Судьи и победители

Творческая Мастерская Алкоры
"СТИХИ.РУ. ИЭ для Чайников", глава 11.

Из гл 10 http://www.stihi.ru/2011/03/30/3167

  Продолжаю, начатую в прошлой главе тему «Зачем Чайнику Конкурс?». Ответ уже очевиден – чтобы объективно оценить свое мастерство. Но – так уж мы устроены! – как раз в объективности судейства конкурсов мы и сомневаемся. Я тоже в нем сомневалась, потому и не сидела на месте, а  искала те конкурсы, которым могу доверять. И «Фонд ВМС» кажется мне именно таким благодаря а) анонимности конкурсного пакета б) равного числа участников, принятых на рассмотрение.

   Кто судит конкурсы Фонда? Каждому Председателю конкурсного жюри (а их в настоящее время в Фонде -14) дано право собрать собственную  судейскую коллегию  из 8-9 человек, по его мнению – надёжных, хороших авторов с числом читателей, не менее 2500. Состав жюри представляется Учредителю Фонда на утверждение. Так записано в Правилах Фонда. Что понимать под «надежным, хорошим автором?»   - спросите вы. Могу рассказать, как подбираю свою команду я.

   Прежде всего, мне нравятся стихи данного автора – они не только написаны  профессионально по форме, но и чистым, литературным языком, не использующим ненормативной лексики, жаргонных выражений, местных «сленгов», элементов пошлости и цинизма. Мне интересен данный автор, как личность, независимо от того, одинаково мы с ним думаем, или нет. Главное, что у него есть свои мысли и собственный стиль письма. Его оценка моих личных  стихов для меня значима – я доверяю вкусу этого человека.
 
   Далее следуют чисто человеческие качества – обязательность, исполнительность, легкий характер. Это не всегда есть и нисходит на меня лишь как дополнительный  подарок судьбы, но приходится смирять себя и подстраиваться под самые разные капризы, – не так уж много на нашем сайте настоящих поэтов, которые готовы хоть что-то делать для других… Увы и ах. Ответила я на ваш вопрос о судьях?

   Предвижу следующий ваш аргумент в пользу неучастия: «Что мне с этого? Вряд ли пройду в победители, да и награда сомнительная – баллы… На кой они мне?»  О баллах мы еще поговорим, а пока о том, что считать победой на конкурсе.

   Каждый член жюри из 80 текстов стихов должен отобрать на свой вкус 10 лучших и только им присвоить баллы от 10 до 1 – номинировать. Номинация – самое трудное в нашей работе, это  могут подтвердить все, кто судил.  Вся десятка отобранных стихов хороша, каждое стихотворение – по-своему. Не удивительно – она ведь отобрана из 80 тоже далеко не самых слабых стихов! Как каждый судья распределит баллы внутри десятки – не так уж и важно. Это его личные вкусовые пристрастия, не более. Главное, что вас номинировали. А если номинировал не один судья, а сразу несколько, считайте, что вы пишете классно! И не важно, что ваша сумма баллов не дотянула до чьей-то и не стала самой большой. Вы все равно – победитель. Для новичка увидеть себя в списке авторов, номинированных сразу несколькими судьями – лучший показатель того, что он пишет отлично. Ну, а если даже вы и не попали в номинацию (а таких авторов примерно половина)- это тоже хорошо: есть повод задуматься и подработать свои стихи. И это уже объективно – тут хвалебные отзывы любящих вас, но не умеющих писать, друзей по сайту уже не введут вас в приятное заблуждение. Работать, работать и работать!

   Кроме того, с участием в конкурсах ваше имя уже начинает мелькать на других страничках – участники любят знакомиться с творчеством своих конкурентов. Этим самым вы себе найдете новых друзей и освоите новые техники письма. Было бы желание!

   А теперь о баллах. Баллы вам нужны только для анонса своих стихов. Об относительной выгоде для вас этих анонсов я уже писала - в главе 8 Чайников. Я время от времени анонсируюсь – баллов у меня на странице нарастает достаточно, потому что все время публикую новые стихи. Но большую часть этих баллов я все-таки спонсирую страницам, которые в них нуждаются. «Фонд ВСМ» – бесплатный. Все его источники награждений победителей строятся только за счет баллов, нарастающих на его странице благодаря подаче заявок на участие в конкурсах. Это немало (конкурсы Фонда популярны!), но и не так уж много для нужд Фонда. Поэтому я охотно «пускаю свой хлеб по водам» - перечисляю излишки своих баллов на логин Фонда velstran28. Таких, как я, к счастью, довольно много – списки всех Меценатов вывешены на страничке Фонда. И я уверяю вас: радость от процесса дарения другим куда больше радости от получения чего-либо! Пускайте свой хлеб по водам, и он вернется к вам обязательно!

   Жду ваших вопросов, сомнений, возражений. Обязательно отвечу. На самые интересные – в следующей главе нашей «ИЭ для Чайников».

   Всегда ваша, Чайник со Свистком - Алкора, с неизменным теплом, 05.04.11.

   продолжение см. http://www.stihi.ru/2011/04/19/2304