Нарушал ли Иисус заповедь о субботе?

Игорь Плохатнюк
Вот, друзья, простой вопрос - «Нарушал ли когда-нибудь наш Спаситель Закон Божий и в частности 4-ую заповедь этого закона – заповедь о субботе?»

Очень многие наши современники-христиане отвечают на этот вопрос так: «Да, заповедь о субботе Он нарушал». А что об этом говорит нам Евангелие и Сам Иисус? Об этом мы кратко и поговорим сегодня.

Когда наш Спаситель вышел на общественное служение, вокруг Него собирались огромные толпы любопытных людей. Видя чудеса, которые совершал этот скромный Учитель, люди задавали себе вопрос: «Кто Он?» (Евангелие от Матфея 8,27)

«Многие из народа уверовали в Него и говорили: «Когда придёт Христос, неужели сотворит больше знамений, нежели Сей сотворил?» (Евангелие от Иоанна 7,31)

«Многие из народа, услышав эти слова, говорили: «Он точно пророк!» Другие говорили: «Это Христос!»» (Евангелие от Иоанна 7,40-41)

«Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: «Долго ли Тебе держать нас в недоумении? Если Ты – Христос, скажи нам прямо!»» (Евангелие от Иоанна 10,24)

Как Вы знаете, друзья, хотя вокруг личности Сына Божьего во время Его общественного служения не утихали споры, к сожалению, многие современники Иисуса так и не увидели в Нём Спасителя мира. Почему? – Причин было много. Об одной из них нам сообщает Евангелие от Марка – «(Понтий Пилат) знал, что первосвященники предали Его из зависти». (Евангелие от Марка 15,10)

Для того, чтобы оправдать свою ненависть к Иисусу, священники всеми силами пытались доказать, что Он нарушает заповеди Нравственного Десятисловного Закона Божия, данного Богом на горе Синай.

«Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: «Воздай славу Богу! Мы знаем, что Человек Тот – грешник!» (Евангелие от Иоанна 9,24)

«Тогда некоторые из фарисеев говорили: «Не от Бога этот Человек, потому что не хранит субботы…» (Евангелие от Иоанна 9,16) -  « А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи». (Евангелие от Иоанна 9,14)

Иудеи были уверены, что оказывать помощь больным – это прямое нарушение заповеди о субботнем покое! Иисус хорошо понимал, что любое исцеление больных в день субботний, непременно вызовет по отношению к Нему страшный гнев священников и фарисеев. Однако Он не только исцелял тех, кто нуждался в этом, но и делал это таким образом, чтобы Его действия имели всенародную огласку! Вызывая бурную реакцию людей, Иисус старался довести до сознания народа простую мысль – оказывать помощь больным в день субботний – не есть нарушение этой заповеди, но подобные действия полностью соответствуют воле Божьей, потому что Бог есть Любовь, и Он желает, чтобы все, кто имеет здоровье и силу – оказывали в день субботний всю необходимую помощь тем людям, которые болеют, страдают или оказываются в беде по причине какого-либо несчастного случая или катастрофы! 

«И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро.
Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая». – (Евангелие от Матфея 12,10-13)

« Можно в субботы делать добро!» - простая и ясная мысль, правда?

Делать добро в субботу – это совсем не то же самое, что работать в этот день, как в другие – обычные дни трудовой недели!

Делать добро в субботу - в плане помощи больным и страдающим – не есть нарушение 4-ой заповеди Закона Божьего, но заниматься своими обычными делами – это, безусловно, является нарушением того, что заповедал нам Господь!

«Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота - Господу, Богу твоему! Не делай в этот день никакого дела…» (книга Второзаконие 5,13-14)

Среди некоторых христиан есть мнение, что для Бога нет разницы, какой именно день недели определит для себя человек, как день покоя. Но Библия не подтверждает такую точку зрения! Для Господа Бога очень важно, чтобы человек приходил на поклонение к Нему именно в тот день, который установил для этой цели не человек, но лично Он – Творец всего существующего! (Исход 31,12-17)

По замыслу Создателя именно евреи должны были стать тем народом, через который Господь Бог мог бы научить все другие народы мира, как нужно соблюдать Его Десятисловный Закон, в том числе и заповедь о субботе! Для этой цели, как Вы знаете, этот народ был выведен Богом из Египетского рабства около 3,5 тысяч лет тому назад под предводительством Моисея.

