Кипр. На вилле Ифигения

Натали Никифорова
Вторую неделю нашего отдыха на  острове Кипр мы проводим в горах, на вилле Ифигения. Ещё в Москве мы окрестили её Офигенной, такой она и оказалась. Но все по порядку.
Из Пафоса по B7 мы поехали в сторону Полиса.  От Пафоса до виллы, где предстояло нам жить, километров 35.  Накануне вечером  мы изучили маршрут по Гугловским картам. Но это не помешало нам заблудиться. Если бы мы следовали схеме, которую нам прислали, мы свернули бы правильно. Но авторитет Гугла задавил нашу волю, и мы приехали в горную деревню Перистирона. Поездив по ней, поняли, без помощников разобраться будет сложно. Когда мы проезжали по центральной улице деревни, заметили кофейню, в которой сидели местные мужчины и пили кофе. Они приветствовали нас взмахами рук, когда мы проезжали мимо. Вот к ним мы и поехали, чтобы спросить дорогу.   Они все радостно начали говорить, объясняя дорогу. А один из мужчин, высокий, стройный, не бритый грек, лет сорока встал из-за стола, оставив свой кофе недопитым,  и предложил следовать за ним. А сам быстрой походкой пошёл вдоль улицы. Вскоре он остановился и указал нам место, где мы припарковались в ожидании его. Скоро из двора, около которого мы остановились, выехал черный фольксваген,  мы поехали за ним. Оказалось, что в эту деревню не надо было заезжать, надо было перед ней повернуть направо и по грунтовой дороге поехать в горы.  Миновав пару вилл, мы подъехали к открытым воротам.  За воротами асфальтированная дорога уходила круто вверх и скрывалась за поворотом.  Мужчина заехал в эти ворота и пропустил нас вперёд. За поворотом открылся прекрасный вид на виллу, стоящую на  вершине горы в окружении молодого сада.  Дорожка заканчивалась стоянкой для машины справа от дома. Мы поблагодарили грека за любезность и проводили его. От денежной благодарности мужчина отказался и пригласил нас приходить пить кофе в деревню.

А мы стали осматривать территорию.  Соток  15 перед домом занято садом. Въезд в дом с одного угла сада, второй занят беседкой, в которой стоит стол и скамьи. От беседки открывается чудный вид на горы и водоем внизу. Это место, где хранится питьевая вода острова.

В саду кроме деревьев, что это за деревья я пока не поняла, растут и цветы. Земля сухая, как в пустыне или на Марсе. Потрескавшаяся от засухи. Но деревья и цветы зелёные и свежие. Между ними лежат шланги для автоматического полива.
По дороге от въезда подходим к дому.

Парадный вход дома украшен клумбой с цветущими розами. В центре клумбы фонтан.  Около массивных деревянных дверей со стеклянными вставками два деревца в кадках.
Стоянка машины вокруг присыпана морскими камушками. Слева от машины клумба с кактусами  и суккулентами.

Дальше виден газон с сеткой, натянутой для волейбола, и баскетбольное кольцо. За домом два бассейна с голубой, но очень прохладной водой.
Еще одна беседка с каменным столиком и каменными же табуретками. Левый угол засыпан морскими окатышами, на которых стоят белые пластиковые лежаки. Штук восемь. Здесь же растут четыре пальмочки. Дому всего четыре года, поэтому и сад,  и остальные деревья ещё не велики.

По левому краю дворика стоит мангал и печка для выпекания хлеба, видимо.  Качели.
Патио около заднего выхода из дома занято столом с плетёными креслами под синим зонтом.

Желто-белая крыша из парусины натянута над остальной частью патио. Под ней стол для настольного тенниса. Около большого бассейна стоят черные лежаки зигзагообразной формы. Патио и территория вокруг бассейнов выложена плиткой. Справа за домом газон. Забор разный. Часть забора, та, которая выходит  в сторону гор, металлические прутья. С большими белыми фонариками. Справа и слева еще две виллы. От них нас отгораживает высокий каменный забор. Из булыжника. В который встроены сосуды. Из горлышек кувшинов, которые торчат из забора,  растут цветы. Газон мягкий и пружинистый. Травка не остролистая, а с круглыми листиками. Ходить босиком по такому одно удовольствие. Кроме круглых листиков, похожих на клевер, встречаются мягкие светло даже бело зелёные листики, которые сантиметра на три четыре выше основного фона. Они согнуты и как бы лежат на газоне, создавая красивый узор.  Через несколько дней я более пристально рассмотрела травку. Как ни странно белые листочки оказались тычинками. Большими тычинками на длинных ножках. Какая то травка так забавно цветёт.

