Защитить права ребенка, родителей, семьи!

Елена Черлянцева
ЭТО ПОБЕДА!Защищайте свои семьи во всех регионах. Мы добились того, что с 1.4.2011г. устав «соццентров» города Пензы изменён, и все семьи: многодетные, полные малообеспеченные (семьи врачей, учителей), неполные семьи, семьи по потере кормильца переведены из отдела "профилактики безнадзорности и правонарушений" во вновь образованный отдел, кроме семей, где дети совершали правонарушение или преступление и имеются недобросовестные родители.



   23.05.2011
   http://www.sr58.ru/news-9-303.html

   Наш губернатор, Василий Кузьмич Бочкарёв, выступил за запрет поборов в школах - это победа. Ведь несколько лет назад в 32 школе г. Пензы девочка-подросток уже добровольно ушла из жизни из-за поборов по причине давления на семью.



   Мне пришлось защищать одну многодетную семью. Семья не платила в «добровольный» фонд школы. К ним пришла комиссия из школы. Члены этой комиссии заявили, что действуют на основании "Закона о профилактики безнадзорности и правонарушений..." ст. 5 пп14 (2). Хотя основной закон, которым обязаны руководствоваться школьные администраторы, педагоги, должностные лица системы образования - это Закон об образовании. Именно в нем прописаны обязанности классного руководителя. А уж использовать закон для того, чтобы создавать ситуации, в которых родитель просто вынужден будет вносить деньги в добровольный фонд школы, никто не имеет никакого права.



   Семья из этой школы стояла на учёте в «соццентре» в отделе "профилактики беспризорности и правонарушений", поэтому школьное руководство сочло возможным применить к семье такие санкции. Оказалось, что в этом отделе "профилактики беспризорности и правонарушений" "соццентра" стояли все семьи: многодетные, полные малообеспеченные (семьи врачей, учителей), неполные семьи, семьи по потере кормильца в том числе и моя (по Октябрьскому району Пензы 20 000 детей).



   Теперь все семьи, имеющие новорожденных, должны ставиться на учёт в «соццентры», так как получение пособий на новорожденных станут выплачивать не работодатель, а "соццентр", таким образом все семьи, имеющие детей, окажутся под колпаком ювенальных технологий.



   В стране нет ювенальной юстиции, но есть все основания полагать, что «ювенальные технологии» отрабатываются по упомянутому закону на порядочных семьях, заботливых родителях, которые отказываются платить в "добровольные фонды" школ и детских садов или давать взятки (за первые 10 лет отработки ювенальных технологий в «пилотных» регионах изъято 70 000 детей , а за прошлый год по России - 63 500).



   Мы добились того, что с 1.4.2011г. устав «соццентров» города Пензы изменён, и все семьи переведены во вновь образованный отдел "психолого-педагогической помощи", кроме семей, где дети совершали правонарушение или преступление и имеются недобросовестные родители.



   1. Необходимо изменить устав "соццентров" в РФ, чтобы чётко определить функции и порядок учёта семей, которые получают социальную пмощь от государства.

   2. Необходимо ограничить полномочия организаций, имеющих карательные функции. Например, опекунские советы. Руководство детских учреждений должно быть ограничено в правах и не прятаться за "соццентры" ( учёты "соццентров" используются школами, детсадами и опекунскими советами, как основное карательное орудие)

   3. Необходимо, чтобы дифференцированный подход к семьям работал не только в нашем городе, но и в России!

   В "соццентрах" России на учёте в отделе "профилактики беспризорности и правонарушений" должны остаться только семьи, в которых родители и дети совершали правонарушения или преступления, а все остальные семьи (ведь это семьи и уважаемых родителей) могут стоят на учёте, к примеру, в отделе "материально-психолого-педагогической помощи", чтобы вольно трактующие закон "опекунские советы", школьные и детсадовские «радетели» имели ограничение в своих деяниях.

   4. Необходимо добиться, чтобы каждая инстанция работала на основании только своих ЗАКОНОВ (школа - на основании Закона об образовании), а не творили произвол, чтобы опекуны не подменяли понятия и не отождествляли "ОТДЕЛЕНИЕ" профилактики беспризорности и правонарушений с "УЧЁТОМ" профилактики беспризорности и правонарушений (учёт всех категорий семей ведётся в одном единственном отделе) , как это в случае с семьём, которую я защищала, так как в ОТДЕЛЕ "профилактики беспризорности и правонарушений" оказалось несколько видов учёта: многодетные, полные малообеспеченные (семьи врачей, учителей), неполные семьи, семьи по потере кормильца и неблагополучные семьи.

   5. Необходимо решительно покончить с практикой превышения чиновниками, административными деятелями своих полномочий и защитить добропорядочных родителей. В противном случае страна лишится основного стратегического ресурса - людей. Будет нанесён очередной, непоправимый удар по основным носителей традиционных российских ценностей - семьям. Государство последние 20 с лишним лет проблемами семей не занималось. А если мы не сохраним наше смысловое цивилизационное ядро, то российский народ обречён в этой жестокой гражданской (против семей выступает истеблишмент в лице недобросовестных опекунов, недобросовестных работников соцслужб, недобросовестных чиновников от образования и медицины и всевозможных охочих до легких денег «грантополучателей») и всемирной психолого-информационной войне.





   Елена Черлянцева ,

   Председатель Совета творческого объединения «Академии Успеха» при музее В.О.Ключевского;

   Зам. председателя областного общественного комитета по правам человека,

   зав. отделом «Материнства и детства»

   Архив новостей