Жюри он-лайн фестиваля Итоги года Стихи. ру

Большой Литературный Конкурс
Подготовка к майскому он-лайн фестивалю "Итоги года Стихи.ру сезона 2010-2011" http://www.stihi.ru/2011/04/15/4252 вышла на финишную прямую.

Мв представляем читателям и авторам Стихи.ру членов БОЛЬШОГО ЖЮРИ Главного конкурса года.


ДМИТРИЙ БАВИЛЬСКИЙ

писатель, литературовед, критик, журналист

Родился (19 января 1969, Челябинск) в семье врачей Владимира Фавельевича и Нины Васильевны. В 1993 году окончил Челябинский госуниверситет, затем аспирантуру при ЧелГУ (1996) по специальности «зарубежная литература» (научный руководитель профессор М. И. Бент). Член союза российских писателей (с 1996) и литературного фонда России (с 1996). Действительный член Академии российской современной словесности. Лауреат премии журнала "Новый мир", (2006, 2009)

Был заместителем главного редактора журнала «Уральская новь» (1995—1999). Работал помощником художественного руководителя Челябинского академического театра драмы по литературной части (завлит) с 1997 по 1999 год.

В настоящее время живёт и работает в Москве и в Челябинске. Являлся редактором отдела культуры сетевого издания «Взгляд» (2004-2007), сетевого издания "Частный корреспондент" (2007-и по сей день).

Редактор раздела «Библиотечка эгоиста» литературно-критического и общественно-философского сетевого журнала «Топос» (с 2001-и по сей день). С 2010 года ведет отдел прозы в сетевом журнале "Окно".

Автор 6 романов, многих повестей, пьес, рассказов


Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/b/bavilskij/



АМИРАМ ГРИГОРОВ

поэт

Родился в Баку в 1969 году.  С 1993 года живёт в Москве. По профессии биофизик (закончил Азербайджанский Государственный университет и РГМУ, аспирантуру медицинской Академии им. Сеченова в Москве), кандидат наук. Посещает семинары С. Арутюнова в Литинституте. Пишет стихи и прозу. Преподаёт математику и физику в Академии им. Сеченова.
Автор книги стихов "Звезда ЧелоВега"

Страница на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/fvbhfvbpfre



АНДРЕЙ ГРИЦМАН

поэт, эссеист, главный редактор журнала «Интерпоэзия»

Родился в 1947 г. в Москве в семье врачей. Окончил Первый медицинский институт им. Сеченова в Москве. Кандидат медицинских наук.

С 1981 г. живёт в США, работает врачом.

Пишет по-русски и по-английски. В 1998 г. закончил программу литературного факультета Университета Вермонта и получил степень магистра искусств (2-я учёная степень) по американской поэзии.

Публикуется в России в журналах "Октябрь", "Новый мир", "Арион", "Вестник Европы", "Новая Юность", на сайтах "Вавилон", "Сетевая Словесность"; за рубежом: "Новый журнал", "СЛОВО-WORD", "Иерусалимский журнал", "Зарубежные записки", "Крещатик" (Германия) и др.

Стихи включены в антологию русской зарубежной поэзии "Освобождённый Улисс", в англоязычные антологии "Crossing Centuries" (New Russian Poetry), "Voices from the Frost Place", "Modern Poetry in Translation" (UK).

Является основателем и главным редактором антологии "Stranger at Home. American Poetry with an Accent" (Чужой дома. Американская поэзия «с акцентом»).

Поэзия и эссеистика А.Грицмана на английском языке печатается в американской, британской, ирландской, новозеландской периодике: "Richmond Review" (London, UK), "Manhattan Review", "New Orleans Review", "Notre Dame Review", "Denver Quarterly" и др. изданиях.

Член Российского и Американского ПЕН-клуба, в 2005 г. вошёл в шорт-лист премии по поэзии Американского ПЕН-Клуба; был номинирован на премию по литературе "Pushcart Prize".

Стихи А.Грицмана переведены на несколько европейских языков.

Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/g/gritsman/



ВСЕВОЛОД ЕМЕЛИН

поэт

Родился в 1959 году в Москве.

По окончании средней школы поступил в Московский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

Завершив учебу, четыре сезона работал на севере Тюменской области — Нефтеюганск, Нижневартовск, Харп. Вернувшись, несколько лет работал экскурсоводом по Москве. После 1991 года работал подсобником на стройках, сторожем в церкви.

Начиная с конца 90-х пишет стихи. Пытался опубликоваться во всех имеющихся бумажных и сетевых изданиях, но безуспешно.

Первая публикация — в «Независимой газете» в разделе «Кулиса и сцена». Далее — публикации в сетевом издании «Топос» (по инициативе Мирослава Немирова, по инициативе Немирова же вышла первая книга Емелина).