Каменный забор слева тянется  вплоть до дальнего угла с беседкой. Высокий дальний край  сада вообще без забора, его охраняет высота. Так как дом стоит на вершине одной из гор, со всех сторон  открываются обалденные виды.  Горы, виллы, деревня вдалеке, откуда доносится лай собаки и клёкот несущей яйцо курицы.
 
Вилла – это большой в два этажа каменный дом. С многочисленными окнами, закрытыми сейчас жалюзи. Видны большие балконы на втором этаже. Дом белый, покрыт натуральной черепицей. Постройка греческого типа.

Ключ мы нашли под ковриком. Шучу. Но это почти так. Рядом с дверью на стене маленькая коробочка – сейф. Набрав код, который нам сообщили через Инет, мы открыли дом. 

Сразу за дверью начинается гостиная. Это большая метров тридцать  вытянутая комната. У двери белый мохнатый коврик и деревянный кот.  С обратной уличной стороны, я забыла упомянуть собачку с табличкой welcome to villa Ifigenias.  Кот  узко длинный, с белым тельцем и черными ушками. Передние лапы узорчато коричневые, а задние полосатые, серая и белая полоска. На шее желтый ошейник. На лице кота добродушная улыбка.

Справа от входа небольшой коридорчик, из него двери в две спальни и гостевая ванная комната. Вдоль стены, перпендикулярной входной двери и являющейся разделительной между одной из спален и гостиной, стоит  низкая тумба длиной  соответствующая стенке. На ней стоит телевизор. В качестве украшения две вазы  под серебро. Рядом с тумбой со стороны двери стоит ведро, как бы медное, с сухим деревом. Его тонкие причудливо извивающиеся ветки создают впечатляющий рисунок на фоне белой стены. Украшены ветки хрустальными и жемчужными шарами.

Под телевизором игровая приставка и музыкальный центр.  На поверхности тумбы слева от телевизора лежат многочисленные настольные игры: нарды, домино, карты.
Напротив   телевизора стоят два двухместных  кожаных диванчика и кресло черного цвета. Они стоят вокруг журнального стола. Прямоугольный журнальный столик украшен большим серебряным листом, на котором лежал засушенные цветы с тонким запахом, и стоят три фужера-подсвечника на очень высоких ножках. Край фужера украшен  кристаллами типа Swarovski. Стекло фужеров прозрачное, а воск зелёный. При свете огня  камни очень красиво играют, но это мы увидим только когда зажжём свечи вечером.

На черных кожаных диванах лежат яркие подушки. Салатовые и оранжевые. (Стихи и проза));

Да, там же на тумбе лежат книги, которые оставили посетители. Все на английском.
Стену напротив входной двери, над диваном занимают два окна. Они занавешены белыми прозрачными занавесками. На всех окнах в доме деревянные жалюзи, кроме окон на лестнице, которые завешены вьетнамской соломкой.

Дальше за креслом стоит большой обеденный стол. Стол деревянный с массивными прямоугольными ножками. Поверхность стола закрыта стеклом, под стекло в форме буквы Z или стилизованного знака бесконечности уложена салатовая лента.  На столе большая ваза с черными цветами, украшенными серебряными украшениями типа бус. Внутри цветов большая круглая свечка. См15 в диаметре. Только когда вечером мы зажгли её, мы поняли, на что похожа эта икебана. На гнездо с большим яйцом.  Рядом с гнездом большая плоская ваза с большими апельсинами.  С другой стороны гнезда прямоугольная керамическая пепельница на  ножках в античном стиле.  Над столом большая прямоугольная картина, напоминающая полотна голландцев. На картине вазы с фруктами. Особенно  привлекателен виноград, написанный на картине. Каждая ягода тщательно прописана, она будто налита солнцем  и так и просится в рот.  На переднем плане три персика на золотой тарелочке.  Вся картина написана очень реалистично, хотя и странно, зачем на темно синей скатерти столько фруктов одновременно. Но все очень реалистично. И ананас и сливы, и виноград и персики. Кроме двух слив, которые как бы висят над столом в воздухе в отличие от остальных фруктов, лежащих на столе или в вазах,  эти как бы парят в воздухе.  Вокруг стола стоят шесть стульев.  Стулья выполнены в стиле модерн. Металлические блестящие ножки и кожаные сиденье и спинка, сужающаяся  к верху, очень высокая. Стулья кожаные. Дальше по этой длинной стене находится дверь во двор. В правом дальнем углу, сразу за дверью камин.  На камине стоят две свечи, а в камине ещё множество свеч и керосиновая лампа.

Рядом два кожаных стула, над ними окно с деревянными жалюзи и белой занавеской. В отростке комнаты, спрятанном при взгляде от входной двери за лестницей на второй этаж, находится кухня. Большая, с окном над плитой и мойкой.  Полностью оборудованная. Плита с газом.  Посудомоечная машина, большой холодильник. Посуды и кухонных принадлежностей в шкафах великое изобилие. 