Вышедшие из рабства евреи плохо усваивали уроки, которые старался преподать им Бог. После того, как им было сказано не выходить в субботу собирать манну, некоторые из народа всё же вышли, но ничего не нашли. (книга Исход 16,27)

И тогда Господь Бог сказал Моисею: «Долго ли Вы будете уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?» (книга Исход 16,28)

Для того, чтобы народ Божий чётко усвоил, что суббота – это особый день, установленный Богом для отдыха и поклонения Творцу, Бог на протяжении 40-ка лет из недели в неделю совершал одно и то же чудо – в течение 6-ти рабочих дней недели Он посылал людям манну, но в 7-ой день  она не появлялась на поверхности земли!
Кроме того, та манна, которую люди собирали во все дни кроме пятницы, имела свойство портиться, если её остатки оставляли до следующего дня! Но двойная порция манны, которую народ собирал в пятницу, прекрасно сохранялась и в субботний день, и эту манну люди с радостью использовали в пищу! (книга Исход 16,19-27)

И ещё один момент – для того, чтобы люди могли заранее готовиться к субботе, день перед этим – пятница – был отмечен Богом, как день приготовления! (книга Исход 16,23)

После всех этих чудес и наставлений, трудно было спутать – какой именно день недели является субботой, правда?

Когда наш Спаситель вышел на общественное служение, Он сказал:

«Не думайте, что я пришёл нарушить закон или пророков! Не нарушить пришёл Я, но исполнить! (Евангелие от Матфея 5,17)

И Иисус подчеркнул, что Нравственный Закон Божий по замыслу Творца должен оставаться неизменным на протяжении всех последующих бесконечных веков! – «Скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадёт!» (Евангелие от Луки 16,17)

В конце Своего служения Иисус сказал: «Я соблюл (то есть исполнил) заповеди Отца Моего!» (Евангелие от Иоанна 15,10)

Сын Божий, помимо Своей главной миссии – открыть людям характер и планы Бога по спасению людей Земли, выполнил также ещё одну важную задачу, которая была поставлена перед Ним – «возвеличил и прославил закон (Божий)»! (книга Исайи 42,21)

И хотя некоторые Иудеи пытались доказать, что Этот самозванный Учитель нарушает заповедь о субботе, Иисус всегда решительно отвергал эти обвинения! Для того, чтобы ещё раз предоставить Своим противникам возможность указать на какие-либо нарушения Закона Божьего, которые Он, по их мнению, якобы, совершал, Спаситель сказал им: «Кто из Вас обличит меня в неправде?» (Евангелие от Иоанна 8,46)  И что же? – все обвинения, которые высказывали недруги Спасителя в Его адрес, рассыпались, образно говоря, в прах!

Читая Евангелие, мы не найдём ни одного случая, где бы Иисус говорил людям о том, что в день субботний можно трудиться ради того, чтобы обеспечить себя или своих близких средствами для существования, или осуществлять какую-либо уборку, или делать какие-либо другие повседневные дела!

Народ Божий был предупреждён Богом о том, что даже во время уборки урожая или во время сева – день субботний должен был  оставаться днём покоя и отдыха от физических работ!

«Шесть дней работай, а в седьмой день покойся! Покойся и во время посева, и жатвы!» (книга Исход 34,21)

А вот ещё один интересный момент!

Как известно, в период Ветхого Завета, священники, которые совершали служение в скинии, даже в день субботний выполняли тяжелейшую физическую работу при принесении жертв Богу. (книга Числа 28,9-10)
Если бы нам пришлось наблюдать за их работой со стороны, то мы бы сказали – они выполняют такую же работу, которую делают мясники на бойне или на современных мясокомбинатах!

Но этот труд был поручен им Самим Богом! Принося жертвы животных, священники действовали в точном соответствии с указаниями Творца! Все эти жертвы указывали на непрерывную деятельность Бога по осуществлению плана спасения грешников Земли! Поэтому  Иисус и объяснял людям: «… не читали ли вы в законе, что священники в храме (с точки зрения формального понимания субботнего покоя) нарушают субботу, однако невиновны?» (Евангелие от Матфея 12,5)

Вот, друзья, цитата из одной очень интересной книги:

«Христос возвеличил заповедь о субботе точно так же, как и все остальные заповеди. Он сказал, что «закон для человека», а не против него (Мк. 2:27). Он пренебрег ограниченными человеческими установлениями, которые были нагромождены вокруг закона, такими, как запрещение помогать больным и кормить голодных животных в субботу. Для Иисуса суббота была Божественным установлением. Он никогда не умалял ее и не сказал против неё ни одного слова, но, напротив, выступал в ее защиту. Он, действительно, осудил людские измышления о том, как должна соблюдаться суббота, но Он никогда не произнес ни одного слова, из которого бы следовало, что она является обузой для человечества или что Он намерен упразднить её...» - (Из книги Аллена Уолкера «Закон и суббота» - http://soteria.ru/board/36)

Если же, друзья, всё, сказанное в этой статье – истина, то не следует ли и нам последовать примеру нашего Спасителя, обыкновением Которого было – соблюдать день субботний? (Евангелие от Луки 4,16)

На этой Земле есть люди, которые именно в субботний день собираются вместе для проведения священного собрания, для поклонения Богу – как Создателю всего, что окружает нас и для исследования Библии!

Готовы ли Вы присоединиться к Его народу? – Ответ за Вами!

Обильных Вам Божьих благословений, друзья! С искренней симпатией ко всем Вам, Игорь Плохатнюк

                ***********