Любовь Бухтуева. Ты, уже взрослая!

Вспоминаем Наше Детство
В 1958 году, окончила школу и сразу же уехала, младшая мамина сестра, тётя Аля. И все её  обязанности плавно перешли на меня. Мне, только что исполнилось 5 лет. Бабушка сказала: ТЫ, Любушка, уже взрослая! А у взрослых много обязанностей. Вот я –  старенькая, под кровать не залезу, а ты юркая раз и там! Так что полы придётся мыть тебе!  И посуду тоже. Я и не возражала, мыла посуду, только скорее это была игра. У меня, ложки и вилки, ныряли с бортиков таза, плавали, спасали утонувших. А если я бралась мыть пол, то застревала под бабушкиной кроватью. Тёрла тряпкой пол, а сама придумывала сказки. Бабушка это заметила, и если  была дома, то засиживаться под её кроватью – не давала. И ещё следила, чтобы я моя пол, не ползала на коленках, а мыла пол, наклонившись, не касаясь коленками пола, если представить это «буквой», то получится буква « Л». Вымыв пол, я брала веник и мела земляной пол в сенях,  и на улице возле входа в дом.
У нас была корова, утром подоив её,  бабушка выгоняла корову на улицу, та шла сама с другими коровами на выпас. А вот вечером, её надо было встречать. Идти было далеко, через весь город. Наша Бурёнка была на редкость блудливой коровой, сама домой не шла, бежала, увидев меня в болото. Если пастух успевал это увидеть, то хлопнув  бичом, возвращал беглянку на место, а нет, мне приходилось прыгать по кочкам, чтобы выгнать её на дорогу. Плача и ругая корову, я прыгала по кочкам, пока ей не надоедало бегать от меня. Она, выходила на дорогу и спокойно брела домой, я выбиралась с болота не всегда – чистая, часто проваливалась, ноги были по колено в тине, дома мне за это попадало.
Надо сказать, что таких гроз как у нас в Туве, я не видела нигде! Молнии были ветвистые, длинные, казалось, доставали до самой земли. А гром гремел так, что я в страхе сжималась в комочек. И в такую погоду, мне приходилось ходить за коровой. Бабушка не могла, она работала, дежурила в Сберкассе. Она, снимала с кухонного стола клеёнку, зашивала один угол, вот дождевик готов. Чтобы не сваливался  в районе шеи привязывалась верёвочка, на меня одевали  этот « модный» плащ и я бежала за коровой. Если гремел гром, я садилась на корточки, пережидала и неслась дальше. Так перебежками добиралась до выпаса. В тот раз я не успела, моя корова уже удрала в болото.
Пастух, увидев меня метавшуюся среди стада в её поисках, показал кнутовищем, направление поиска, болото. Делать Нечего делать, вздохнув я пошла, искать  свою « Блуду», она успела зайти довольно далеко в болото, там я ещё, ни разу не была, кочки были высокие и остроконечные, я то и дело срывалась с них, но я была маленькая, лёгонькая, и корни трав переплетённые, удерживали меня. Но, вдруг я опять сорвалась с большой кочки, и попала в узкое пространство между двумя кочками, они были высокими. А между ними  была холодная вода. Выбраться самостоятельно я не могла и стала кричать. Но, гремел гром, лил сильный дождь и рядом, ни кого не было. Я почувствовала, что меня тянет вниз, и перестала барахтаться. Но, продолжала кричать. Потом – устала и затихла. Было холодно, дождь заливал лицо, я боялась отпустить руки, чтобы его вытереть. Корова, не видя Меня, спокойно щипала травку, передвигалась в мою сторону. Я ждала. Чего?  Не знаю! Время шло, вернее, ползло медленно, а меня всё тянуло вниз. Пастух, а это был бабушкин родной брат, как то заволновался, он не видел, как я вышла с коровой из болота. Решил проверить! Корова гуляла одна, меня не было, только ярко синяя клеёнка лежала на траве. Когда он подъехал поближе, то увидел головёнку,  торчавшую между кочек.
- АХ, ТЫ Ё…. Мать! – выругался он, вытаскивая меня из трясины.
Идти я не могла. Он довез меня до своего дома, отдал жене, дочкам приказал дать мне сухое бельё, и погнал нашу корову, домой. Бабушке попало от него  «по первое число». Меня привели домой – утром. Баба Маня, жена бабушкиного брата, побоялась, что я простыну, и натерев меня водкой, укутала в одеяло и положила спать на печку. Когда я пришла домой, бабушка обняла меня и заплакала. После этого корову я встречала не одна, а с кем – нибудь из соседских девчонок, что были постарше меня.

Фото из Интернета, спасибо Автору.

http://www.stihi.ru/avtor/lubava2