Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Второе высшее с сиськой во рту...

Дэмиэн Винсачи
(Авторство принадлежит моей Половине, которая до сих пор не завела здесь свою страницу. Написано в порыве ярости)

Нет, меня моё второе высшее просто убивает. Поступая, я думала, что студенты в возрасте от, как минимум, 23 лет будут более-менее умственно развитыми. Пошли сегодня с половиной на экзамен по зарубежной литературе двадцатого века. Номер аудитории и время сдачи заранее вывешен в деканате, причём БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Нашли место экзамена только мы с половиной, остальных студентов препод нас же попросил разыскать (овечки толпились в вестибюле, читать, наверное, не умеют).

Экзамен пошёл. Есть в группе одно дэвушко, которое на экзамены ходит только с мамой, не вру. Мама прорывается в аудиторию, как всегда, и садится рядом с чадом, чтобы в случае чего, если доця ни фига не знает, орать на преподавателя и описывать одарённость своего чада (кстати, действует, бедняги-интеллигенты обычно не выдерживают и ставят проходной балл, дабы заткнуть женскую пасть).

Пошёл процесс дальше. Взяли билеты. Половина группы, прочитав их и осознав, что зарубежная литература - совершенно чуждая им галактика, молча встаёт и уходит. Препод возмущается: "Да вы что, с ума сошли?" Оставшаяся часть считает, что полное незнание предмета можно компенсировать переизбытком парфюма. Либо мамиными воплями.

Дальше - интереснее. Мне попадается билет о битниках. Когда я дохожу до книг Уильяма Берроуза "Джанки" и "Гомосек", все юные девы начинают хихикать и тыкать в меня пальцем. Книгу, как я понимаю, не читали, а слово "гомик" звучит прикольно.

Половина вытянула Кена Кизи. Воспроизведение ответа:
- Как я узнал о Кене Кизи. Вообще-то я люблю мотоциклы. В 60-х была такая банда - "Ангелы Ада". Об этих написали стих: "Вечеринка у Кена Кизи с Ангелами Ада". Я и подумал: кто ж этот Кизи такой, что прогудел с ними всю ночь и не умер? Так и увлекся.
(Далее идет обстоятельный рассказ о его книгах и вообще эпохе).

Группа уже не просто хихикает, а дико ржёт, испуганная вышеуказанная мамочка берёт свою доченьку, эвакуирует из аудитории и возмущается, как таких моральных уродов, как мы, допускают в университет.

Преподаватель улыбается, ставит хорошие оценки и благодарит нас за общение.

Вот так мы сдали экзамен.

ЛЮДИ, НО У ВАС ЖЕ ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ! ВЫНЬТЕ НАКОНЕЦ СОСКУ ИЗ ЗАДНИЦЫ И СИСЬКУ ИЗО РТА! И НЕ ПОЗОРЬТЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВУЗЫ, ВЫУЧИТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!! (крик души)


Рецензии
Написать рецензию
Дэмиэн, здравствуйте! Чувства знакомые. Мое сочувствие Вашей половине. Я только подзапутался молость: "Поступая, я думала (она) ... Половина вытянулА (она) Кена Кизи ... Как я узнал (он) о Кене Кизи ... Я и подумал (он)..." Видимо, экзамен сдавали обе половинки)))
А если по сути, тоне все так просто (кое-что гораздо проще)))))
Помните, у Пушкина Татьяна не владеет русским языком?)))
В 1897 году в России сосчитали образованных. Результат – 21% «грамотного» населения в Российской империи (под грамотностью понималось, как умение читать и писать, так и умение только читать). Во времен Пушкина общеобразовательная школа имела 2-х и 4-х - классные народными училищами (чуть позже 3-х и 7-летние). Только в городах. Общеобразовательные гимназии только в Москве, Петербурге и Казани. Еще немного специализированных учебных заведений: солдатских школ, кадетских и шляхетских корпусов, духовных училищ. Женского образования не было,
Короче, Пушкина не могли прочитать 80% населения. А правильно прочитать не могли этак процента 94. Возможно, туда, где учился мсье Пушкин, нам с Вами было бы трудно попасть (а крестьянину - никогда бы не попасть, ни с мамой, ни без мамы).
Возможно, в России это непреложное правило: только в окружении сотен миллионов неграмотных и «убогих» рождаются и живут величайшие гении …

Исаков Алекс   25.07.2011 16:57     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Здравствуйте, Алекс!
Мы с Половиной действительно экстерним вместе, так что не удивляйтесь))
Спасибо Вам за информативный отзыв. Сейчас возможность учиться есть у всех, только в последнее время стали часто замечать: человек 40-50 и т.д. лет со средним образованием может оказаться на порядок грамотнее, чем нынешние свежеиспеченные магистры.
Пессимистично, конечно. Но ведь гениев много не бывает, так ведь?
С уважением,

Дэмиэн Винсачи   03.08.2011 23:55   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Дэмиэн Винсачи
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру