Облака

Анатолий Лесенчук
   За сколько, уж и не знаю, лет сподобился недавно полежать на тёплой земле, и посмотреть на небо. И никаких мыслей! Картина облаков меняется медленно, незаметно для глаз, но всё же изменяется. Подумалось: как наша жизнь – небо и постоянно, и переменчиво. А, вот, ещё вспомнилось, что был у меня знакомый мальчик, специальностью которого было изучение облаков. Метеоролог он был. Знал об облаках всё! Завидовал я (да и сейчас завидую) такой романтической специальности. Потом куда-то его жизнь унесла, (как облако). Ни имени, ни фамилии у меня не осталось в памяти. Упитанный был мальчик, благодушный, приветливый. Аааа! Вспомнил, с ним  связанную, забавную историю. Купил он однажды билеты в кино – для себя и своей девушки. Ждёт, ждёт, а она не идёт. Всё! Время вышло! Он продал «девушкин» билет, и купил себе мороженое. А тут девушка приходит (как назло!). Ну, он ей правдиво объяснил ситуацию. Но она, кажется, его не поняла…. А  он доел мороженое и в кино один, таки, пошёл! О, кажется, Юлик его звали. (Может, прочтёт мои строки?).
      А, вот, ещё вспомнилось, как мы в детстве играли – каждый описывал, что он видит, глядя на облака – то есть, на что они похожи: на крокодильчиков, великанов, овечек и т.д. Было это в Москве на Тимирязевских прудах, или  на, так называемой, Загораевке. (Удачное название, правда?). Это, был, по существу, первый опыт поэтического освоения мира. /Очень рекомендую родителям играть с детьми в эту игру/.
      Вспомнились и обрывки из читанного о мировоззрении китайцев. Они почитают Небо как Божество и управляющую нами силу.
А скоро и мне туда…. Эх, «облака, облака – белокрылые лошадки!».
Нет, никогда не бывает человек совсем без мыслей...
=====================
Публикация эта связана с прочтением стихотворения подруги по сайту Татьяны Власовой-Власовой "Облака". http://www.stihi.ru/2009/02/24/1001
Она же и "благословила" перенести это с моей Прозы. Рекомендую всем творчество Татьяны! С теплом, Ваш А.
===========================
    А, вот, отрывок из отзыва подруги по сайту, Симоны Тешлер:
"...Вспоминаю, как здорово получалось наблюдать за облаками в деревне, на холме.
Как были увлечены этой игрой меняющихся образов... Да, игра ли? Чем больше смотришь в простор - растёт ощущение открытости, лёгкости. Древние считают, что так легче входит энергия Божественного: прана, чи..."
Рекомендую творчество Симоны! Её страничка: http://www.stihi.ru/avtor/pavsim
===============
     Ну, а я сегодня подумал: В таком состоянии можно почувствовать себя, при желании, даже в каком-нибудь 12-ом веке! Будто и нет, сегодняшней суеты нашей, с выживанием-наживанием. И совершенно всё равно кто выиграл-обсчитал-обскакал других на недавних выборах...
     И ещё: Многие друзья реагируют на мои слова:"А скоро и мне туда….", и всячески уговаривают не торопиться! Уверяю вас, други и подруги мои, я не тороплюсь! Прожив на свете этом первые 70 лет, я не прочь прожить и вторые семьдесят! Всё в руце Божьей, как известно!
Благодарю всех за поступившие отзывы! Всем счастья и здоровья, Ваш А.!!!!
И ещё строчки пришли недавно:
"Облака! Облака!
Утешьте меня, чудака!!!"
С улыбкой, Ваш А.