Кипр. День второй

Натали Никифорова
До чего техника дошла! Как всё изменилось и упростилось за последние сто лет. Да что сто. Последние лет десять. Уже не надо стоять в очереди за визой и билетами. Можно  получить и то, и другое через Инет. Визу не всегда, но вот на Кипр  получить провизу можно, не выходя из дома.  Вносишь данные свои в бланк и отправляешь в консульство, через несколько часов получаешь провизу на свой ящик. С билетами ещё проще.  Выбираешь подходящую авиакомпанию и покупаешь билет. Пять минут,  и твой принтер печатает его.  Хотя и печатаь не обязательно. В аэропорту даже не посмотрели в эту бумажку, достаточно было назвать фамилию.  Также были заказаны гостиницы и машина.  Но это ещё цветочки!!!!

А вот ягодки. С нами путешествует говорящая голова.  Правда, она не катается с нами по острову, а ждёт дома, но когда мы возвращаемся, она встречает нас улыбкой.  Это голова Катиной подруги Христины. Вы уже догадались, видимо. Голова  находится на экране компьютера. Девчонки общаются через скайп.   Катя носит его по нашему номеру, а затем выходит на балкон-дворик с видом на бассейн и море. Показывает все Христине.  Вот до чего техника дошла!

Мы живём в замечательном номере с видом на бассейн и море.  Недалеко от нас водопад, поэтому всегда присутствует звук падающей воды. Чирикают птички. Издалека доносятся голоса. Это из большого бассейна, в котором купаются и играют. Эта часть бассейна, что у нас под окном, скорее декоративная. Вода в ней не подогревается, поэтому он пустой. Да и вся эта часть здания отеля пуста. Здесь мы – единственные обитатели.   Дело в том, что номера с видом на море  стоют дороже, экономные англичане берут те, что дешевле и смотрят в другую сторону, на  город.  А так как эта часть ещё и самая тихая, то есть наиболее привлекательна для туристов, здесь ещё дороже.  Вот мы тут и одни. Так как на этом  экономить грешно! Нам жить здесь целую неделю, приятнее слышать шум водопада и видеть море и пальмы, а не соседние дома.

Вчерашний день мы полностью посвятили солнышку и воде. Катя не вылезала из бассейна, а я грелась на солнышке с книжкой в руках. Правильно мне советовал Жеребин Виктор. Ананасовая вода Пелевина – очень занимательное чтиво!   Оторваться не могу.
 
Денёк на удивление для этого времени года теплющий!  Даже жаркий. Но вода в море ещё холодная.  Да и бассейны, в которых вода не подогревается, очень холодные.   Только маленькие дети могут решиться забраться в эту ледяную воду. Этих ни что не остановит, если им интересно. А бассейн сделан очень интересно.  За водопадом скрывается грот. Визжа и крича пара маленьких детей забирается в  него.  Я не большой любитель купания. Потому плаваю только в тёплой воде.  Отель замечательный! Сад  вокруг него – это просто сады Эдема, пять звёзд и должны находиться в нём!

В Инете прочитали про отель один отзыв: «Плохой отель, много кошек!» На что был написан ответ: «Кошек развели специально, чтобы не развелись змеи!» Я долго смеялась над двусмысленностью этого утверждения.
 
К нам действительно зашла кошка, рыжая.   Совсем, правда, не похожая на оставленную дома Марго. Но рыжая. Катя приманила её своим высказыванием:» Мама, к нам обязательно должна зайти рыжая кошка, как в прошлом году, чтобы передать привет от Марго. Ведь все кошки связаны между собой, общаются»  Через некоторое время  после этого я услышала возглас: «Мама, кошка!»

Катя сидела в кресле около балконной двери, кошка пришла к нам через неё. Девочка рассказывает, что сначала  просто  спокойно отметила про себя, что пришла кошка, а потом сообразила, что она не дома, и кошка не наша.

