - впервые в своей жизни Катя не стала слушать взрослых, что стояли у краешка пруда и наблюдали, как погибает беззащитный котёнок.
- Ой, что же ты делаешь, девочка? – сразу возмутилось несколько женщин. – Вот попадёт тебе от мамы! Заболеешь ведь!
Катя уже не хотела им отвечать, оттого что уже шла в ледяной и грязной воде, и не слушала потому, что котёнок стал ещё жалобней мяукать.
Голова животного окунулось в воду, но Катя опустила обе руки за ним, и подхватила измученное тельце котёнка, и, прижав его к пальто, стала возвращаться к тому месту, где мама уже со слезами ожидала её.
Котёнок в руках Кати дрожал и щурился от капель воды на мордочке, что скатывались с его лба. Тут Катя успела заметить, что дождь прекратился, как будто сам собой, когда она вышла из пруда вместе с котёнком.
От мамы, конечно, попало. Но это уже было дома, когда, ни Кате, ни тем более котёнку, ничего не угрожало. Мама ругалась на то, что, зайдя в грязную воду, Катя могла упасть. Но ещё через минуту мама смеялась, глядя на крохотного зверька в серую полоску.
Баба Зина принесла платок, в который и укутали котёнка после того, как Катенька помыла его в тазике.
Потом все сели за стол, на середине которого лежал, обёрнутый в тёплый бабушкин платок, спасённый котёнок. Мама вспоминала, как она испугалась, когда Катя сама вдруг решила полезть за котёнком, чтобы спасти его. Баба Зина не скрывала своих слёз, что катились по её тонким щекам.
Когда папа, вернувшийся со своей работы, узнал от всех, что произошло сегодня днём, он взял Катю на руки, и поднял высоко над головой. Он подбрасывал маленькую героиню, и кружил её, не переставая смеяться вместе с ней.
- Какая замечательная у меня дочка! - так весело и громко произнёс папа. - Катя совершила настоящий подвиг! Я тобой горжусь, Катя!

2-3 апреля 2010