Дмитрий Чистяков. Учительница

Вспоминаем Наше Детство
Уважаемая Гиртруда Бинидиктовна! Не знаю что со мной, но по-моему... я вас как только увидил, сразу полюбил, и больше нимогу без вас спать. С уважением, ученик 3 го класа, любящий вас!

Внимательно изучив записку, аккуратно сложенную вдвое и подсунутую под стекло учительского стола, молодая учительница Гертруда Бенедиктовна невольно улыбнулась.
В записке было очень много ошибок, что впрочем не умоляло её достоинств, однако это неожиданное и смешное послание вызвало у неё неподдельный интерес.
- Да уж,- подумала она, улыбаясь. Кто этот таинственный влюблённый, и почему собственно, не может без меня спать?  Наверно хотели написать: Не могу без вас жить?
Так или иначе, таинственное послание развеселило её, и до конца рабочего дня она находилась в приподнятом настроении.

Гертруда Бенедиктовна была молодой женщиной двадцати пяти лет, недавно окончившая педагогический институт, и попавшая в эту школу не то чтобы случайно, а отчасти оттого, что школа эта была рядом с её домом. Человек она была старательный, любящий детей, и после испытательного срока была принята в школьный штат учительницей младших классов. Поддерживая со всеми учителями ровные и деловые отношения, она тем не менее выделялась из общего их числа, своей молодостью и умением одеваться так, что даже директор школы Николай Васильевич Аракчеев, иногда сталкиваясь с ней в коридоре, говорил:
- Гертрудочка, вы сегодня восхитительны! Какое шикарное платье, оно вам так к лицу!
Однако помните, вы всё-таки в школе, и здесь, как бы вам сказать, свои законы. Вот, берите пример с Инессы Владимировны, она одевается скромно но со вкусом, а у вас Гертрудочка каждый день новые наряды, да ещё такие ослепительные. Я боюсь, это собьёт успеваемость в школе! – и улыбаясь, он продолжал утренний обход классов.
А что ей было ответить? Она была молода и хороша собой, и одевалась так потому, что считала учителя не только кладезем знаний, но и человеком несущим красоту в школу.
Что уж, было говорить о директоре – мужчине, когда даже у своих коллег женщин, она вызывала живое восхищение, этим умением подать себя. А что тогда было говорить об учениках? Они были в восторге!
Придя домой и усаживаясь за чашку чая, молодая учительница снова и снова перечитывала послание, и опять оно вызывало у неё радостный смех:
- Но, кто бы это мог быть? Третий класс, так... кто же там? Савосин? Нет, это шалопай ещё тот, носится на переменах как угорелый и играет в футбол, вряд ли! Беланович? Нет...
этот мальчик круглый отличник, и таких ошибок не сделал бы! Но кто же? Гаврилов? Тоже нет, он влюблён в девочку из параллельного класса, и об этом все знают.
Стоп! – и тут она вспомнила, как недели две назад, проверяя сочинения она исправила в одной тетрадке имя Гиртруда на Гертруда. Это было общее сочинение для всего класса на тему - Мои любимые имена! Дети увлечённо писали о том, какие имена им нравятся и почему, рассказывая о своих друзьях, знакомых и родственниках. Она вспомнила, что среди имён в этой тетрадке было имя Гертруда, но исправив тогда ошибку, она не придала ей значение. Это была тетрадка Савельева. Она вдруг вспомнила, ещё одно. Когда она впервые заходила в этот класс и её представляли ученикам, один мальчик как-то особенно и трепетно посмотрел на неё тогда, словно шекспировский Ромэо на Джульетту, и это был Савельев.

На утро в школе, проведя урок как всегда с интересом для себя и для учащихся, Гертруда Бенедиктовна закрыла журнал и произнесла:
- Урок окончен, все свободны. Савельев Миша... останься на минуту!
Через две минуты, после того как в классе никого не осталось, она подошла к нему и улыбаясь сказала:
Вот что Миша, я возвращаю тебе твою записку, а ты в свою очередь пообещай мне, что больше не будешь так делать. Я твоя учительница, а ты мой ученик, и нам с тобой надо об учёбе думать, а не в облаках летать. Так что давай сохраним наши отношения в деловых рамках, и никому не скажем об этой записке, хотя мне было очень приятно её читать. Она погладила его по голове.- А сейчас, беги домой! Да, погоди - вдруг остановила она его. А почему там было написано... Не могу без вас спать? - Смущённо помявшись у входной двери, Миша произнёс: Простите Гертруда Бенедиктовна, я хотел сказать, когда сплю думаю о вас! – А, понятно - подмигнула она. Ну, беги!


http://www.stihi.ru/avtor/romantik2