Продолжая тему о событиях в Ливии - 2

Евгений Волжанин
Итак, агрессия против Ливии стопорнулась окончательно. ООН хочет сохранить своё лицо перед мировым сообществом, не давая согласие на проведение наземной операции. Генсек ООН Пан Ги Мун срочно прибыл в Москву с трёхдневным визитом в рамках урегулирования вопроса по Ливии.
Мы ещё не знаем, чем закончится этот визит, но его закулисные цели видны и так.
России хотят посоветовать держать нос по ветру - делай, как все, или отвернись, и сделай вид, что ничего не видишь... Как в первый раз. Но президенту Медведеву невыгодно так поступать, ему же через два года снова переизбираться хочется. А накопленный по Ливии материал говорит о том, что электорат недоволен позицией России в ливийском вопросе.
Так сдадут Каддафи или нет? И чем он так всем неугоден?
Коротко - тем, что удачно пытался строить торговлю нефтью, ставя иностранные добывающие компании в позицию жёсткой конкуренции, в том числе и американские. А люди первого сорта очень не любят, когда к ним относятся так же, как ко всем остальным. Поэтому им нужен во главе Ливии любой кандидат, лишь бы не Каддафи. Они договорятся...
Россия пока тоже в проигрыше - и нефтяные контракты горят, и деньги за поставки вооружения могут пропасть, если Каддафи уберут. Поэтому нам выгоднее, что бы Каддафи остался, именно остался. Во первых, справедливость должна восторжествовать - каждый народ имеет право сам решать свои дела, без вмешательства извне. Во вторых, Каддафи умный политик, он умеет извлекать уроки. И если помощь России окажется для него эффективной, Россия сможет восстановить потерянный политический капитал в арабском мире (а соответственно и нефте - контракты, и деньги за вооружение). Для этого только надо занять твёрдую позицию по Ливии и Каддафи и настойчиво её придерживаться.
Но и Каддафи надо понять, что необходимо менять внутреннюю политику в целях стабилизации положения в стране, и правила, по которым Ливия играет на нефтяном рынке. Если эти задачи будут решены, то Каддафи можно будет оставаться у руля и дальше. Кроме того, у ООН есть другие, более мягкие механизмы для того, что бы добиваться результатов по стабилизации обстановки, которые почему то не были запущены, а исполнители сразу взялись за кувалду.
Реально ли достигнуть этих целей? Россия уже не одна в этом вопросе, с нами БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия, Южно - Африканская Республика). Это сила, с которой невозможно не считаться. Как невозможно не считаться и с тем, что наземная операция откроет шлюзы террора в отношении агрессоров методами диверсионными - подрыв самолетов, поездов, партизанские действия и прочее.  Выгодно ли НАТО получить второй Афганистан, но уже под боком у себя? Вот и пусть думает Саркози, стоит ли ему открывать у себя во Франции второй фронт. Сделать это легко, но мы то знаем, как тяжело упрятать джина обратно в бутылку.
К этой оценке хочется добавить то, что в Ираке активизировались силы сопротивления (армия Махди), и практически уже ясен результат - янки до конца года должны будут покинуть Ирак.
С этим тоже нельзя не считаться. Народы Ближнего Востока и Африки обретают своё самоосознание невиданными темпами - не по дням, а по часам. Да и что поделаешь - учителя попались им уж очень хорошие.
Вывод - прямой агрессии вопреки позиции ООН скорее всего не будет. Будет ползучая.
Для военного вмешательства нужны поводы, и разведки Франции, Британии и Штатов должны будут эти поводы сначала создать, чем они в ближайшее время и займутся.
Значит, пока у Каддафи есть время - заявить о том, что он собирается сделать внутри страны по стабилизации обстановки, и как он намерен торговать нефтью дальше. Он должен перехватить инициативу в отстаивании интересов Ливии мирными способами, в том числе через озвучивание своей позиции. Если в этом заинтересованные силы увидят для себя выгоду, конфликт погаснет сам собой. Хотя бы внешне. Так что у Каддафи есть шанс переиграть НАТО, но времени очень мало.
Сумеет ли он это сделать? Для этого он должен сначала это осознать. А так хочется, что бы сумел. Ведь от этого зависит сейчас судьба мира.

22.04.2011 г.