Кицунэ

Андрей Барков
О Кицунэ Миято.

В качестве эпиграфа.

"— Чернобурка? Это лиса, что ли?
— Лиса... Девятихвостая. Оборотень. Тысячу лет прожила! Такое творила...
Не одна сотня мужиков по ее милости раньше срока окочурилась! ...Да и
то сказать: замки заперты, решетки целы, а Чернобурки нет! Кто виноват? ...
Я, что ли, ее стеречь должен?! Я только приказ об аресте оформлял! Вот,
грозятся устроить мне земное перерождение, чтоб я ее и ловил! А почему я?
Сексуальные преступления — это вообще не по моему ведомству!"

Г.Л. Олди "Мессия очищает диск"


      Выключайте средства мобильной связи и устраивайтесь поудобнее. Сегодня мы поговорим о Кицунэ. И если кто-то, зная японский фольклор, решит что речь пойдет об огненной Тенко* с девятью хвостами, или о призрачной Бакемоно-Кицунэ**, то он окажется всего лишь в одном шаге от истины (там останавливаются все и всегда). Это произойдет потому, что с Кицунэ никогда нельзя быть в чем-то уверенным на сто процентов, оборотень-лиса обманчива и многолика. А в нашем случае сама Кицунэ лишь часть… Часть человека. Часть Кицунэ Миято, прекрасной бабочки. Вы думаете, я сошел с ума? Да, так оно и есть. Я уже давно, практически с самого момента знакомства с ней, потерял душевное равновесие. Но, чтобы меня понять, вам нужно самостоятельно окунуться в эту вселенную мифов, масок, противоречий и страстей, льда и плазмы, холодного расчета и безумств. Предлагаю вам совершить путешествие во вселенную Кицунэ Миято.

В мир параллельный
Столько тенистых дорог
Выбор за вами

      Ваш мир двухмерен, наполнен блестящими камешками и обтянутыми кожей проекциями людей? Вы никогда не смотрите вверх, идя по улице? В этом случае вы вряд ли сможете разглядеть ее вселенную. Так нарисованный на листе бумаги человечек не увидит карандаш, проткнувший этот лист. Он увидит только разрыв листа в своей плоскости. Тех же, кто может вынырнуть из двухмерности, взлететь, я хочу позвать с собой в это путешествие.
      Как и любые миры, параллельные нашей реальности, мир Кицунэ имеет свои физические законы, свое течение времени, свою историю и своих героев. Законы я могу оценить лишь по их косвенным отражениям - они во многом противоречат знакомой вам физике. Гравитационная постоянная здесь переменная величина, зависящая от ее настроения. Количество джоулей полученной или отданной теплоты зависит не от работы, совершенной телом, а от душевных качеств того, кто находится рядом с ней в данную минуту. Освещенность зависит не от силы источника света, а от прищура глаз. Хотите мгновенно перенестись на любые расстояния? Пожалуйста! Для этого в мире Миято достаточно произнести всего 17 слогов заклинания. Время. Здесь это не физическое явление, а живое существо. Иногда оно ластится к ногам, и вы можете бесконечно долго смотреть в глаза любимого человека. Но иногда это грозный хищник, пожирающий века и оставляющий вам только секунды на наслаждение счастьем.

Рамки законов
В каждой вселенной свои
Кто-то их ставит

      В нашем путешествии мне очень хочется показать вам несколько мест. Первое – планета ее оживших стихов. Это очень непростое место, населяющие ее образы часто меняют облик. Тянущийся к небу цветок при прикосновении может оказаться совсем не тем, чем кажется. Улыбка проходящей мимо гейши вдруг изменяет цвет неба, а пурпурное знамя свободы покрыто картинками весны. Наполненные нежной красотой и эротизмом, образы могут изрезать вам пальцы при неосторожном прикосновении. И порезавшись, не обольщайтесь, что это уже всё! Еще тысячи оттенков чувств медленным ядом проникнут в вашу кровь, и будут разрушать ваше мировоззрение минуту за минутой, час за часом, даже независимо от вашего сознания. Вы никогда не останетесь прежним, поранившись один раз ее стихами.
      Второе место, которое мы посетим – это галерея с изображениями ее чувств. Непосвященному человеку они являются в виде живописи и графики, но после длительного нахождения рядом, вы понимаете – это именно чувства. Впитанные в собственной реальности и перенесенные в наш мир ощущения. Здесь даже четкие линии графики проникнуты нереальностью, и вы будете не правы, решив, что до конца поняли нарисованный сюжет. Он всегда многослоен. Мелкие, незаметные сразу детали, или небольшой комментарий способны изменить смысл до неузнаваемости. Летите вместе с ней! Летите рядом в ее картинах, и, оторвавшись от земли, почувствовав свежий ветер свободы, вы уже по-другому начнете ощущать такие знакомые краски и линии.
      Во вселенной Кицунэ Миято есть тысячи неизведанных планет, скрытых от посторонних глаз. Побывать на них могут лишь избранные, поэтому туристические маршруты туда закрыты. Одна лишь Миято – бог этой вселенной решает, кому приоткрыть завесу очередного таинственного мира.