Вернувшись из кухни в гостиную, справа видим стеклянный шкаф с посудой. А его край украшен угловыми полочками с фигурками. На верхней цапля из дерева и серебра,  ниже девушка, сидящая уткнув лоб в колени, ещё на двух полках белые вазы из серии пепельницы на столе.

Далее лестница на второй этаж. Солидная, из серого мрамора, с коваными перилами. Под лестницей в промежутке между ступенями и входной дверью стоит письменный стол. На нем лампа  с серебряной девушкой, сидящей на листе. Выражение лица у неё довольно умиротворенное. Сарафан лёгкими складками падает вдоль длинных стройных ног. Накидка, схваченная пояском, напоминает крылья. Абажур  тряпочный, бежевого цвета, украшен жёлтой тесьмой и стеклянными висюльками. На столе письменный набор с коричневой крокодиловой кожей. Подставки из прозрачного пластика для туристических проспектов.  Рядом со столом дверь, ведущая в пространство под лестницей. Там стиральная машина и кладовочка для хозяйственных нужд.

Рядом входная дверь. Мы обошли всю большую комнату по кругу и вернулись в исходную точку.

Теперь пойдём вправо от входной двери.  В коридоре три двери. Первая справа – это гостевой туалет, снабжённый душевой кабиной с душем, обладающим различными возможностями предоставлять водный массаж.

Далее  спальня, самая просто убранная изо всех в доме. А спален в доме четыре.  Мы решили, что это гостевая спальня.

Рядом спальня, которую выбрала для себя Катя.  Большая двуспальная кровать, накрыта красивым покрывалом. Кровать украшают  декоративные подушки с воланами. На стене напротив кровати картина, на которой юноша-ангел несет на руках девушку с крыльями бабочки. На лице девушки с длиннющими волосами спокойствие.

Рядом  туалетный столик с зеркалом.  Стоит в нарушение правил Фен-Шуя, прямо напротив кровати.  На полу под картиной высокая белая ваза с орхидеями.  Из спальни вход в ванную комнату.

Рядом с дверью плетёное кресло с подушечкой. Пол во всем доме из светлой плитки, около кровати маленькие коврики. У этой комнаты тоже своя ванная.

Из большой комнаты гостино-столовой  лестница ведёт на второй этаж. На стене висит большая картина изображающая пять бегущих лошадей. Две  белые, две гнедые и одна  необычно песочно-рыжеватого цвета.   Картины написаны маслом, с авторскими подписями. По высокой лестнице поднимаемся на второй этаж. Там ещё две большие спальни. У каждой своя ванная комната с большими ваннами. В правой спальне, где мы решили поселиться, большая кровать, картина с голой женщиной. Масло, холст, где-то 70 на 90. Похожа на Ренуаровские картины.  Тело женщины написано желто зелёной краской. Оно настолько натурально, что  хочется потрогать, чтобы удостоверится в том, что это картина. Глаза  женщины живые и сморят прямо на смотрящего на нее. Она сидит вполоборота, так что видна ее голая спина и попа, виден и живот сбоку, довольно большой он лежит тремя складочками. Рука прикрывает округлую упругую на вид грудь. Темные волосы женщины подняты к верху, на щеках играет румянец.   Где она сидит не ясно, задний план прописан не тщательно. Возможно, это одежда висит сзади, а возможно это листва деревьев.

Напротив кровати чуть правее картины стоит туалетный столик. Дальше в нише круглый столик с настольной лампой.

В углу у двери большая ваза с икебаной из высушенных цветов. На  окнах прозрачные занавеси бежевого цвета с маленькими розочками. Эта же ткань служит верхним покрытием покрывала на кровати.  И правое и левое окно служат дверями на балкон. Балконы большие, с них открываются виды с обзором на очень большое расстояние.

Вот, кажется, я и описала весь дом. Крупными мазками, конечно, в основном. Но жить в таком одно удовольствие. Все продумано.  Единственно, здесь холодновато. Сейчас весна, а дом каменный и пол плиточный. Это должно сохранять прохладу в жару, но жары пока нет. Да и до нас в доме не было никого, на прошлой неделе. Дом остыл. Он без человека замерзает. Первый вечер нам было очень зябко.  Кондиционеры висят во всех комнатах, но мы их не включали, дышали горным воздухом.

А ещё в доме масса бабочек. Они в ванной на крючочках, на стёклах многочисленных окон, на кухне на шкафу три шара, сплетённые из прутиков, на них три бабочки, каждая на своем шаре. Целая коллекция стеклянных бабочек в угловом шкафу в гостиной.

Кухню взяла на себя Катя. Мне остается только читать, загорать и писать.  Красота!

Фтографии http://fotki.yandex.ru/users/biatris7/album/120838/?