С 2002 по 2005 участвовал в организованном Мирославом Немировым Товариществе Мастеров Искусств «Осумасшедшевшие безумцы» (ОсумБез) вместе с поэтами Владимиром Богомяковым, Юдиком Шерманом, Юлией Беломлинской, Андреем Родионовым, Евгением Лесиным, Александром Курбатовым, Германом Лукомниковым и др. Осенью 2005 вышел из Товарищества.

На жизнь зарабатывает работая плотником в церкви, а также публикуя еженедельные фельетоны в пермской интернет-газете "Соль".

Автор 6 поэтических сборников. Лауреат Международной Григорьевской премии (2010 год)



КСЕНИЯ ДЬЯКОНОВА

поэт, переводчик

Родилась (1.04.1985) в Ленинграде. Переехала с родителями в Барселону, окончила филологический факультет Барселонского университета. Первая книга (предисловие А.Кушнера) издана в 2003 г. Печаталась в журналах «Звезда», «Нева», «Новый мир».

Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/d/dyakonova/



ИГОРЬ КАРАУЛОВ

поэт

Игорь Караулов родился в 1966 году в городе Москве, где и проживает до настоящего времени. Окончил географический факультет МГУ. Работает переводчиком. Первая книжка стихов «Перепад напряжения» вышла в 2003 году (Геликон + Амфора, Санкт-Петербург). Вторая - "Продавцы пряностей" (М., Ракета, 2006).

Стихи Игоря Караулова http://vernitskii.liter.net/karaulov.htm

Публиковался в журналах "Сетевая поэзия", "Новый берег", "ШО", "Воздух", "Критическая масса", "Арион", "Знамя", "Новый Мир", "Волга - XXI век"

Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/k/karaulov/



ГАЛИНА КЛИМОВА

поэт, переводчик, заведующая отделом поэзии журнала “Дружба народов”

Родилась 15.12. 1947 в Москве. В 1972 закончила географо-биологический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина, а в 1990 Литературный институт имени А.М. Горького (семинар Евг. Винокурова).

Первая поэтическая подборка вышла в 1965 г. в районной газете “Знамя коммунизма” (г. Ногинск). Печаталась в центральных газетах (“Советская Россия”, “ Московский комсомолец”, “Литературная газета”), журналах (“Дружба народов”, “Арион”, “Вестник Европы”, “Континент”, “Интерпоэзия”, “Иерусалимский журнал”, “Радуга” и др.), в альманахах “Поэзия”, “Предлог” и др. и антологиях (“Антология русского верлибра”. М.,1991; “Библейские мотивы в русской лирике 20-го века”. Киев, 2005 и др.). Автор многих книг стихов.

Стихи Галины Климовой переведены на болгарский, сербский, польский, чешский, армянский, китайский, голландский и др. языки.

Переводит главным образом славянскую поэзию.

Заведующая отделом поэзии журнала “Дружба народов” (с 2007), старший научный редактор редакции географии в издательстве “Большая российская энциклопедия”.

Член СП Москвы (с 1999), Секретарь Правления Союза писателей Москвы и член Международного Союза журналистов.

Лауреат литературной премии СП Москвы “Венец” (2005) и премии “Серебряное летящее перо” международного поэтического фестиваля “Славянска преградка” (Варна, 2007).

Организатор и ведущая литературного салона “Московская муза” ( 1998–2008).


Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/k/gklimova/



АЛЕКСЕЙ МАШЕВСКИЙ

поэт, эссеист, критик

Родился в 1960 году в Ленинграде.
По образованию физик (закончил Электротехнический институт и 7 лет работал в Физико-техническом институте АН СССР). С 1990 года и до момента закрытия был редактором отдела прозы, поэзии и публицистики журнала «Искусство Ленинграда» (с 1992 года — журнал «Арс»).

В настоящее время живет в Санкт-Петербурге, преподает историю античной литературы и историю западноевропейской литературы в Некрасовском педагогическом колледже № 1, читает лекции для вольнослушателей по истории русской поэзии в СПбГУ, ведет литературную студию при музее А. А. Ахматовой в Фонтанном доме.

Публикуется с 1983 года. Автор 8 книг. Участвовал в ряде международных и всероссийских конференций, посвященных вопросам литературы и культурологии. Курирует литературно-художественный сетевой альманах «Folioverso».

Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/m/mashevskij/



ИГОРЬ МЕЛАМЕД

поэт, переводчик, эссеист

Родился 14 июля 1961 во Львове. В 1978—1981 гг. учился в Черновицком университете на филологическом факультете, затем поступил в Литературный институт имени Горького в семинар поэзии Евгения Винокурова (окончил в 1986 г.).

