Мысль - вечная цыганка 2

Семён Свердлов
   Тишину внезапно нарушил шум водопада, с огромной высоты спадала вода, рассыпаясь
лазурными слезами. И быстрая речка, собирая в русло слёзы гор, мурлыкала свою песню.
Мне было весело смотреть на сбегающий поток. Я преследовал воду. Изумляясь красотой горных пейзажей. Вот горы расступились и ровная, как стол долина, сжатая хребтами, изум-
рудом зелени открывалась солнечным лучам.
   Подставив спину лучам, стены гор светились хрусталиками гипса.
   Меня привлекло эхо капающей воды. За поворотом концертной эстрадой открывался грот,
создавая эхо.  Я вошёл под гигантский свод. Груда камней, когда-то обрушившись с потол-ка, теперь затекла кальцитом и превратилась в один огромный, белоснежный, сталагмит. А в дальнем конце грота – царство эксцентричных сталактитов. Причудливые, переплитаю-щиеся, извивающиеся, как змеи свисали с потолка, как клыки, образуя узкие проходы стоя-ли сталагмиты.  Как хитиновые усы пасти кита свисали сталактиты, закрывая проход в глубь темнеющей пещеры.
   Тропинка!
   Явно тропинка! Огромные камни убраны, ямы засыпаны. Далее всё уложено каменными плитами. Дорога шла дальше в пещеру. Но без фонаря там нечего делать подумал я и вернулся в грот.
   Небо начало мерно гаснуть. Солнце село за остроснежные зубы и сползло в пасть гор. На небе проявлялась звёздная страна.
   Стемнело.
   Яркие звёзды резали глаза. Долина залилась сказочно-волшебным светом.
   Но что это! Это не звёзды…
   Это два неоновых глаза метнулись в мою сторону. Я успел проскользнуть между сталак-титами. И ощутил горячие дыхание вне их. На фоне звёзд рычало и плясало, тыча большой мордой в сталактиты, огромное существо.  Мы стояли друг против друга, как в зоопарке. Усы сталактитов надёжно закрывали меня от пасти, но только кто в клетке в этом зоопарке. Я бросил камень. Громада взвыв отскочила.
   Я прислушался. В проходе, ведущем в глубь пещеры тихо. И тут я увидел множество огоньков на стенах, от которых в пещере можно было, что-то различить. Я таких светляков ещё не видел. Жуки освещали мне дорогу. Где то там вдалеке лизали стену языки костра.
Любопытство вело меня в глубь. Послышались голоса. Осторожно, не нарушая тишину, я оказался у входа в огромный зал.
   Резкая грань тьмы отделяла меня от людей, чей разговор я не понимал. Они сидели у колодца, из глубины которого вырывались языки пламени.
   Один человек договорив, поклонившись, сошёл с возвышения, его место занял другой.
Другой договорив, поклонившись, сошёл в низ. Зашёл третий и все, стали слушать его.
   Возня сзади в темноте, заставила меня обернуться.
   Глаза!
   Ближе-ближе и фосфорные клыки, и тихое рычание…
   Я выбежал из темноты.
   Минутное замешательство… все взгляды прикованы ко мне. За мной рыча, вышла боль-шая чёрная обезьяна и тут же остановилась. Получив приказ вернуться назад. Обезьяна послушно ушла в пещеру.
   Человек, который только что выступал подошёл ко мне и протянул руку. Я посмотрел ему в глаза. Его лицо осветилось улыбкой, я заулыбался ему в ответ.
   Он, обхватив меня по дружески, привёл и усадил меня у огня.
  Проснулся я оттого, что юноша совершенно голый и мокрый, стучал по сталактиту. И по залу пещеры разливался мелодичный звон. Сверху сквозь потолок прорывался солнечный свет. И я увидел озеро в центре пещеры, в которое дружно прыгала ребятня, выскочившая из своих келий. Озеро было тёплым. Я хотел окунуться. Но увидел, что взрослые идут на воздух к водопаду, где тоже принимали утреннюю купель. Некоторые уже загорали в подоспевших лучах светила.
                2