Вся правда о гермесе

Алексей Смолин
ВСЯ ПРАВДА О ГЕРМЕСЕ

Я падал на пол. И это был конец. Вот и всё. Но до того момента, как мое тело коснулось пола, я всё осознал, и рванул ввысь. Туда где меня ждали звёзды. Туда, куда я стремился всю свою жизнь. Я свободен!
- Далеко собрался? – голос происходил от окружающего пространства подобно раскату грома. Я вмиг вспомнил этот голос, и завис на краю Солнца, как замороженный.
- Туда, Зевс, - указал я сияющим лучом направление своего пути.
- А как же они? – Солнце смотрело на меня своими протуберанцами. - Ничего не хочешь им дать на последок?
Честно, мне совсем не хотелось давать им что-либо. Я сполна отдал им всё. Инерцией своего мышления, опытом своей земной жизни я чувствовал это. Ведь я так долго ждал этого момента. Я не помнил о нём, когда существовал в физическом теле. Но моя душа всегда это чувствовала. Звёзды манили меня. Я хотел достать до них. Я хотел брать от жизни всё.
- Они никуда не денутся. – Бог знал, куда направлен мой жест. - Ты ещё не закончил там, на Земле.
Я подчинился. И Земля рванулась ко мне на неимоверной скорости. И вот я уже стою на тверди. «Не успел смыться…» - подумалось мне.
- Куда ты всё время бежишь? – Зевс явно не собирался меня отпускать, пока я не подарю людям огонь.
- Все бегут, вот и я бегу. - ответил я в пространство. – Ты посмотри сам.
Люди бежали. Они мчались по автострадам на своих гоночных машинах. И люди летели в своих летающих сигарах. Они неслись навстречу своему концу, становясь всё ближе и ближе к точке пи, сокращая отпущенное им время. И самое страшное, они даже об этом не знали, не помнили, не хотели этого знать. Конечно, кое-кто из них пытался рассказать об этом людям. Словами из бредового сна. Но вы же знаете, что в своем отечестве пророка нет. А вы сами бы поверили в свой конец? Пока не припекло?
 
Зевс витал вокруг. Его дух заполнял пространство солнечным теплом животворящего огня. Но люди не чувствовали Его. Он не пытался вмешиваться в их жизнь. Но Он слушал мои мысли. Бог не перебивал и не осуждал. Бог ждал моего ответа.
 
Людям вообще-то несвойственно бежать впереди паровоза. Они любят покой, комфорт и умиротворенность. Им нравится неторопливо созерцать свой путь. Вспоминать и мечтать о несбыточном и прошедшем кратком миге их успеха. Но явно какой-то умник научил их мысли, что нужно жить здесь и сейчас, торопиться успеть в этой жизни всё. «Ведь живём лишь раз» - говорил он. Плодитесь и размножайтесь, производите и потребляйте.
Я смотрел на людей, на их бег. И что-то щелкнуло во мне. Я что-то вдруг почувствовал. Что знакомое и родное. Но что это? А тем временем, я увидел, как люди всё ускоряли свой бег. Их гонка наперегонки со смертью была слепой. И последняя явно побеждала их. Я видел их жажду жить и потреблять с каждым разом всё больше и больше. Идя по головам, они жрали это мир, как саранча, как микробы. Я тоже делал это. Жутко.
 
- Теперь ты видишь? И ты можешь оставить их в трудную минуту? – Зевс вывел меня из транса. – Они же сейчас закончатся. Глянь, кто-то из них уже запаливает атомную бомбу.
Видя моё замешательство, Бог продолжил: «Давай так, мы сейчас на пару секунд остановим это и побеседуем.»
Я не стал возражать. Картина мира застыла. Пыль замерла в воздухе. Атомы замерли. И воцарился свет, подобно туману он стал вокруг. Свет был прекрасен. Он везде и всюду. И понял я, насколько это хорошо. Я увидел настоящую тишину. Я никогда не видел такую тишину. Тишина была ярче самих звёзд.
- Ты никогда… - начал я. Но Зевс перебил: «А ты никогда и не спрашивал меня об этом.»
- А я, пока был человеком, и не помнил, кто я. – я пытался оправдаться. Я, как несмышленый мальчик пытался отказаться от своей ответственности. Как глупо.
Он видел это. Он смотрел на меня. Его пламенный взор горел в мою сторону. Но весь этот фейерверк бозонов, сверхгравитации и прочей физики говорил только об одном: «Я люблю тебя, сын мой. Я горжусь тобой.» И тогда я впустил в себя этот свет. Он вошел в мою душу, и проник в мой разум.
- Отчего же ты молчишь? – спросил Бог.
Я понимал, что любые слова о том, как я мог допустить такое на своей Земле, не смогут объяснить моей неудачи. Но во мне бушевали силы понять причины, осознать пути и по возможности предотвратить неизбежное.
 
