Ах, Александр Сергеевич...

Наиля Ахунова
Этот день хочется отметить без фанфар и дежурных фраз. Именинник этого не любил. Он любил атмосферу литературных и музыкальных салонов, что и хотелось бы воссоздать. Почитать его стихи, послушать романсы, с головой окунуться в пушкинскую эпоху, почувствовать её аромат. А также - "времён связующую нить"...
6 июня 2011 года ЛИТО КГМУ "Белая ворона" в казанском музее Е.Боратынского в 16 часов провёл вечер при свечах "Друзья, прекрасен наш союз!". Казанские поэты и барды читали стихи и пели романсы Пушкина, а также посвящения ему, в том числе замечательного казанкого поэта Сергея Малышева, старшего друга "Белой вороны", рано ушедшего из жизни. Лучшие знатоки творчества великого поэта Андрей Малов, Вера Лукиных и Светлана Грунис получили призы от писателя Ахата Мушинского, пушкинская викторина была подготовлена Юлией Сандлер (Элис Рэйн*). Во втором отделении вечера состоялась презентация нового номера "Казанского альманаха". Палитра номера живописна и весьма разнообразна: от Тукая и Кутуя до Тушновой и Аксёнова. Выступили: гл. редактор, лауреат Российской премии им. Г.Р.Державина Ахат Мушинский, а также его авторы: поэты Борис Вайнер*, Елена Пиотровская, Людмила Пельгасова (Къелла*), Григорий Андреев (Данте-Сан*). Филипп Пираев*, писатель из Москвы Рауль Мир-Хайдаров и др. В программе также были выступления гостей: редактора сайта "Культура и искусство в Татарстане" Елены Сунгатовой, поэтов Галины Кешиной* и Александра Васькова, бардов Владимира Гаранина и Марка Оффена, журналиста и телеведущего на канале "Эфир" Константина Куранова... По традиции, напоследок запечатлелись: "на фоне Пушкина и птичка вылетает..."
 Вход был свободным( дресс-код для дам: перчатки, веера, шляпки, платья или юбки в пол), надеюсь, что именно в музее друга Александра Сергеевича это со временем войдёт в привычку...
Информационная поддержка: газета "Казанские ведомости", телеканал"Звезда" ("Столица"kzn), ИА "Татар-информ", "Казанский альманах".
*творчество данных авторов представлено и на Стихи.ру. Добро пожаловать!

Засим литературный сезон литобъединения Казанского медуниверситета закрывается. У "Белой вороны" начинаются летние каникулы. Ура!
----------------------------------------------
А новый, 15-й сезон ЛИТО КГМУ откроется 30 августа в 15 часов в День города, как всегда, в музее Е. Боратынского. Вход свободный. Ждём-с!


 Сергей МАЛЫШЕВ

 * * *
 Как мы завидуем Вам,
                Александр Сергеевич Пушкин,
 Вам — острослову, бретеру, картежнику
                и волоките,
 перстню и трости чугунной завидуем,
                и бакенбардам,
 ногтю на Вашем мизинце,
                кудрям и плащу альмавиве.

 Как влюблены в Вашу легкость и дерзость,
                глаза голубые,
 в Вашу угрюмость и хохот,
                застенчивость Вашу и наглость...
 Ну а стихи — это дело другое,
                из школьной программы.
 Может, при Вашем-то образе жизни
                Вы их не писали.

 Дельвиг творил их, а может быть, Вяземский
                или Жуковский,
 дядюшка Ваш или тетушка,
                или — частично — Тынянов.
 Авторство что для стихов-то?
                Написаны, ну да и ладно.
 Много ли помним о жизни Гомера, Бояна,
                Шекспира?

 Вы же действительно жили —
                наделали шуму. Иначе,
 школьным “Онегиным” с творчеством Вашим
                закончив знакомство,
 знали бы столько о Вас мы
                и были вполне солидарны
 с теми, кто нам объясняет, что Вы — наше всё.