Маска Кицунэ
Прячет в своей простоте
Целую бездну

      Смотрите, впитывайте, ощущайте, дышите! Необыкновенная душевная красота, отраженная в ее работах, как магнит, притягивает таких же неугомонных романтиков. Замки и решетки общественного мнения не для нее. Вырваться из ряда вон, легким прикосновением крылышек мечты свести с ума и умчаться к новым цветам ощущений, фея – бабочка способна на очень многое. Но не обманитесь хрупкостью ее крылышек, ведь наша бабочка наполовину Кицунэ! У нее острые зубы и стальная воля. За блестящими глазками милой любительницы цветов иногда бушует пламя бешеной страсти, не боитесь играть с огнем? Следы ожогов ее внимания долго не зарастают, как вы считаете, вас украшают шрамы?
      Она необыкновенно эротична в своей волшебной женственности. Притягивать до близкого расстояния и отталкивать, в этом ее вечная игра с этим миром. Хотите стать цветком в икебане, мягко срезанным и с любовью сохраненным? Тогда она вас вырастит. Вы даже сможете оказаться рядом с ее нежными губами, но в составе прекрасного букета. Выбирайте –быть срезанным ею, или расти, не зная ее рук. Не прогадайте, предлагать нож дважды вам никто не будет.
      Вас впечатлило наше небольшое путешествие? Вы ощущаете растерянность и страстное желание увидеть ее? Она обязательно промелькнет перед вами, оставив в глазах зайчики от вспышки волос. Не успели разглядеть? Не огорчайтесь, смотреть на нее долго имеет возможность только зеркало.

Чем глубже шрамы
Оставят когти страсти
Тем ярче память

      Она коллекционер. У нее есть интересные, необычные коллекции. Коллекции людей и лис. В одной собраны отражения состояния её души, в другой отражения состояния душ десятков и сотен запутавшихся в сетях ее ресниц. Вы будете удивлены, обнаружив себя в последней. Да-да, если вы ее видели, то, даже не осознавая этого, уже пойманы. Можно отвлекаться, делать свою работу, механически передвигаться в общественном транспорте, но часть вашего сознания будет принадлежать ей. И вы будете искать ее, не понимая, что с вами происходит, изнывая от потери того, что нарисовала ваша фантазия. Но встретив ее, не узнаете – на ней уже новая маска. Ваша фея не та, что была при вашей первой встрече. Как нельзя войти дважды в одну реку, нельзя два раза встретить одну и ту же Кицунэ. Будьте к ней снисходительны, ведь острые ноготки уже поставили отметку напротив вашего имени, вы в коллекции.
      Сколько раз в обыденной жизни вы сталкиваетесь с волшебством, мифологией? Если вы не профессиональный маг-практик, то довольно редко. Миято обязательно научит вас магии. Магия у нее в крови. Для этого нужно всего-то немного, научиться видеть и слышать. Немного... А вы умеете слушать? Что вы слышите, когда первые звезды прохладным хороводом появляются на сцене вечернего неба? Вы слышите их шепот? Когда солнечный луч рано утром нежно щекочет любимые вами губы, вы слышите его смех? Когда ранним июньским утром по росе легко скользит заря, вы слышите ее шаги? Вы умеете видеть? Вы видите, как дрожат ресницы у любимого человека, находящегося на другом конце мира? Как не похожи друг на друга играющие на небе в чехарду облака? Как страстно и бескорыстно умеют любить дельфины? Умеете? А ведь природная магия, магия Кицунэ может научить вас этому. Это очень просто – почитайте ее стихи. И если вы не чужды прекрасному, скоро волшебство проникнет в вашу жизнь.

Магия жизни
Нежным дыханием чувств
Дремлет в прекрасном

      Что вы знаете об эротике? Все ваши представления будут перевернуты при знакомстве с образами, населяющими мир Миято. Ее эротика - это весь мир, окружающий нас. Звезды, обнаженное тело, падающий лепесток, все они необыкновенно естественны и прекрасны. Вы проникаетесь обжигающей страстью и чувственным калейдоскопом этих образов. Отметание ханжества и неприятие грубости, понимание красоты природы вещей – думаю, все это сольется для вас в одну необыкновенно яркую и пронизанную свежим ветром радостного ожидания палитру. Умение любить не результат, а сам процесс создания красоты. Балансирование над обыденностью в трепете любовной игры. Игры с миром и с самой собой. Презрение к нежелающим подняться хоть на ступеньку вверх и увидеть с неё весь эротизм, красоту окружающего. Помощь желающим этого.
      Как вы считаете, она способна свести с ума?

Выбросив краски
Пишет картину мастер
Бликов игрою

_____________________________________________________
Тенко* - "божественная лиса". Кицунэ, достигший возраста 1000 лет. Обычно у них 9 хвостов (и иногда — золотая шкурка), но каждый из них или очень "плох", или благожелателен и мудр, как посланник Инари.

Бакемоно-Кицунэ**— волшебные или демонические лисы, такие, как Рейко, Кико или Корио, то есть какой-то вид нематериальной лисы.


Рисунок Анны Игнатьевой http://www.magnetica.ru/