В ресторане нас обслуживают русские официанты. Иван и Николай. Иван маленький, коренасты, будто вчера от сохи. Но это только на вид. Он свободно говорит и на русском, и на греческом, и на английском. А Николай наоборот высокий и худой. Молчаливый. Мы даже не сразу узнали, что он говорит по-русски.

Кормят очень вкусно и разнообразно.  А вчера было особенно празднично. Пасха же!  Шведский стол такой разнообразный, что приходится себя сдерживать. Очень уж все аппетитно выглядит.

На пляже русских совсем нет.  Да и в городе русской речи тоже не слышно. Одни англичане. Сколько же их на таком маленьком острове помещается. Я имею в виду Туманный Альбион! Куда не приедешь, везде они. Катюшка предположила, что это американцы, но по виду все таки англичане.  Говорят, выходя на пенсию, они переселяются сюда на постоянное место жительства.  В Сады Эдема! Уже при жизни.

Климат замечательный, движение как у них левостороннее, машины праворульные,  говорят все на английском.  За  100000 тыс. Евро можно купить шикарную виллу.  Когда наши старики смогут жить так же?

Устав читать, начинаю разглядывать народ на пляже. Справа от меня пара: парень и девушка-блондинка. Парень -  вылитый Женя Смыков.
 
Дальше странная пара. Дед лет восемьдесят. Грузный с тремя подбородками. Альбинос? Или странно седой? Седина какая-то желтоватая. Такие же волосы и на спине и груди. С ним девушка-брюнетка лет двадцать-двадцать пять. Она старательно намазывает старика кремом от ожогов. Внучка? Не похоже.

Дальше мамочка с грудничком месяцев шести. Она сажает младенца в круг и идёт с ним в воду. Оказавшись в воде, малыш радостно хохочет. Видно, как он перебирает ножками под кругом. Достать до воды ручонками он не может.

Маленькая рыжеволосая девочка, плавающая в бассейне, кричит стоящей рядом с моим лежаком женщине по-русски. Я радуюсь и начинаю общаться со Светланой.  А её дочка Соня с моей Катей пытаются в воде наладить контакт.  Светлана живёт на Кипре. Сама приехала сюда из Екатеринбурга.  Она не работает. И рассказывает, что с работой здесь сложно, но русские очень любят открывать здесь фирмы из-за льготного налогообложения.
Вскоре начинаю чувствовать, что я поджарилась, как рыбёшка на сковородке, причем с одной стороны. Грудь и лицо горят.

Отправляюсь в номер. Из зеркала на меня сморит красноносая и краснолобая мордочка!  Это я! Явно переборщила. 

Отдохнув немного от солнца, отправляемся бродить по городу. Отель расположен очень удачно, на центральной улице Пафоса. Стоит выйти с территории отеля и попадаешь в центр жизни города. На проспекте Посейдона сосредоточена вся основная  жизнь туристов. Здесь магазины и бутики, рестораны и кафешки. В Пасху почти все закрыто. Но народу на улице много. Все гуляют по солнечной набережной.

Странно сочетание кроссовок, шпилек, зимних сапог на меху и пляжных шлёпанцев.  Местные одеты довольно тепло. В куртках и сапогах. Туристы в шортах и шлёпках. Смешно!
Улицы украшены огромными разноцветными яйцами, цветами и даже курами и петухами.
Стар бакс угощает нас колотым льдом с манго, от которого я замерзаю, и мы отправляемся в отель.  Пора собираться на ужин.

На ужине тоже разнообразие и сочетание несочетаемого.   Администрация относится очень лояльно, на ужин дресс-код не применяется, поэтому есть и вечерние платья  в пол с блёстками  и голой спиной,, есть и спортивные костюмы, хотя последних я не понимаю!
В спортивном костюме можно и дома походить, почему люди отказывают себе в удовольствии поиграть!?

Мы с  Катюшкой старательно красимся и красиво одеваемся.  Сегодня же праздник. Пасха! Да и отдых у нас.

 
Как же хорошо здесь  спится!