- Ты никогда не рассказывал мне о том, кто ты, и как возник в этом мире?
Я не понимал, кто задал этот вопрос: Он или я. Это был просто вопрос, который возник в моей голове.
 
И тогда в моем сознании Вселенная рванулась из малюсенькой точки. Как будто маленькая змейка со сверхсветой скоростью развернула свое кольцо. И космос стал шириться и расти. И вот, уже целый мега-мир застилал весь мой внутренний взор. Но я видел каждую его часть. Я понимал и осознавал.
 
Я стоял на Земле. И люди шли вокруг меня. Они шли, каждый в свою сторону. Каждый из них занимался своим делом, но было видно, что цели их едины, их ценности едины, их дух един. Они были единым народом. Народом с единой волей. Народом одной судьбы. И я был их творцом. Я так люблю их. Я так горд за них. Я так счастлив, что они - мои дети. Сложно описать словами то, что я чувствую о них. И кто они для меня.
 
И тогда мир сменился. Моё тело стало шире. Я сам стал больше самих звезд. Силы звезд бурлили во мне. Энергия солнц текла к жилах моих. Было так жарко. И хотелось творить и созидать. Создавать планеты и населять их своими детьми.
 
Сил становилось всё больше. Я становился галактикой. И мой удел был закручивать звезды в спирали, галактиками рисуя чудесные картины циклопической энергией. Созерцать прекрасное ради жизни. Радоваться невероятной гармонии бытия. И творить звезды, создавать планеты, оживлять космос.
 
Я продолжал шириться и силы мои росли. Скопления галактик закручивались моей рукой в причудливые образы. И невероятной силы потоки текли в моих венах. Я ощущал жизнь Вселенной. Я сам был Вселенной. Я жил каждой клеткой.
 
Но там, где был мой предел, я стал ещё шире. Моя структура расширялась. Она многомерно трансформировалась. И я увидел, как калейдоскоп миров превращался в прекрасный фрактал. Я увидел всё. Всю прекрасную часть мира. Всё великолепие Вселенной, её гармоничность и утонченность образов. И это было чудесно. Миры пульсировали в едином порыве жизни. И это биение подчинялось единому закону: жить, во что бы то ни стало и ни смотря ни на что. И быть счастливым потоком бытия. Жить и любить.
 
Фракталы закручивались в нити всё больше и больше. Вот, я увидел, как ткань жизни созидает саму себя, атомы делились в сложной, но красивой математической последовательности, и их становилось всё больше. Они объединялись в совершенную материю, преобразуясь из количества в качество. Живые клетки материи, которые некогда были звездами, возникали на моих глазах. И я нежно вдыхал в них свою душу. Я делился с жизнью своим дыханием.
 
И Мир рос. И в этом росте была чудесная закономерность. Клетки объединялись в органы. Органы упорядочивались на своих местах, наполняясь силами и кровью. И кожа покрывала совершенное тело.
 
И тогда я увидел Его всего и единым. Я видел, как энергия любви витала вокруг него. Бог, Зевс, мой отец и создатель стоял напротив меня. И он был похож на меня настолько сильно, что я подумал о том, что он – это я. Зевс улыбался, глядя в мои глаза.
- Знаешь, Гермес, я не могу ответить тебе, откуда взялся я. И куда идёшь ты. Потому как ты сам это уже увидел сейчас. И тебе это решать самому. Я не смогу показать тебе наше с тобой будущее, потому как оно настолько прекрасно, что его непросто так сразу описать. Но я могу осветить тебе твое прошлое и обогреть настоящее. И могу одно лишь сказать наверняка. Это прекрасный мир. Мир созданный всеми нами. Для нас. Мы живём ради единой цели – быть счастливыми, творить свою судьбу и помогать детям творить их чудесный мир, созидать этот мир любовью, обогревать его своим дыханием. Мы создаём себя и своих потомков, чтобы быть самими собой, настоящими. Мы храним память о предках, чтобы наши потомки знали себя. И это главный закон жизни. Теперь и ты сам прошёл это.
Бог на несколько мгновений замолчал, глядя, как во мне умиротворяется откровение.
И тогда Он спросил: «Что ты будешь делать теперь?»