Первые стихотворные публикации в журналах «Литературная учёба» (1981), «Смена» (1982), «Юность» (1983, 1987). В дальнейшем активно печатался в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Арион», «Континент», в «Литературной газете» и различных альманахах. Автор книг: «Бессонница» (1994, Литературно-издательское агентство Руслана Элинина), «В чёрном раю», (стихотворения, переводы и статьи о русской поэзии, 1998, издательство «Книжный сад») и «Воздаяние» (2010, издательство «Воймега»).

Из переводов Меламеда наиболее известны стихи Уильяма Вордсворта; он переводил также другую англоязычную поэтическую классику XIX века (Эдгар По, Сэмюэл Кольридж).

Из литературно-критических работ Меламеда наиболее значимы для понимания его собственного творческого кредо — «Отравленный источник» (1995), «Совершенство и самовыражение» (1997), «Поэт и Чернь» (2008).

В 1990—1997 гг. работал научным сотрудником в музее Бориса Пастернака в Переделкино.

Лауреат Горьковской литературной премии (2010) за книгу стихов «Воздаяние».
Живёт в Москве.

Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/m/melamed/



ИРИНА РЕМИЗОВА

поэт, филолог

Родилась в 1972 год в Кишинёве, где живёт и поныне. Окончила филологический факультет Молдавского государственного университета (специальность «Русский язык и литература»), работает там же, на кафедре русской филологии. Читает курсы истории русской литературы XVIII века и теории литературы, а также спецкурсы по сравнительному стихосложению и анализу стихотворного текста.
Автор книг стихов «Серебряное зеркало» (2000), «Прикосновения» (2003), «Неловкий ангел» (2009).



МАРИНА СТРУКОВА

поэт

Струкова Марина Васильевна родилась в пгт Романовка Саратовской области.
Окончила Университет искусств (факультет станковой живописи), МЭГУ (факультет литературы и русского языка).

По рекомендации В.В.Кожинова была принята в Союз Писателей России. Выпустила три поэтических сборника: «Чертополох», «Солнце войны», «Серебряная пуля».

Публиковалась в изданиях: «Наш современник», «НГ-Ex libris» «Роман-журнал ХХI век», «Аврора», «Завтра», «День литературы», «Русская воля», «Атеней», «Подъем», «Молодая гвардия», «Русский образ», «Волга», «Встреча» «На любителя», «Трибуна русской мысли» и другие.

Дважды лауреат журнала "Наш современник", лауреат конкурса "Прекрасные порывы - 2010", дипломант конкурсов им.Есенина, "Эврика", "Нонконформизм - 2010"."

Стихи Марины Струковой http://strukowa.at.ua/

Страница на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/strukova1



МАРК ШАТУНОВСКИЙ

поэт, писатель, критик

Родился в 1954 г. в Баку. Окончил филологический факультет МГУ. Во время учёбы получил признание как поэт, в 1978-80 г. был старостой поэтической студии «Луч» при Московском университете, в 1979 и 1981 — участником Всесоюзных совещаний молодых писателей. Участвовал в поэтическом семинаре Кирилла Ковальджи, является одним из организаторов московского клуба «Поэзия», объединившего молодых писателей и поэтов 1970-80-х гг. Работает в рамках метареализма. В 1993 г. издавал литературную газету «Благонамеренный кентавр», ориентированную на литературный андеграунд.

По приглашению Министерства культуры, образования и информации США выступал с лекциями и чтением стихов в университетах Нью-Йорка, Вашингтона, Сан-Франциско, Санта-Фе и Айовы. В рамках международной писательской программы Университета Айовы Марк Шатуновский вместе с английским писателем Рольфом Хьюзом (Rolf Hughes) создал журнал «100 words» (1993—1998): каждый его выпуск был посвящен определенной теме и состоял не более чем из 100 слов.

В 1992 г. заочно принят в члены Союза писателей. 1997 г. вместе с Джоном Хаем, Вадимом Месяцем и Евгением Бунимовичем входил в оргкомитет международного поэтического фестиваля «Русская поэзия глазами американцев». Участник и один из основателей Московского поэтического клуба при Stella Art Foundation. Участник поэтического проекта «Making words» 53-й Венецианской биеннале.

Стихи, фрагменты из романа и многочисленные эссе были переведены на английский и французский языки и публиковались в журналах «Five fingers» (США), «6ix» (США), «100 words» (США), «Lettres russes» (Франция), «Glas» (Россия-Англия), в альманахе «Poesie des Regions d`Europe» (Бельгия) и др.

Автор 5 книг стихов, прозы, эссе. Публиковался в журналах "Юность", "Знамя", "НЛО", "Новый Берег"