Алекс

Саша Ермаков
    Появление его в нашей квартире было для меня полной неожиданностью:
 - нам подарили щенка, - сказала жена и,  зная, моё отрицательное отношение к содержанию собак в квартире  добавила, – только он сейчас находится в Москве, надо его привезти, потом решим, что делать.
К вечеру жена принесла на руках его к нам в квартиру на пятом этаже.
    Это был симпатичный щенок в двухмесячном  подростковом возрасте, породы колли, с белой красивой грудью и как бы  белых носочках.
    Как только его опустили на пол, и он встал на ноги, первой отреагировала наша кошка: неожиданно подбежав к щенку, она надавала ему по морде  лапами и затем запрыгнула на верх дивана, возмущённо шипя и фыркая.
    Обиженный, ничего не понимающий щенок покружился на месте и улёгся у окна, свернувшись калачиком. Так он потом и всегда так делал: сначала кружился на одном месте и затем укладывался. Казалось, что не хотел, чтобы его пышная шерсть сминалась и выглядела плохо.
Заводчик в паспорте на собаку указал пышное имя: Алесандро  Ирвис  де   Парадис, давая понять, что это не просто собака с хорошей родословной, а благороднее животное испанских кровей. Тогда колли были в диковинку и стоили дорого.  Обращаться к собаке с такой кличкой было неудобно и  ему  подобрали кличку попроще –  Алекс.
    Так он и ворвался в нашу жизнь, оправдывая своё благородное имя: такого умного и добрейшего пса  вряд ли где ещё можно было отыскать, порой  даже казалось, что и взгляд у него был как у человека.
Алекс подрастал, сын стал ходить с ним в специальную школу, где его учили понимать и выполнять команды. После обучения Алекс сдавал экзамен.
Одним из условий сдачи было выполнение собакой команды “охраняй”. Для этого возле собаки клали какую-нибудь вещь,  хозяин давал команду –  “охраняй” и сам удалялся. Собака должна была охранять вещь и не позволять забирать её чужим людям. Так и сделали: сын положил возле Алекса кошелёк, сказал Алексу – “охраняй” и сам удалился. 
    Окружающие люди пытались отвлечь собаку и утащить кошелёк. Это можно было сделать у других собак, но только не у Алекса. Положив передние лапы на кошелёк, Алекс вертел головой и возмущённо лаял на окружающих его людей!
    Надо ли говорить, что   сдал Алекс выпускной экзамен с оценкой “отлично”. Алекс продолжал нас  удивлять.
    Как-то к нам приехали знакомые погостить: муж с  женой и девочка.
Утром мы все ушли по своим делам, а гости остались.  Чтобы скоротать время, наша знакомая пошла на кухню, надела халат жены и попыталась помыть посуду. Но не тут-то было:  Алекс не отходил от неё, увидев, что гостья надела халат жены, он встал на задние лапы, положил передние лапы ей на плечи, стал смотреть в глаза и возмущённо лаять: всем своим видом  давая понять –  халат надо снять!
И только лишь тогда, когда  халат был снят,  он спокойно улёгся  на кухне, свернувшись  калачиком, продолжая наблюдать.
    Алекс  любил слушать гармонь, стоило мне заиграть, как Алекс прибегал
на звуки гармони, садился рядом и слушал, иногда он лежал. Когда же звучала его любимая украинская песня  “Взяв би я бандуру, та й заграв що знав…”, Алекс не выдерживал, задирал голову и с упоением  подвывал и лаял.  Душа его пела.
    Стоило детям затеять шумную возню с визгом и криками – Алекс немедленно прибегал,  возбуждённо крутился возле детей, скулил,  всем своим видом как бы показывал: “не надо… успокойтесь…не надо”. 
    Жизнь порой преподносит не только радости, но и печали.
    Однажды в начале января нас встретила соседка по этажу:
    - У вас никто не умер? – спросила она, ваш Алекс за дверью так выл, так выл… и как я его ни уговаривала:  -  Алекс,  успокойся, …перестань, –  он не успокаивался и  продолжал выть.
    - Да нет, мы все живы и здоровы, у нас всё нормально – ответили мы.
На следующий день уже другая соседка спросила:
    - У вас никто не умер? Ваш Алекс так выл, так выл.
Мы насторожились:
    - У нас всё нормально.
   В субботу, приехал мой брат Толик  из Владимирской области. И только он вошёл в прихожую, как Алекс просто завизжал от радости, положил  лапы ему на грудь, он облизал ему всё лицо, выражая свой восторг!
   - Алекс, ну что с тобой, успокойся,… дай мне пройти!  -
улыбался брат.  Но Алекс был возбуждён и не успокаивался: аы…аы…аы… он как бы пытался сказать брату что-то очень важное, гладя ему прямо в глаза.   Так его Алекс ещё не встречал. Суббота и воскресенье прошли спокойно, мы все   занимались своими делами.
    Утром, в понедельник, мы  стали собираться кто на работу, кто в школу. Толик тоже стал одеваться:
   - Пойду, покурю, заодно и Алекса выгуляю.
   Он ушёл. Вскоре прибежала взволнованная соседка:
   - Ваш Толик упал на улице, вызывайте скорую помощь.
Подъехала машина скорой помощи, но было уже поздно – Толик умер…
Предчувствия Алекса сбылись.
   Как впоследствии  рассказала соседка: она вышла на улицу и увидела бегающего Алекса одного и очень удивилась –  один он не мог гулять.  Вскоре она увидела лежащего брата, ему было плохо,   какой-то мужчина пытался его поднять. Обо всём  этом печально вспоминать…
   Некоторые собаки могут предчувствовать смерть близких им людей. 
Так случилось и у моего отца.  За месяц до смерти отца, его любимый дворовый пёсик по кличке Тяпа внимательно посмотрел на лицо отца, затем вдруг опустив  голову,  завыл и побежал со двора с опушенной головой, продолжая выть; сначала  на огород, потом всё дальше и дальше к соседям…
   - Тяпа, ты куда? постой!..   – но он уже никого  не слушал, бежал не оглядываясь.  Больше его никто не видел.
   Знатоки собак советуют смотреть на голову воющей собаки: если голова вверх, это нормально – воет на луну или в своё удовольствие, если же голова опущена вниз, то плохо – быть беде.
    Шло время,  Алекс постарел, ему исполнилось четырнадцать лет, возраст для собаки преклонный.  Но он по-прежнему радовал нас. Вскоре мы почувствовали неладное – наш Алекс заболел.  Пригласили ветеринара, врач осмотрела собаку и сказала:
    - Долго не проживёт, не больше полугода.  У меня тоже была собака с такой болезнью.
    Для нас это был приговор.  Ожидание смерти всегда плохо.  Вскоре Алекс стал слабеть, ему становилось хуже с каждым днём.  Мы выносили выгуливать его на руках.  Он перестал  есть и  только пил воду.  Скоро он слёг совсем. Целыми  днями он лежал и безучастно смотрел на нас, мы ничем не могли ему помочь.
    Однажды утром, уходя на работу,  я почувствовал – скоро умрёт.
Я подошёл к нему:
    – эх, Алексуша…Алексуша… – и погладил его по голове.  Он лежал на боку
и не поднимал головы, лишь  только косил на меня глазами и моргал.
Расставание было печальным.
    Днём Алекс умер. Не стало этого умного, добрейшего существа, которое столько лет  так радовало нас.